Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какая она - Луна у вас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:12

Здравствуйте, форумчане. Смотрю на свою "Луну", мне кажется ярковата для ночи.

Использую светильник - в нем светодиодов 27 шт 465-485nm (синий) примерно 9,5Вт на 150литровый аквариум..

Посмотрела, как горит один 3хВт светодиод, кажется, совсем темно.

А сколько Вт светильники вы используете для ночи?



#2 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:28

Если ничего не путаю то 9 диодов по 3вт

#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:33

А что кажется кораллам? Ярковато для ночи - это если аквариум стоит в спальне. Там я ставлю на луну RB на минималку 1%. Для человеческого глаза это намного темнее, чем, голубой, который для луны и используется. На моих светильниках помимо всего есть лунный цикл и он запущен. В полнолуние светит на максимум от заданной мощности, в новолуние почти неделю - выколи глаз. Даже на максимуме мой светильник показывает 0w используемых. При этом там, где светит RB (но для луны это неправильно), кораллы, которые должны ночью закрываться, отчаливают спать всегда. Там, где светит голубой - в полнолуние и вообще пока есть свет "луны" спят весьма условно. Есть еще другая сторона медали - рыбы.


Я - Лена. И я засолилась.


#4 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:34

Не слишком светло? На сколько литров?



#5 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:44

А что кажется кораллам? Ярковато для ночи - это если аквариум стоит в спальне. Там я ставлю на луну RB на минималку 1%. Для человеческого глаза это намного темнее, чем, голубой, который для луны и используется. На моих светильниках помимо всего есть лунный цикл и он запущен. В полнолуние светит на максимум от заданной мощности, в новолуние почти неделю - выколи глаз. Даже на максимуме мой светильник показывает 0w используемых. При этом там, где светит RB (но для луны это неправильно), кораллы, которые должны ночью закрываться, отчаливают спать всегда. Там, где светит голубой - в полнолуние и вообще пока есть свет "луны" спят весьма условно. Есть еще другая сторона медали - рыбы.

Я не знаю, как кораллам. Большие колонии зонтов стоят открытые, маленькие все закрываются, фильки сдуваются раза в 3, актиния болтается макаронами, грибы все съеживаются. Рыбы - хризя, бычок желтый креветочный, бычок-клоун, мандаринка, декора все в камнях - спят наверно, в середине только апагон болтается и клоуны в "макарошках" пытаются зарыться, рыба-дудочка лежит на камне и не плавает. Это значит - всё нормально, у них ночь, им не ярко? :)



#6 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:48

Им значит - да.


Я - Лена. И я засолилась.


#7 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:50

Не слишком светло? На сколько литров?

В целом средне, не темно, не светло)честно говоря я вообще фиг знает с этим светом. Муж чего то читал, собирал. Увы нет как в пресняках чётких инструкций. У всех все по-разному. Но вот зонтики закрытые второй день,эуфилия после переезда надувается на 20%. Дискоактинии тоже ни то, ни се. Одной картинки хорошо,эта барышня по всему аквариуму выхаживает

#8 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:18

Им значит - да.

Спасибо.

#9 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:20

В целом средне, не темно, не светло)честно говоря я вообще фиг знает с этим светом. Муж чего то читал, собирал. Увы нет как в пресняках чётких инструкций. У всех все по-разному. Но вот зонтики закрытые второй день,эуфилия после переезда надувается на 20%. Дискоактинии тоже ни то, ни се. Одной картинки хорошо,эта барышня по всему аквариуму выхаживает

У меня аквариуму уже год, я всё также не знаю, нормально у меня Луна светит или нет. :)

#10 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:23

Вот моя ночь
20191117_002059.jpg

#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:38

Ночь должна быть ночью.


  • Андрей777 это нравится

#12 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:40

Вот моя ночь
attachicon.gif20191117_002059.jpg

Это светло . Освещение должно быть таким, чтобы в банке еле еле можно было что либо различить.

#13 ОльгаHk

ОльгаHk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:52

Спасибо. Так и думала, что светло. Тогда 3Вт поставлю.

#14 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:57

Это светло .

Я только что попробовала сфотографировать миники, где я почти ничего не вижу. На фото сильно светлее, чем в реальности


Я - Лена. И я засолилась.


#15 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:59

Может быть, поэтому я добавила, как должно быть.

#16 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 01:03

Вот в этом минике светит RB. Я при выключенном свете вижу только флюр зеденых кораллов, не более. Все спят


Я - Лена. И я засолилась.


#17 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 01:10

Вот в этом минике светит RB. Я при выключенном свете вижу только флюр зеленых кораллов, не более. Все спят. Прошу прощениия, не могу повернуть файл, хотя в исходнике он в нормальном состоянии. Почему его форум разворачивает - не знаю. В предпросмотре перед отправкой его даже не вижу. 

Прикрепленные изображения

  • Night.jpg

Я - Лена. И я засолилась.


#18 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 01:18

[/quote][/quote]


Здравствуйте, форумчане. Смотрю на свою "Луну", мне кажется ярковата для ночи.
Использую светильник - в нем светодиодов 27 шт 465-485nm (синий) примерно 9,5Вт на 150литровый аквариум..
Посмотрела, как горит один 3хВт светодиод, кажется, совсем темно.
А сколько Вт светильники вы используете для ночи?

У меня горели 4 синих и 2 зелёных, все на 1%, но даже этого много и к сожалению сделать меньше было невозможно, ну я и выключил. Ничего не поменялось и все гуд.

Смотрите, это моё имхо, рифы в природе находятся минимум на глубине 10-15 метров и уж свет от луны навряд ли добивает до дна :))))) по крайней мере прожив два года на Кипре и ходя на ночную рыбалку на осминогов, я видел лишь кромешную тьму в воде, если конечно не выключить фонарик... делайте вывод, нужна эта луна или это очередной маркетинговый ход. Рыбы и так знают риф и им не обязательно искать убежище в темноте за счёт глаз:)
Но эксперты вам скажут что нужна луна обязательно а то рыбки будут биться о риф. XD

#19 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 01:35

[/quote][/quote]

 


 рифы в природе находятся минимум на глубине 10-15 метров и уж свет от луны навряд ли добивает до дна :))))) 

 

Почитайте про свет луны и куда он добивает. Вы видите не совсем то, что "видят" кораллы".  :) https://reefcentral....icles/151/2323/ Да и вообще, по поводу ночного освещения не мало копий сломано.


Я - Лена. И я засолилась.


#20 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 01:52

Почитайте про свет луны и куда он добивает :) https://reefcentral....icles/151/2323/ Да и вообще, по поводу ночного освещения не мало копий сломано.

Елена, я не в коем случаи не сомневаюсь в вашем опыте аквариумистики и тех экспертов что сломали кучу копий, я лишь основываюсь на личных наблюдениях. Я сомневаюсь что подводная каменная греда на 15 метровой глубине в средиземном море сильно отличается от другой, да, возможно коэффициент проницаемость воды где-то поболее чем у средиземного моря, но один фиг, там кромешная тьма. Ну да, если смотреть снизу вверх то видно луну, но внизу полная тьма.

У меня не так давно риф в домашних условиях, но я постоянно эксперементирую и в том числе со светом. Я лично разницы не увидел, ну видимо для монтипор и факельной эуфилии это не так важно.
Мало того, я даже перетравливал (случайно, по неопытности) кораллы марганцовкой и воаля, все живы, в том числе и рыбы.
Мое мнение что луна не так уж и важна, а там каждый решает для себя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных