Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Черви-черти всех сожрали! Как их уничтожить?


Лучший Ответ Mongoose , 02 Декабрь 2019 - 21:01

Мнение всякое. Каждому свой опит. Я огненых некaкими дружками в аквариуме нешитаю . Боксёр сможет справитса толька с мелкими . Я вилаливал огненых в таких размерах что аж самому страшна, в разтянутом состояний он там 30сетиметров запроста достаёт. Все они безжалосна мною изстребляетса - это маленькие они чистилшики санитари. Большие покушютса на все коралы которие чучуть ранены или обжог какой та корал и они достаточна хитрие и ловкие. Вот один из последних:

 

IMG-0640f.sized.jpg

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Deidra87

Deidra87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:г. Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 22:53

Добрый день!

 

Где-то год назад купила аквас, в нем ползали маленькие, миленькие, мохнатые червячки - я решила, что это огненные черви и забила на них... В итоге они выросли и сожрали моего рака во время линьки! Но тогда я еще не поняла, что это они. Через пару недель отдала рыб, остался довольный ежик-арбузик, который круглосуточно жрал водоросли со стенок и метал икру. В итоге, как-то утром, нашла ежа кверху ртом, а из этого рта на меня таращились здоровущие червяки. Пере... пугалась я тогда знатно. Смыла их в унитаз и забросила аквариум на полгода. Только пару раз в месяц кормила актинию и меняла/доливала воду. Думала сдохнут! Ага... эти черти РАЗМНОЖИЛИСЬ, сожрали всех настоящих огненных червей, пара отмахала сантиметров 30 в длину и толщиной с половину моего мизинца! Вчера один из них пытался отобрать у актинии креветку (она 12 см в диаметре!). 

Пробовала их поймать на прикорм... но они настолько здоровые, что дотягиваются до всех углов не вылезая полностью из камня  :O  :O  :O . В стеклянную бутылку за креветкой лезть не хотят. Нюхают и уползают.

КАК ИХ ПОЙМАТЬ? КТО ЭТО?

Хочу заселить аквас, но они всех пожрут  :(  :cry: Камни я ломать не хочу, т. к. 100% останутся их мелкие засранцы, которые через полгода опять вырастут и сожрут кого-нибудь  :O  :O  :O  :O  Да и боюсь я их до ужаса  :ah:  :biggrin:

 

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!

Прикрепленные изображения

  • 20190912_220031.jpg


#2 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:03

Пару боксёров и на голодный паёк их и червям места мало будет куда скрыться.


  • Deidra87 это нравится

#3 user35949

user35949

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Тульская область

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:47

А разве они из разряда вредителей?

#4 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:52

Не они не вредители когда их не много, у меня тоже креветок жрали.



#5 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:55

А разве они из разряда вредителей?

Которые из червей? На мой взгляд на фото выше типичный представитель Euryphoe, см 5 по видимой длине. Но ТС виднее, кто у нее в аквариуме до 30см вырос и от креветки предложенной отказывается, а у актинии отбирает. В любом случае вопрос наличия нелегальной живности решает владелец аквариума. Раки, конечно, иногда, и сами по себе не перелинивают. А ежи умирают. У меня, например, никто из ракоозбразных не мог перелинять живым, пока в системе жил перицелис. Хотя последний охотиться должен в основном на улиток, но делал это так, время от времени, и не днем, конечно. Линяющее ракообразное равно временно больному. Ну, как-то так, наверное.


Я - Лена. И я засолилась.


#6 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:56

на фото настоящий огненый, вроде. Голову видно не очень, но ни чего не видно, что указывало бы на хищную сущность. 

 

Кого еще они сожрали? Велика вероятность, что ежику, что раку было плохо и они умирали. 



#7 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:01

Мне они тоже не нравятся. Достаю их из-под небольших камней с зонтами. Камни небольшие (5х5см), они под них в песок зарываются, типа их не видно, и каждое кормление обыскивают с пристрастием мои зонты и не только. Пинцетом выхватываю прям из песка под камешком.

Поэтому можно положить небольшой камешек, желательно без  больших пор подальше от основной композиции, поближе к видовому стеклу и вечерами артемии подбрасывать рядом. Я каждую неделю теперь их выбрасываю, раньше жалко было, когда они фимантусу в рот залезли еду отбирать, я решила их вылавливать.


  • Deidra87 и Mongoose это нравится

#8 Deidra87

Deidra87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:г. Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:18

Добрый день!

 

Где-то год назад купила аквас, в нем ползали маленькие, миленькие, мохнатые червячки - я решила, что это огненные черви и забила на них... В итоге они выросли и сожрали моего рака во время линьки! Но тогда я еще не поняла, что это они. Через пару недель отдала рыб, остался довольный ежик-арбузик, который круглосуточно жрал водоросли со стенок и метал икру. В итоге, как-то утром, нашла ежа кверху ртом, а из этого рта на меня таращились здоровущие червяки. Пере... пугалась я тогда знатно. Смыла их в унитаз и забросила аквариум на полгода. Только пару раз в месяц кормила актинию и меняла/доливала воду. Думала сдохнут! Ага... эти черти РАЗМНОЖИЛИСЬ, сожрали всех настоящих огненных червей, пара отмахала сантиметров 30 в длину и толщиной с половину моего мизинца! Вчера один из них пытался отобрать у актинии креветку (она 12 см в диаметре!). 

Пробовала их поймать на прикорм... но они настолько здоровые, что дотягиваются до всех углов не вылезая полностью из камня  :O  :O  :O . В стеклянную бутылку за креветкой лезть не хотят. Нюхают и уползают.

КАК ИХ ПОЙМАТЬ? КТО ЭТО?

Хочу заселить аквас, но они всех пожрут  :(  :cry: Камни я ломать не хочу, т. к. 100% останутся их мелкие засранцы, которые через полгода опять вырастут и сожрут кого-нибудь  :O  :O  :O  :O  Да и боюсь я их до ужаса  :ah:  :biggrin:

 

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!

Это один из представителей. До 30 см. (примерно) СЛАВА БОГУ выросло только два червя. Остальные разной длинны. В банку они не захотели лезть, т. к. видимо скользят по стеклу. У меня нет рыб, я кормлю ТОЛЬКО актинию. Ежа они сожрали с голодухи видимо, он был здоров - никаких минимальных симптомов не выказывал, чтобы так рааааз и за восемь часов откинуться. В аквариуме нет корма кроме зоопланктона уже месяцев восемь (актинию кормлю с пинцета). Видимо озверели. :cry:



#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:18

на фото настоящий огненый, вроде. Голову видно не очень, но ни чего не видно, что указывало бы на хищную сущность. 
 
Кого еще они сожрали? Велика вероятность, что ежику, что раку было плохо и они умирали.

А я где-то статью видел, может и на этом форуме, что и в природе это беда - массово уничтожают ежей.
Тоже такие пробрались в аквариум, пока ни одного словить не получилось...длинные, но очень быстро сжимаются в укрытие.
  • Deidra87 это нравится

#10 Deidra87

Deidra87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:г. Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:22

на фото настоящий огненый, вроде. Голову видно не очень, но ни чего не видно, что указывало бы на хищную сущность. 

 

Кого еще они сожрали? Велика вероятность, что ежику, что раку было плохо и они умирали. 

Больше жрать некого. Актинию кормлю с пинцета, рыб нет - корм не даю. Актинию и мягкоту не трогают (пара политой, зоантусов, ксению и т. п.) Мне кажется, что они просто голодные и достаточно большие. Но теперь их надо как-то выловить... Неужели не существует никаких ловушек? Подскажите, я такой себе инженер...  :cry:



#11 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:26

А я где-то статью видел, может и на этом форуме, что и в природе это беда - массово уничтожают ежей.

Тут на этом форуме 3 дня назад статья была как раз про голодных фиолетовых ежей, которые всех сожрали и идут к нам, аквариумистам  :biggrin:

 

 

 

Неужели не существует никаких ловушек? Подскажите, я такой себе инженер...  :cry:

Вам выше дали дельный совет с креветками-боксерами. И не надо никаких ловушек.


  • Moodmorchila это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:32

Тут на этом форуме 3 дня назад статья была как раз про голодных фиолетовых ежей, которые всех сожрали и идут к нам, аквариумистам  :biggrin:
 
 
 
.

Я ведь серьезно :) ...может там конечно другие черви, статья вроде этой :
http://batrachosperm...urchin-lantern/

#13 Deidra87

Deidra87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:г. Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:33

Боксеры должны быть какого размера чтобы с крупным червем разобраться? Их вообще не кормить? Или кормить по чуть-чуть?  :)  Может глупый вопрос, но... я не хочу чтобы и их сьели  :ah:

Тут на этом форуме 3 дня назад статья была как раз про голодных фиолетовых ежей, которые всех сожрали и идут к нам, аквариумистам  :biggrin:

 

 

 

Вам выше дали дельный совет с креветками-боксерами. И не надо никаких ловушек.



#14 Deidra87

Deidra87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:г. Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:36

Я ведь серьезно :) ...может там конечно другие черви, статья вроде этой :
http://batrachosperm...urchin-lantern/

фу!.. вот так это все и выглядело, только черви поменьше были, конечно, но тоже крупные  :O



#15 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:37

 

 

Я ведь серьезно :) ...может там конечно другие черви, статья вроде этой :
 

Червячок на фото не имеет ничего общего с Hermodice carunculata Но, разновидностей, конечно, всяких может быть. Хороший совет дан человеку прямо во втором сообщении топика.


Я - Лена. И я засолилась.


#16 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:42

Может глупый вопрос, но... я не хочу чтобы и их сьели  :ah:

Их - это боксеров или червяков? :)


Я - Лена. И я засолилась.


#17 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:47

Их - это боксеров или червяков? :)


Я бы завёл боксера пожалуй... он червей кусочками будет поедать пока не кончатся?
  • Deidra87 это нравится

#18 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:49

он червей кусочками будет поедать пока не кончатся?

Да. Некоторые червячки бывают довольно длинные.


  • Deidra87 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#19 Deidra87

Deidra87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:г. Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:57

Спасибо, куплю двоих боксеров. Надеюсь, сожрут червей  8)



#20 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 01:12

Возможно в камнях более интересная зверюга сидит и убивает по ночам,а вы так холодно на не в чем не повинных огненных червяков говорите :)

Когда огненные голодают то они становятся на много тоньше и популяция заметно сокращается, по крайней мере у меня в аквасе так!

На сколько литров у вас аква если не секрет?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных