Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помощь с раскормом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 11:12

Здравствуйте. Нужна помощь в раскорме. В наличии желтоплавничный хирург, Насо Литуратус и Занкл. Занкл сначала ел, но сейчас (через 3 дня) начал отказываться. На краю бокового плавника появилось белое уплотнение и в районе прилегания плавника к телу, как бы отпечаток (раздражение) от него. Возможно, отказ из-за начала "чего-то"? Сфоткать не дается. Пока буду наблюдать.
Так вот хирурги не едят ничего и даже не реагируют. Тупо смотрят без попыток попробовать. Заморозка предлогалась разная - артемия, циклоп, креветка, коретра, мотыль, фарш. Сухой корм, нори и банан. Живые дафния, мотыль, аулофорус, инфузория, нематода. Вчера вечером и сегодня утром пробовала через шприц. Много выходит через жабры и плюются. Что еще предпринять? Может какие капли, добавки, витамины? И научите кормить через шприц. Какая технология? Как глубоко вводить? Боюсь повредить глотку, поэтому много наружу идет. Помогайте!)
  • Glafix это нравится

#2 artem4891

artem4891

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Петрозаводск

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 16:04

У меня тоже ничего не ел, кроме каулерпы. Только потом когда на каулерпе отьелся начал есть заморозку.

#3 artem4891

artem4891

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Петрозаводск

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 16:05

Я про Насо.

#4 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 16:36

Дайте им травы от пуза, пусть нагуливаются и потом будут есть все. Шприцом иначе кормить и не выйдет-дальше жабер его протолкнуть без последствий получается редко. Можно намешать разных морепродуктов, перца и чеснока со шпинатом-будет фарш который едят все(а если его еще и желировать-можно добавлять в такой корм почти любые витамины и лекарства). Помол-от 2-3 мм, не до пасты однородной(то есть мясорубка, а не блендер).
  • Batusay это нравится

#5 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 19:44

Каулерпа и нори на постоянке лежат. Сегодня буду пробовать с чесноком. Проблема в том, что они совершенно не реагируют ни на что. Если бы хоть пробовали, а то только глазами хлопают.

#6 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 19:45

Дайте им травы от пуза, пусть нагуливаются и потом будут есть все. Шприцом иначе кормить и не выйдет-дальше жабер его протолкнуть без последствий получается редко. Можно намешать разных морепродуктов, перца и чеснока со шпинатом-будет фарш который едят все(а если его еще и желировать-можно добавлять в такой корм почти любые витамины и лекарства). Помол-от 2-3 мм, не до пасты однородной(то есть мясорубка, а не блендер).

Шпинат ошпаривать?

#7 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 19:46

Шпинат ошпаривать?

Я мороженный использовал, он не ошпаривался, так что не стоит

#8 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 19:55

Я мороженный использовал, он не ошпаривался, так что не стоит

Есть свежий. По мне он жестковат... но попробую

#9 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 20:34

Вам надо рыбу пролечить, у неё 100 %паразиты, используйте азинокс - аналог празиквантела, продаётся в вет аптеках. 1 таблетка на 15 литров, на 5 часов, следующая ванна Метронидазол 4 таблетки по 250мг+ципрофлоксацин 500мг 1 таблетку на 15л, тоже 5 часов, затем ванна с фуразолидоном 1 таблетка на 15 литров в течение 3 часов, обязательно применяйте усиленную аэрацию, я использую деревянные распылители для более мелкого пузыря. Ёмкость после каждой ванны обдавать крутым кипятком. Этим методом доставал с того света рыбу, уже лежащую кверху пузом, рыба ела на следующий день после ванн.
  • Batusay это нравится

#10 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 21:37

Насо ушел.... Жаль.
Я не сторонница залечивать рыбу. В большинстве случаев она дохнет именно из-за этого. Если до этого она жила и здравствовала, то почему ее надо лечить? Возможно паразиты и есть... но рыба в стрессе и наносить ей еще и удар лекарствами - не хочу.

#11 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 21:39

Есть свежий. По мне он жестковат... но попробую

Чеснок тоже не привлекает((( Скорее всего мой первый опыт "рыбы с колес" будет не удачным.

#12 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 21:42

Рыба еще и криптанула. Пришлось отправить в общую систему под озон. Хирург сидит в отсеке с травой. Там много живности и видно, что там ему спокойней. Остается только наблюдать и ждать.

#13 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 23:46

А не ошибка ли сажать крипт в общую банку. у меня новенький хепатус стрессанул и вся банка легла. Под озоном...

#14 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 00:16

А не ошибка ли сажать крипт в общую банку. у меня новенький хепатус стрессанул и вся банка легла. Под озоном...

Мне как раз озон хорошо помог. Почему-то уверена, что ничего страшного.

#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 10:24

Вам надо рыбу пролечить, у неё 100 %паразиты, используйте азинокс - аналог празиквантела, продаётся в вет аптеках. 1 таблетка на 15 литров, на 5 часов, следующая ванна Метронидазол 4 таблетки по 250мг+ципрофлоксацин 500мг 1 таблетку на 15л, тоже 5 часов, затем ванна с фуразолидоном 1 таблетка на 15 литров в течение 3 часов, обязательно применяйте усиленную аэрацию, я использую деревянные распылители для более мелкого пузыря. Ёмкость после каждой ванны обдавать крутым кипятком. Этим методом доставал с того света рыбу, уже лежащую кверху пузом, рыба ела на следующий день после ванн.

При желании 1-ю ванночку можно совместить со второй - их лекарства не влияют друг на друга, будут работать параллельно; может быть и лекарство для третьей ванночки возможно впихнуть туда же(не страшно, что оно будет обрабатывать рыбу не 3, а 5 часов): надо смотреть статьи/справочники по лекарствам, их совместимости друг с другом.



#16 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 12:37

У меня победа!!! Хирург ест второй день. Бросила трубочника, есть не стал, но интерес прявил...запах??? Потом начал поклевывать со стенок сампа и я подсунула взрослую артемию. Сразу начал есть.

#17 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 12:48

При желании 1-ю ванночку можно совместить со второй - их лекарства не влияют друг на друга, будут работать параллельно; может быть и лекарство для третьей ванночки возможно впихнуть туда же(не страшно, что оно будет обрабатывать рыбу не 3, а 5 часов): надо смотреть статьи/справочники по лекарствам, их совместимости друг с другом.

От чего лечить рыбу, от стресса?) Еще с пресного аквариума убедилась, что лечить хуже, чем не лечить. Все лекарства - яд для их маленького организма. Если рыба уже в плачевном состоянии и не справляется, то что так помрет, что от лекарств. Это моё убеждение, не навязываю.

#18 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 14:16

Если бы Вы тщательно прочитали весь форум начиная с самого его начала, Вы бы увидели, что лечить рыб - вообще - есть смысл и результат, другое дело частности...    Вовремя, не поздно, понять, что рыба сама уже не справляется с болезнью, близко к истине поставить диагноз чтобы выбрать средства борьбы. Тут без опыта - своего или чужого - конечно не обойтись.

И про раскорм:   наичаще благоприятный результат случается когда новички живут в одной ёмкости со смелыми старожилами, но не агрессивными и не страшными(слишком крупными или очень уж подвижными), и наблюдает их пиршества.



#19 Vipar

Vipar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Моск. обл., Нахабино. Сокол по договоренности

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 15:41

Если бы Вы тщательно прочитали весь форум начиная с самого его начала, Вы бы увидели, что лечить рыб - вообще - есть смысл и результат, другое дело частности...    Вовремя, не поздно, понять, что рыба сама уже не справляется с болезнью, близко к истине поставить диагноз чтобы выбрать средства борьбы. Тут без опыта - своего или чужого - конечно не обойтись.

И про раскорм:   наичаще благоприятный результат случается когда новички живут в одной ёмкости со смелыми старожилами, но не агрессивными и не страшными(слишком крупными или очень уж подвижными), и наблюдает их пиршества.

При чем тут весь форум, если конкретно в моей теме сразу поставлен диагноз паразиты и надо лечить! Какое пиршество старожил, а как же карантин?)) 



#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 18:06

В карантин к новичкам можно подсадить таких дружелюбных рыбок(если вы в своих "старожилах" уверены в смысле здоровья/инфекций) - иногда приходится прибегать, чтобы новая рыба не ослабла вконец от голодовки.

А по поводу диагноза: я не уверен в его точности; Вы и сами увидели - крипт не предполагался, а таки взял и появился.   Удалённо более-менее точно диагноз далеко не всегда можно сделать. Поэтому часто(и проще) удалённо рекомендуют букет лекарств - "от всего".


  • mikki_nikki это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных