Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Абудефдуф в черноморской солености


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 12:05

Расскажу историю, может кому интересно:

Явное перенаселение банки заставило сделать выбор на избавление от кого то из рыб и выбор пал на крупного сержанта - не самый эффектный и грубоватый обитатель рифов. Как то вспомнилось, раннее читал про эту рыбу, что она легко переносит и может жить в пониженной солености, но нигде не нашел какая именно соленость имеется ввиду. Решил рискнуть пересадить его к обитателям эстуариев которых держу на Черноморской солености 19-20 промилле. так он попал в компанию монодактилов, зеленого тетраодона, грязевой мурены и мангровой скорпены(рыбы-жабы). по началу сержант всех строил и занял основную территорию как свою (чего не было в морской банке), но прошел месяц и все прижились - сержант даже встает в стаю к монодактилам. В общем эксперимент продолжается, рыба в порядке, для порядку буду периодически сообщать о его здоровье.


  • НикоШ, Sunfish, Никита75 и еще 1 это нравится

#2 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 12:13

IMG_4084.JPG IMG_4089.JPG IMG_4085.JPG
  • Kostillio и Sunfish это нравится

#3 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 12:36

И?)))) Рыба Например из Индонезии от "Московских" поставщиков типа.....(не буду писать бесплатную рекламу брокерам)  приходит в солености 25- у меня как и у всех соленость 35 и не грамма ниже/выше, как вам такая информация, ?) думаю что не очень полезная и нужная))), Но я очень хочу изобрести велосипед заново)))))



#4 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 15:46

И?)))) Рыба Например из Индонезии от "Московских" поставщиков типа.....(не буду писать бесплатную рекламу брокерам) приходит в солености 25- у меня как и у всех соленость 35 и не грамма ниже/выше, как вам такая информация, ?) думаю что не очень полезная и нужная))), Но я очень хочу изобрести велосипед заново)))))


Про поставщиков не знал. А про солёность у меня тоже в морской банке 1,22 плотность. Я же не про нее написал. Про велосипед извините не понял.

#5 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 20:40

Расскажу историю, может кому интересно:

Явное перенаселение банки заставило сделать выбор на избавление от кого то из рыб и выбор пал на крупного сержанта - не самый эффектный и грубоватый обитатель рифов. Как то вспомнилось, раннее читал про эту рыбу, что она легко переносит и может жить в пониженной солености, но нигде не нашел какая именно соленость имеется ввиду. Решил рискнуть пересадить его к обитателям эстуариев которых держу на Черноморской солености 19-20 промилле. так он попал в компанию монодактилов, зеленого тетраодона, грязевой мурены и мангровой скорпены(рыбы-жабы). по началу сержант всех строил и занял основную территорию как свою (чего не было в морской банке), но прошел месяц и все прижились - сержант даже встает в стаю к монодактилам. В общем эксперимент продолжается, рыба в порядке, для порядку буду периодически сообщать о его здоровье.

Спасибо за инфу! Если б ещё кто подсказал, будет ли абудефдуф жить и в Балтийской солёности... :ah:  У наших берегов - это 8-10 промилле.

А то есть на работе один чрезмерно живучий экземплярчик... Уже все его одно-стайцы отошли к Нептуну, а этот - ну никак. Лет 15 рыбёхе, если не больше...

 

К слову, тут были упомянуты монодактилусы, так вот они исключительно хорошо смотрятся и живут в океанической солёности 32-40 промилле. Правда, отличаются повышенной прожорливостью - и куда в них столько влезает? Ухитряются воровать половинки мидий прямо из-под носа крупных ангелов.



#6 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 22:35

Монодактилусы они даже при 20 стали поярче чем в пресной когда росли

#7 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 22:40

Кстати подсадить к ним сержанта сподвигло воспоминание - на сейшелах сфоткал как они вместе тусятIMG_4091.JPG

#8 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 17:58

Прошел месяц уже - полет нормальный: Сержант в хорошей форме даже подрос)

#9 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 12 Январь 2020 - 00:48

Перенаселение в мягком рифе заставляет убирать самых производительных поставщиков нитратов: первый претендент был сержант но этого оказалось мало - стремительно выросла крылатка с 10 до 20 см всего за несколько месяцев. Пока висит объявление о ее продаже, наткнулся в сети на интересную статью, о девочке доказавшей что крылатки зебры могут жить в сильно опресненной воде. Минимум 5 промилле. Вот она: https://batrachosper....com/55481.html
А у меня в банке с сержантом (где 20 промилле) явно побольше свободного места. В общем по приезду из отпуска решил отсадить и начать постепенное опреснение крылатки. Проверим права ли девочка!)
  • Drperetz и Neogen это нравится

#10 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 08 Февраль 2020 - 20:27

И как результат? С крылаткой

Перенаселение в мягком рифе заставляет убирать самых производительных поставщиков нитратов: первый претендент был сержант но этого оказалось мало - стремительно выросла крылатка с 10 до 20 см всего за несколько месяцев. Пока висит объявление о ее продаже, наткнулся в сети на интересную статью, о девочке доказавшей что крылатки зебры могут жить в сильно опресненной воде. Минимум 5 промилле. Вот она: https://batrachosper....com/55481.html
А у меня в банке с сержантом (где 20 промилле) явно побольше свободного места. В общем по приезду из отпуска решил отсадить и начать постепенное опреснение крылатки. Проверим права ли девочка!)



#11 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 08 Февраль 2020 - 21:52

Пока не начал процесс. В сомнениях)

#12 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 01 Апрель 2020 - 17:10

В общем крылатке за 10 дней опускал соленость на 1 градус плотности по ареометру. Вчера выпустил в большую баку с 20 промиле. (1,014). Пока спокойна и есть некая потеря аппетита, думаю все таки стресс и сделал все слишком быстро. Первые пару недель покажут насколько организм справляется. Отпишусь.

#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Апрель 2020 - 18:41

В общем крылатке за 10 дней опускал соленость на 1 градус плотности по ареометру. Вчера выпустил в большую баку с 20 промиле. (1,014). 

Имхо бред какой-то.. :dontknow:

Смешались в кучу кони, люди.... :biggrin:


  • Andrej78 и Gast это нравится

#14 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 05 Апрель 2020 - 21:05

Имхо бред какой-то.. :dontknow:
Смешались в кучу кони, люди.... :biggrin:

Смешались в одной банке абудефдуф крылатка зебра и монодактилы два вида. Соленость черного моря +/- пару промиле.
Кстати поела вчера нормально она.

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Апрель 2020 - 13:26

Я про cоленость у вас, градусы и плотность...



#16 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 07 Апрель 2020 - 15:51

Я про cоленость у вас, градусы и плотность...

А что не так? 1,014 плотность примерно 20 промилле
IMG_5573.JPG

#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Апрель 2020 - 18:32

Здесь все ок.... а вот у вас....где здесь ГРАДУСЫ и ПЛОТНОСТЬ??? И при чем здесь ПО АРЕОМЕТРУ.

По левой шкале 1.014 это- ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ (не плотность по Ареометру), а справа СОЛЕНОСТЬ в Промилле (какие градусы?). 


  • Drperetz это нравится

#18 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 08 Апрель 2020 - 20:22

А ну это я в торопях так изложил про градусы. Как то не подумал что введу в заблуждение кого то. Про плотность речь была конечно. Которую ареометром мерил))

#19 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 08 Апрель 2020 - 20:25

Кстати там же все таки прижилась пара креветок монобрахиум розенберга. Уже около 15 см выросли. Вызывают неподдельный гастрономический интерес у крылатки. Но размер для нее видимо великоват. Да и креветка руками машет на нее грубо.
  • Neogen это нравится

#20 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 08 Апрель 2020 - 20:25

IMG_5591.JPG IMG_5589.JPG




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных