Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Lima scabra - Огненный морской гребешок, опыт содержания.

Lima scabra

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 19:31

Всем привет! Купила себе такого зверя. -Lima scabra. Зверь очень красивый, необычный, давно хотела завести.

Правда, мой вариант не красный, а бледный с коричневыми пятнами.

Держал ли кто-нибудь? Поделитесь опытом, пожалуйста! :)



#2 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 19:46

Ой, тоже всё хочу при возможности завести. На форуме помню только, что STK заводил.
https://reefcentral....skva/#entry5402
  • assa_ju это нравится

#3 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 21:24

По литературе, нужна усиленная кормёжка, без неё быстро гибнут.Но при такой кормёжке нужна усиленная фильтрация.



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 13:09

*
Популярное сообщение!

Однажды я основательно покопался в сети в поисках людей, кому бы удалось содержать этого моллюска живым сколь-нибудь длительное время. Результат неутешительный - таких не нашлось. Проблема в узкоспециализированном питании - он не просто питается фитопланктоном, а только определёнными видами и роль играет не только размер клеток. Единственный отчёт о содержании нашёл на azoox.org - посмотрите в разделе разной прочей живности. Если вкратце, то человек нашёл какой-то вид динофлагеллятов, питающихся почти исключительно гетеротрофно. Он надеялся, что сможет регулировать содержание витаминов и всяких прочих омега-3 тем же способом, как витаминизируют науплий артемии - просто кормят их. У него был большой аквариум для культуры этих динофлагелятов и маленькая баночка с гребешком. Каждое утро он менял часть воды из банки с гребешком на воду с культурой, получая густой суп из фитопланктона. Эксперимент продлился 2.5 месяца, гребешок вроде выглядел хорошо и даже очень заметно набрал цвет. Прервался эксперимент из-за какой-то нелепой случайности - гребешок погиб вовсе не от истощения. Но 2.5 месяца слишком малый срок, чтобы делать выводы о пригодности выбранного вида фитопланктона для длительного содержания. Чем его можно пытаться накормить у нас в Москве - не представляю. Консервированный фитопланктон от Brightwell вряд ли подойдёт, да и концентрации в этих водичках смехотворные по сравнению с пастами, которые продают в Штатах - для кормления нефотосинтетиков очень невыгодно выходит. Если готовы заморить животину голодом, а аквариум превратить в нитратно-фосфатное болото - ваше дело. Но лучше бы воздержались от покупки таких гарантированных смертников.
  • Alexandr059, yellow, mr. J и 3 другим это нравится

#5 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:36

Держал один форумчанин  долго, вроде около года, сейчас не найду ссылку.  И гребешок погиб там от какой- то  коллизии, но вроде не от голода. Мой же просто пропал, не знаю, жив или нет. Он вкусный оказался и пугливый, рыбы на него нападают, он прячется. Сбежал с последнего места не знаю куда, но раковины его не видела.



#6 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 18:46

Видела в продаже, но особо не впечатлил. Прыгает только смешно. :)



#7 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 16:05

karatata , я завела себе такого, прыгает смешно- это да, не сидит на месте долго ночью - наиболее активен ночью - если утро его застало на виду - то целый день его наблюдаю, рыбы его не замечают мои, думала вдруг губаны будут хавать - пока не трогают ...это зверь скорее для любителей необычного - потому как его не покажешь когда захочешь, впрочем как и не увидишь, вобщем -то это зверь о котором ты знаешь, что он есть у тебя... как и пон-поновый краб к примеру - те у меня то же ночью выходят - не разу его не удалось показать гостям - хоть их у меня и два ... А вобще зверь интересный, необычный ... приехал светлыми щуплами - сейчас начинает розоветь ... 


  • Наташа и karatata это нравится

#8 goody

goody

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:37

Знатный чертополох! :biggrin:



#9 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 16:09

УРА!!!!  Вчера увидела мою Лиму, ЖИВУЮ И ЗДОРОВУЮ!  Выбралась, паршивка, на видное место, а я ее похоронила уже давно,

Интересно, чем она питается все- таки?

Специально для тех, кто  писал о "смертниках"  и "нитратно-фосфатном болоте". Сейчас в акве в основном жесткий риф, нитрат- 2, фосфат- 0,1, правда, есть  маленькие очаги циано, примерно 1 кусочек 10*5см и немножко еще в одном месте на камне немножко налета.



#10 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 16:17

Мой гребешок то же жив, при чем показывается оч. редко и только ночью (судя по всему сидит под камнями ...) - то же вижу раз в две недели, фото делала - будет время - обработаю выставлю.
Из изменений ... был совсем белой поганкой когда приехал - щас внутри ярко красный - темно бордовый что ли - щупла пока всё такие же прозрачные ... из питания я лью всякий планктон как жидкого так и в порошках - т. к. есть горгонарии и тридакны и губки, так же жесткие кораллы в основном - пока "полет" нормальный ...


  • assa_ju это нравится

#11 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 21:20

Ну что можно сказать, удачи!Пишите иногда, хотя бы не большие очерки. Давно смотрю на этого зверя, не скрою нравится, но  по информации в нете как то не хочется смертника заводить.

К стати о пон-пон крабе, после того как дино сгубило  всех актюх погибли и его, сейчас в акве есть пара айптазий, так краб приспособил их на клешни.


  • Cezet, assa_ju и Олььга это нравится

#12 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 10:29

Ну что можно сказать, удачи!Пишите иногда, хотя бы не большие очерки. Давно смотрю на этого зверя, не скрою нравится, но  по информации в нете как то не хочется смертника заводить.

К стати о пон-пон крабе, после того как дино сгубило  всех актюх погибли и его, сейчас в акве есть пара айптазий, так краб приспособил их на клеш

Хорошо, буду писать, может, и фото  выложу в ближайшем будущем, правда, сидит он  у мен неудобно. У меня фильтраторов много, много веерных червячков развелось, значит, есть  какой- то  корм для них и есть шанс для Лимы. .

Надеюсь, и Экзотик выложит  фото  своего  Гребешка, интересно было бы взглянуть.



#13 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Март 2014 - 16:02

Ну что, 20- е марта. Лима скабра живая.)))Сегодня видела, может, получится сфотографировать.


  • sobolyavka и Наташа это нравится

#14 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 21 Март 2014 - 14:21

Юля, ждем с нетерпением! ;)


  • assa_ju это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#15 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2014 - 16:58

Юля, ждем с нетерпением! ;)

Да трудно снять, сидит в сосем глубокой щели.



#16 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Март 2014 - 02:00

К стати о пон-пон крабе, после того как дино сгубило  всех актюх погибли и его, сейчас в акве есть пара айптазий, так краб приспособил их на клешни.

Класс ;) Разносчик эпидемии. Сеятель :lol:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#17 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 23 Март 2014 - 19:08

Не вижу его уже с месяц, наверно совсем пропал,жаль его.Ну пускай бы разносил, у меня химии на все стекляшки хватит,их не много совсем.

#18 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2014 - 21:17

Да может и не пропал, я своего давно оплакала, а он вылез нежданно, негаданно, теперь вижу раз в два, три месяца.



#19 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 23 Март 2014 - 23:28

Да я ещё сегодня камень в самп переложил в котором он обитал,а то зарос очень этой мариной, там ёжики хоть подчистят не много, хотя не ест её ни кто, не заяц, не ежи, не рыбы.

#20 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 30 Апрель 2014 - 18:40

Самое в них прикольное, когда электричество по "губе" пускают.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных