Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Переделка Coral Box D500 DC Skimmer

Уменьшение шума пенника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 20:41

*
Популярное сообщение!

Всем привет.

 В этой теме опишу переделку пенника Coral Box D500 DC на помпу Jebao DCP-2500. Обычный китайский пенник с внутренней помпой.

 О причинах переделки. Использую этот пенник в своей системе без малого 5 лет, по простоте настройки и своему основному предназначению пенник меня устраивал. Настройка - поставил на подставку на рекомендуемую высоту, открыл полностью заслонку, мощность помпы на половину и вуаля. Пенил стабильно, пена сухая, уровень шума приемлемый. Но примерно за 2 года сдохло 4 помпы DC2000, дальше уже пришла с фишстрита на замену Jebao DCS2000.

Вместе с этой помпой пришел отвратительный среднечастотный шум. Аквариум стоит рядом с кроватью. Всё ждал, когда Jebao выпустит следующую серию помп на замену, на помпа DCS2000 оказалась живучей, и до сих пор на замену ничего не выпущено. Так что для снижения шума решил попробовать поставить другую серию помп, а именно Jebao DCP-2500.

 Заказал помпу на али, пришла достаточно быстро, и когда получил помпу понимаю, что просто так махнуть одну на другую не получится - помпа больше по размеру, чем DCS2000, соответственно патрубок вентури через существующее отверстие в корпусе не проденешь, и разъёмы у помпы большего диаметра - выходную камеру тоже не прикрутить. Можно было наверно сделать новую выходную камеру под выходной размер патрубка помпы, для вентури сделать какой-то переходник, но я решил переделывать пенник на внешний вариант. При этой переделке оригинальные детали пенника не были затронуты (кроме основания пенника - в центре высверлил одно отверстие и нарезал резьбу под винт М8.

 О самой переделке. На ebay заказал длинные нейлоновые болты М8 для фиксации новой выходной камеры. Выходную камеру изготовил из обрезков оргстекла. Высокий цилиндр был изготовлен из тонкого куска оргстекла путем нагревания в духовке и наложения на стеклянную банку, место стыка проклеил полоской оргстекла. Камеру фиксирую к основанию длинным нейлоновым болтом М8. Помпа подсоединяется к пеннику через существующее отверстие, на выход помпы надет кусок силиконового шланга (кусок шланга остался от возврата, долго лежал и ждал своего часа). Шланг имеет на срезе не строго цилиндрическую форму и чтобы из выходной камеры не сифонило в месте входа шланга промазал акриловым клеем - он к силикону не пристает, получилось что помпу можно свободно извлекать. Место соединения силиконового шланга и корпуса пенника  уплотнил резинкой и прокладкой из полиэтилена - колхоз полный и думаю что потом когда-нибудь переделаю))) . Крыльчатку с помпы DCP-2500 без потерь снять не удалось, грел строительным феном, крыльчатка поплыла. Игольчатый импеллер и вентури нарисовал в автокаде и распечатал на 3D принтере (своего нет, так что под заказ за 150р за деталь) Размер вентури снял с оригинального варианта, немного удлинив внутренний цилиндр и изменив переднюю часть так, чтоб защитная решетка от помпы ставилась. Вентури просто вставляется в распор в присоединительную гайку помпы - держится очень крепко. Игольчатое колесо нарисовал под размер крыльчатки DCP-2500 (у помпы DCP-2500 камера немного уже по толщине, но немного больше по диаметру, чем у  DCS2000, объем примерно на 13% чтоль больше), число иголок на колесе из-за увеличенного диаметра немного больше сделал. Так же сделал новую подставку под пенник с большей площадью, чтобы помпа нормально стояла и большей высоты, впоследствии подставку подрезал и она примерно на полтора сантиметра выше предыдущей.

 Когда я запустил пенник и наступила ночь результат по шуму превзошел все мои ожидания! Впоследствии при регулировке я еще больше убавил мощность помпы и сейчас в районе кровати слышен только шелест пузырьков. Именно шелест, а не гул. Низкочастотный гул в общем уменьшился, но совсем не ушел - он ушел в район окна)) Раньше, когда помпа стояла внутри пенника, патрубок помпы был направлен вверх и шум шел вверх равномерно распространяясь во все стороны, его было слышно в районе кровати, теперь патрубок направлен вбок, немного даже в сторону окна, и максимальный шум ощущаю стоя в полтора метрах от аквариума рядом с окном. По пене - пена стала мокрая, на последней фотке пример работы пенника и сколько он намолотил за сутки. Помпа работает на 43 скорости или на 13W мощности. Предыдущая помпа DCS2000 работала на 4й скорости из 8. Наверно можно и посуше пену как-то сделать, но подставку уже подрезал - удлинять опять неохота)))

Вот как-то так.

     

 

Прикрепленные изображения

  • 20191012_211120.jpg
  • 20191012_211128.jpg
  • 20191012_213902.jpg
  • 20191012_213932.jpg
  • 20191103_173042.jpg

  • Igor, Dynatron, Григорий и 7 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных