Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую новую банку, 320x80(90)x60(70)h


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Domoskinos

Domoskinos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 08:04

Планирую новую банку, есть 2 варианта габаритов

 

1) 320x90x60h

2) 320x80x70h

 

Оба варианта из 12мм, толще стекла нет у нас, при высоте 70см - не уверен в надежности на 100% из-за длинны и объёма.

 

Что предпочтительнее? На сколько сложно обслуживать такую ширину (80/90см)?

 

Имею банку высотой 70, но узкую (435мм), со стремянкой бегаю, правда тумба 110 играет роль, но даже со стремянкой проблема достать до углов.



#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 08:11

Диагональ получается больше метра. Лазить в аквариум будет неудобно.
Что до толщины-мне кажется, не менее 19. Толщину 12 разопрет даже с ребрами и стяжками.

#3 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 08:34

Планирую новую банку, есть 2 варианта габаритов

 

1) 320x90x60h

2) 320x80x70h

 

Оба варианта из 12мм, толще стекла нет у нас, при высоте 70см - не уверен в надежности на 100% из-за длинны и объёма.

 

Что предпочтительнее? На сколько сложно обслуживать такую ширину (80/90см)?

 

Имею банку высотой 70, но узкую (435мм), со стремянкой бегаю, правда тумба 110 играет роль, но даже со стремянкой проблема достать до углов.

При таких планируемых габаритах аквариума подразумевается наличие должного опыта содержания морского аквариума аквариумистом. Но моё мнение - вы к такому объёму не готовы вообще. Почему я так считаю? Поясню:

1) При построении таких объёмов аквариумист обрастает таким объёмом знаний, что самому впору раздавать советы по построению систем с такими нехилыми габаритами.

2) Так же опытный аквариумист знает, что осветленное стекло толще 12 мм можно либо с Питера, либо с Москвы, либо с Ойропы притащить, во всей остальной России стёкол с такой толщиной просто НЕТ. Но отсутствие стекла нужного размера и толщины опытного аквариумиста, проживающего не в обозначенных столицах, не остановит от построения системы нужных габаритов. Опытный аквариумист притащит стекла любой толщины и габаритов хоть с того света, просто тут деньги уходят на второй план.

Если отвечать на конкретный вопрос, то я за второй вариант.


  • vaniamix, Андрей777 и Григорий это нравится

#4 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 08:58

С такой длиной высота 60 см будет смотреться ущербно. Я за вариант 2.
Я тоже планирую сейчас аквариум похожего обьема, но о обзором и доступом к рифу с 3 сторон - 2.2×1.2×0.7h, стекло 12мм с ребрами и стяжками.
По примеру этого аквариума
  • Григорий это нравится
Mixed reef 600L

#5 Domoskinos

Domoskinos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 09:22

Диагональ получается больше метра. Лазить в аквариум будет неудобно.
Что до толщины-мне кажется, не менее 19. Толщину 12 разопрет даже с ребрами и стяжками.

.

19 это уже будет со сверх запасом для такой высоты, из 19 у знакомого 300х80х100h, а вот справится ли 12мм с такой длинной и высотой 70 для меня вопрос
  • Banders86 это нравится

#6 Domoskinos

Domoskinos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 09:30

При таких планируемых габаритах аквариума подразумевается наличие должного опыта содержания морского аквариума аквариумистом. Но моё мнение - вы к такому объёму не готовы вообще. Почему я так считаю? Поясню:
1) При построении таких объёмов аквариумист обрастает таким объёмом знаний, что самому впору раздавать советы по построению систем с такими нехилыми габаритами.
2) Так же опытный аквариумист знает, что осветленное стекло толще 12 мм можно либо с Питера, либо с Москвы, либо с Ойропы притащить, во всей остальной России стёкол с такой толщиной просто НЕТ. Но отсутствие стекла нужного размера и толщины опытного аквариумиста, проживающего не в обозначенных столицах, не остановит от построения системы нужных габаритов. Опытный аквариумист притащит стекла любой толщины и габаритов хоть с того света, просто тут деньги уходят на второй план.
Если отвечать на конкретный вопрос, то я за второй вариант.


Привезти это да, можно, но пока отталкиваюсь от наличия, так же больше интересен второй вариант, но подойдет ли 12мм или надо везти толще стекло - не знаю

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 10:06

Оба варианта из 12мм, толще стекла нет у нас

Неважно, что есть в вашем городе. Сейчас до любого города России прекрасно возят груз множество транспортных компаний. Я бы советовал заказать стекла здесь. Это - настоящие профи и уже много лет подготавливают стёкла для аквариумов. Проект у вас дорогостоящий, не поскупитесь на 19мм осветлёнку, на дно и на торцы можно поставить 15мм. Сразу заказывайте стёкла со всеми вырезами и отверстиями, какие планируете. Также советую не поскупиться на полировку торцов. Даже тех, что не будет видно. Полировка снимает поверхностные напряжения.

 

Конечно, можно ваш аквариум сделать и из 12мм стекла, но в этом случае сверху у вас придётся поставить штук 5 стяжек, что, мягко говоря, смотрится ужасно. Со стеклом 19мм потребуются только ребра. Ну можете поставить одну стяжку посередине, если хочется перестраховаться.


  • Александр Авдеев, Pavel Pro, mamadu и еще 1 это нравится

#8 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 11:23

Неважно, что есть в вашем городе. Сейчас до любого города России прекрасно возят груз множество транспортных компаний. Я бы советовал заказать стекла здесь. Это - настоящие профи и уже много лет подготавливают стёкла для аквариумов. Проект у вас дорогостоящий, не поскупитесь на 19мм осветлёнку, на дно и на торцы можно поставить 15мм. Сразу заказывайте стёкла со всеми вырезами и отверстиями, какие планируете. Также советую не поскупиться на полировку торцов. Даже тех, что не будет видно. Полировка снимает поверхностные напряжения.
 
Конечно, можно ваш аквариум сделать и из 12мм стекла, но в этом случае сверху у вас придётся поставить штук 5 стяжек, что, мягко говоря, смотрится ужасно. Со стеклом 19мм потребуются только ребра. Ну можете поставить одну стяжку посередине, если хочется перестраховаться.

Дело ведь может и не в скупости...12мм и 8мм - разница невелика, но более толстое стекло, если рассматривать . вблизи, уже вносит искажения - у меня лично голова от такого кружится, точно также, как у аквариума с панорамным стеклом.

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 11:33

*
Популярное сообщение!

Дело ведь может и не в скупости...

Мне совершенно по-барабану, какое будет принято решение после прочтения моих советов. Я ни буквы не напишу в их защиту и уж тем более в оправдание. Если кому-то они не нравятся - да ради бога, делайте хоть из тройки.

 

Напоследок скажу только одно. Аквариум такого размера надо рассматривать прежде всего как потенциально опасный объект. В том числе и для жизни людей. Если у кого-то кружится голова от толстого стекла, и для него это категорически неприемлемо, надо делать размер аквариума меньше, а не пытаться делать здоровенную ёмкость из недопустимо тонкого стекла.


  • Qudvin, Александр Авдеев, Pavel Pro и 9 другим это нравится

#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 14:39

+1 к словам ДНК.
Такой аквариум клеить из 12мм преступление. Перед собой, перед гостями, перед соседями снизу.

Также присоединяюсь к мнению Евгеша. Если уже со стёклами проблема, то с оборудованием и наполнением будут ещё больше проблем.
Подумайте ещё раз!

По размерам. Вы что собираетесь содержать то?
При такой длине хорошо бы иметь доступ к аквариуму и к задней стенки как передней.


Советую к прочтению темы
Viking22 Владимир из Екатеринбурга
Полина Радионова
Лев Мироноа с форума aqualogo.ru
  • Александр Авдеев, mamadu и Евгешка это нравится

#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 15:43

Мне совершенно по-барабану, какое будет принято решение после прочтения моих советов. Я ни буквы не напишу в их защиту и уж тем более в оправдание. Если кому-то они не нравятся - да ради бога, делайте хоть из тройки.
 
Напоследок скажу только одно. Аквариум такого размера надо рассматривать прежде всего как потенциально опасный объект. В том числе и для жизни людей. Если у кого-то кружится голова от толстого стекла, и для него это категорически неприемлемо, надо делать размер аквариума меньше, а не пытаться делать здоровенную ёмкость из недопустимо тонкого стекла.

А в чем опасность аквариума такого размера? Я вполне серьёзно.

#12 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 15:52

Думаю что клеить как тут писал один товарищ аквариум длиной 320 без стяжек это большое преступление и бред чем клеить из 12мм.
Mixed reef 600L

#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 15:53

Как-то Вы Андрей все переворачивает... опасность не в размере как таковом (про океанариумы надеюсь в курсе), а в применении не допустимой толщины стекла!

Прогиб стекла по длине очень значителен, при ее увеличении. 



#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:07

Как-то Вы Андрей все переворачивает... опасность не в размере как таковом (про океанариумы надеюсь в курсе), а в применении не допустимой толщины стекла!
Прогиб стекла по длине очень значителен, при ее увеличении.

Да, прогиб конечно некрасиво. Но я не к тому. Я нашёл бы оптивайт 19мм, пусть даже и в соседнем городе, но речь не обо мне, ведь у тонкого стекла есть и плюсы. Кроме того, уже спрашивал с нулевым эффектом, есть такая услуга, как закалка и нормализация стекла - прочность значительно растёт, может быть есть варианты, а то все сразу в штыки...да, я тоже поглядываю на аквариум Полины, но пока придётся тренироваться на мини, ибо не представляю ни стоимости содержания, ни трудозатрат.

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:18

Опять не в ту степь... при чем здесь красиво-не красиво,

Вам говорят... ОПАСНО и НЕ ДОПУСТИМО, стекло ТОНЬШЕ расчетно допустимого с запасом!



#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:20

Думаю что клеить как тут писал один товарищ аквариум длиной 320 без стяжек это большое преступление и бред чем клеить из 12мм.

ОБА БРЕДА думаю равноценны.



#17 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:56

Такой размер аквариума даже засадить бросовыми кораллами уже будет проблема. А если действительно, чем то стоящим, так вообще нереально.



#18 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 17:04

Такой размер аквариума даже засадить бросовыми кораллами уже будет проблема. А если действительно, чем то стоящим, так вообще нереально.


Но аквариум не обязательно должен напоминать клумбу, битком набитую всякой всячиной? Свободно стоящие острова, светильники над ними, стайка крупной рыбы...

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 17:19

А в чем опасность аквариума такого размера? Я вполне серьёзно.

Бывали случаи, когда при поломке больших аквариумов выщеплялись куски стекла, которые работали, как нож. С очевидными последствиями...



#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 17:24

Но аквариум не обязательно должен напоминать клумбу, битком набитую всякой всячиной? Свободно стоящие острова, светильники над ними, стайка крупной рыбы...

И ты в акваланге с ружьем!!!!  :rofl:  :biggrin:

Или можно как плавательный бассейн еще использовать! :)

МА то зачем заводят люди?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных