Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первая попытка моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 22:18

Всем привет)
Лет 10 занимался пресняком, теперь вот захотелось перейти на море, буду рад любым советам, так как вопросов скопилось тьма.
В конце недели приезжает новая банка
140*60(высота)*43, самп 60*34*40 подобные размеры ввиду особенностей установки.
В планах мягкие коралы и может что то из рыб.
- Как быть со светом (профессиональный что то очень дорого) на распродаже нашел 2 лампы:
Jebo 40W T8 Лампа синяя для аквариума, 1198мм
Лампа для аквариума sera Т5 DEEP SEA 54w, 120 см - купил за 600 и 200р
Если я добавлю 2 лампы т5-т8 будет достаточно?
- 1 помпы течения на 5 тыс будет достаточно?
- скиммер ставится сразу в момент запуска банки или после установления баланса?
- по поводу живого песка много споров, в планах его все же внести...
-соль red Sea coral или tropic Marin "mix"?
- подьемная помпа, как правильно подобрать? Высота подъема почти 150 см.
Заранее спасибо за любую помощь)
  • vel это нравится

#2 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 13:47

нужели вопросы на столько глупые? 

что ни кто не хочет помочь с советом 



#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 13:59

T5 и T8 разные лампы, разные ЭПРА, разные патроны. 4 лампы хватит, и для кораллов, и для рыб. Пенник можно ставить сразу. 1 помпы мало, нужно 2 или 3. Соль ТМ. Живой песок-не знаю, в нем больше может быть всякой дряни, чем пользы. Подъем какой-нибудь 4500.

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 16:42

Т5 мощнее Т8, чето большое сомнение что 4 хватит. Для рыб хватит и одной.... но приличным кораллам...

Помпы течения да, лучше две-три по меньше, чем одна большая.

5000л./ч. на 140 см мне кажется маловато. 

Cкиммер сразу... про живой песок думаю не про БУ, а ЖП в мешках.



#5 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 09:53

Спасибо за советы

кстати Эпра вроде как есть универсальные.

а патрон разве у них не одинаковый G13

с помпами течения понял, поставлю несколько.

с песком возьму новый в пачка, кстати в чем разница аргонитовый и оолитовый?

вместо подъёмной помпы на стадии запуска думаю пока будет внешник стоят Hydor pro 350 (без наполнителей)

 

со светильником к 4 лампам думаю в дальнейшем станут еще 2 МГ лампы по 150 ват. 



#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 10:23

Аквариум 60(высота)*43 - советую сильно подумать и по возможности сделать шире. Ширина 43 при высоте 60 для моря очень мало.


  • 1974jb это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 10:44

Всем привет)
Лет 10 занимался пресняком, теперь вот захотелось перейти на море, буду рад любым советам, так как вопросов скопилось тьма.
В конце недели приезжает новая банка
140*60(высота)*43, самп 60*34*40 подобные размеры ввиду особенностей установки.
В планах мягкие коралы и может что то из рыб.
- Как быть со светом (профессиональный что то очень дорого) на распродаже нашел 2 лампы:
Jebo 40W T8 Лампа синяя для аквариума, 1198мм
Лампа для аквариума sera Т5 DEEP SEA 54w, 120 см - купил за 600 и 200р
Если я добавлю 2 лампы т5-т8 будет достаточно?
- 1 помпы течения на 5 тыс будет достаточно?
- скиммер ставится сразу в момент запуска банки или после установления баланса?
- по поводу живого песка много споров, в планах его все же внести...
-соль red Sea coral или tropic Marin "mix"?
- подьемная помпа, как правильно подобрать? Высота подъема почти 150 см.
Заранее спасибо за любую помощь)

Ширина 43 трудна для моря, нужно пространство кораллам и рыбам. Можно конечно сделать декорации прямо к задней стенке приклеить, оставив место для рыб и создав рельеф. Но трудно Сделать объем на такой ширине. Делайте минимум 55 ширину, а лучше больше.
Т8 не берите, их нет хороших для моря спектров. Берите Т5 и гдето лампа на 8цм ширины аквариума. На крайний случай сделать можно и самому, купив баласты, провода и держатели ламп. Но красивее все же купить готовый свет Т5, можно б/у поискать. Но точно Т5, а не Т8. 
Помпы течения, в морском аквариуме нужно создать течение разнообразное, чтобы вымывать грязь. Это в пресняке грязь создает питание растениям через грунт, поэтому организация течения в пресне другое и от этого нужно уходить в море. Одной , даже супер мощной помпой вы не создадите хорошее течение, которое будет очищать аквариум, приносить питание кораллам, не размявать грунт на дне, не сносить кораллы и давать рыбам плавать спокойно. Обычо течение организовываыт с разных мест и общая сумма течений = обьем аквы*25 для лпс или 35 для спс.
Скиммер ставить можно и сразу, особенно если запуск на живых камнях, и точно ставить при посадке первых животных. 
Соль берите ту, что ВСЕГДА есть у вас под боком. Ред Си вполне хорошая марка, но на етапе запуска не берите ПРО, часто замечены обрастания нежелательные в акве при запуске на соли ПРО.
Помпа подъема не надо заморачиватся, возьмите Джебао ДЦ6000-12000лч.


#8 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:07

 

Ширина 43 трудна для моря, нужно пространство кораллам и рыбам. Можно конечно сделать декорации прямо к задней стенке приклеить, оставив место для рыб и создав рельеф. Но трудно Сделать объем на такой ширине. Делайте минимум 55 ширину, а лучше больше.
Т8 не берите, их нет хороших для моря спектров. Берите Т5 и гдето лампа на 8цм ширины аквариума. На крайний случай сделать можно и самому, купив баласты, провода и держатели ламп. Но красивее все же купить готовый свет Т5, можно б/у поискать. Но точно Т5, а не Т8. 
Помпы течения, в морском аквариуме нужно создать течение разнообразное, чтобы вымывать грязь. Это в пресняке грязь создает питание растениям через грунт, поэтому организация течения в пресне другое и от этого нужно уходить в море. Одной , даже супер мощной помпой вы не создадите хорошее течение, которое будет очищать аквариум, приносить питание кораллам, не размявать грунт на дне, не сносить кораллы и давать рыбам плавать спокойно. Обычо течение организовываыт с разных мест и общая сумма течений = обьем аквы*25 для лпс или 35 для спс.
Скиммер ставить можно и сразу, особенно если запуск на живых камнях, и точно ставить при посадке первых животных. 
Соль берите ту, что ВСЕГДА есть у вас под боком. Ред Си вполне хорошая марка, но на етапе запуска не берите ПРО, часто замечены обрастания нежелательные в акве при запуске на соли ПРО.
Помпа подъема не надо заморачиватся, возьмите Джебао ДЦ6000-12000лч.

 

Спасибо, но габариты аквариума к сожалению уже не изменю, он уже изготовлен и завтра приезжает. просто он будет стоять как перегородка между кухней и балконом с доступом с обеих сторон. 

Про лампы понял, буду ставить Т5. вот к лампам синего спектра какой лучше добавить (сколько К) в пути 2 синих. и нужны ли лампы красного спектра? 

 

на этапе запуска поставлю 2 помпы течения и посмотрю как будет. с поиском ЖК пока проблемы, хорошие пористые не могу найти, такое чувство что многие продают или цемент или камни с черного моря 

о питомцах думаю ближайшие месяца три и задумываться не буду. 



#9 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:24

Синий свет(коротковолновый спектр) выявляет у кораллов флюорисцентное свечение, но в то же время забивает другие цвета. В принципе синие Т5е лампы достаточны 2:1 с белыми. 4синих и две белых. Это как старт, а дальше варьировать нужно , можно добавить и более розовую АТИ Пурпл плюс, тут больше нужно отталкиватся от того, какие цвета кораллов и рыб вы хотите видеть. Не бойтесь эксперементов с комбинацией трубок.

#10 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:31

Есть какие-то причины не заселять питомцев?
ЖК - только не покупайте их из рыбных акавриумов, берите только из тех систем, где хорошие, большие и здоровые кораллы.
Булыжник отличить легко по обьему и весу. Да и жк легко ковыряются ножом, отверткой и тд. они должны быть мягкие, примерно как гипс, пресованый мел.

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:54

Синий свет(коротковолновый спектр) выявляет у кораллов флюорисцентное свечение, но в то же время забивает другие цвета. .

Весьма примитивное объяснение необходимости синего в МА.

ЭТО не главное назначение его в МА.



#12 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 12:59

 он будет стоять как перегородка между кухней и балконом с доступом с обеих сторон. 

А солнечный свет не будет на него попадать?



#13 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 13:46

А солнечный свет не будет на него попадать?

будет, но если он будет мешать, то окно просто закроется шторой



#14 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 13:48

Есть какие-то причины не заселять питомцев?
ЖК - только не покупайте их из рыбных акавриумов, берите только из тех систем, где хорошие, большие и здоровые кораллы.
Булыжник отличить легко по обьему и весу. Да и жк легко ковыряются ножом, отверткой и тд. они должны быть мягкие, примерно как гипс, пресованый мел.

 

причина не заселять питомцев пока 1, 

аквариум приезжает завтра, соль приедет думаю через 7-10 дней.

поэтому банально к питомцам пока еще ни чего не готово. 

да и как пишут что заселять нельзя пока не устаканиться баланс, а это может занять месяца 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: