Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Одержимость инкрустирующими кораллами: Psammocora

Psammocora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 22:07

Автор: Шейн Коулман

Когда я только начал увлекаться рифовой аквариумистикой лет 16 назад, я даже не догадывался, что мой первый коралл - «автостопщик» со временем станет одним из моих любимчиков. Меня привлекают необычные виды кораллов, которым в аквариумистике уделяется не так много внимания, скорее, на эти кораллы показывают пальцем и спрашивают: «Что это?»

psammocora-1.jpg

psammocora-2.jpg
 
Род Psammocora включает около 9 видов, форма роста которых может сильно различаться: инкрустирующие, ветвистые, столбчатые, а иногда даже в виде тонких пластин. В Австралии эти кораллы довольно часто встречаются на рифах, хотя в местных аква-магазинах найти их не так непросто.

psammocora-8.jpg
 
В более многочисленных рифовых сообществах, например, в США и Европе, я тоже нечасто встречал эти кораллы. Может быть, этот род пропущен в списках CITES на импорт кораллов? Или же представители рода не рассматриваются в качестве перспективных кораллов на аквариумном рынке?

psammocora-7.jpg

Кстати, коралл Psammocora продемонстрировал мне, насколько важно фраговать кораллы и делиться ими с коллегами-аквариумистами. В один прекрасный день моя 15-летняя колония - «автостопщик» Psammocora profundacella неожиданно погибла. К счастью, мне удалось в два счета получить новую колонию от аквариумиста, с которым когда-то я поделился фрагом!

psammocora-6.jpg

Разновидность позднее была названа ‘Danger’s Psammocora’. В следующий раз я заметил эту разновидность на ReefStock в Денвере (2019) - я увидел фраг на стенде Legendary Corals: для меня стало приятной неожиданностью встретить ‘Danger’s Psammocora (хотя в США не используется название Dangers Psammocora). Я побеседовал с продавцами о Psammocora, двое из них отметили, что обычно они встречают эти кораллы в качестве «автостопщиков» на других кораллах, точно также как и в моем случае. Они отметили, что у оптовых продавцов или в списках импортируемых видов эти кораллы встречаются нечасто.

psammocora-3.jpg

Если кораллы Psammocora станут более распространенными, и вы решите создать собственную коллекцию Psammocora, вам будет приятно узнать, что, как правило, эти кораллы - довольно простые в уходе SPS, которые отлично себя чувствуют под светодиодным освещением; кроме того, они обычно способны выдержать изменения качества воды, с которым не справятся другие SPS кораллы.

psammocora-5.jpg
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif

  • BETEP и serpantins это нравится

#2 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:35

*
Популярное сообщение!

Переводчику: вместо "автостопщиков" (очевидно, в оригинале было использовано слово hitchhikers) в русском языке в этом контексте принято использовать слово "нелегалы".


  • Полина Родионова, DNK, SergeyL и 3 другим это нравится

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:56

Переводчику: вместо "автостопщиков" (очевидно, в оригинале было использовано слово hitchhikers) в русском языке в этом контексте принято использовать слово "нелегалы".

Передал, спасибо.


  • vahegan это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 22:31

Есть ещё парочка опечаток/ошибок
В местных магазинах их найти не так непросто - надо или найти непросто, или найти не так просто.
И вторая ошибочка про СИТЕС - в тексте смысл, что их нет в списке СИТЕС, тогда по логике они должны быть в продаже. А смысл текста обратный.
Удачи, Лев Миронов.

#5 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 04:08

И вторая ошибочка про СИТЕС - в тексте смысл, что их нет в списке СИТЕС, тогда по логике они должны быть в продаже. А смысл текста обратный.

Тут правильно, нет в списке - нет на рынке, то есть нет лицензии CITES.


  • lena это нравится

#6 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 18:29

Может я не прав, но список СИТЕС это организмы запрещённые к перемещению через границы. То-есть - есть в списке - нет на рынке.
Удачи, Лев Миронов.

#7 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 01:48

CITES это международная организация, которая следит за перемещением флоры и фауны.  Они выдают сертификаты на экспорт и импорт всей живности. То есть если есть в списке, то нужно просто получить сертификат. Иногда это совсем нетрудно. Например еще пару лет назад можно было купить пожизненный сертификат на завоз зоантид в Канаду всего лишь за 500$. Сейчас только на три года 800$.


  • lena это нравится

#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 06:06

При этом пожизненный остался действительным?

#9 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 15:11

При этом пожизненный остался действительным?

Не знаю. Наверно да.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных