Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Клоуны странно себя ведут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 AlexLo

AlexLo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 00:39

Всем привет. Есть вопросик, помогите разобраться. Взял двух маленьких чёрных колунов оцеллярисов. В аквариуме уже живут хризиптеры 2 маленькие. Есть актиния. Но клоуны уже второй день в основном носятся по аквариуму вдвоём и по большей части близко к поверхности воды. Иногда спускаются ниже. Едят нормально. Вопрос почему они все время наверху и не воспринимают актинию? Может что-то не так? фото актинии прилагаю. IMG_5547.JPG

#2 Lzvolska

Lzvolska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Лиза
  • Откуда:Львов

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 00:55

Вполне возможно что они ещё не привыкли, у меня тоже так по началу только возле верха рифа носились
Рано или поздно уйдут ниже, и не факт, что сядут в актинию

#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 00:57

 Вопрос почему они все время наверху и не воспринимают актинию? 

 

А зачем? Какой объем у аквариума? Какие опасности угрожают клоунам? Носятся и спят, где хотят. Никто и ничто им не мешает. Еду выдают по расписанию. Кстати, что за актиния у Вас? Может, они вообще не должны ее воспринимать как дом родной.


Я - Лена. И я засолилась.


#4 AlexLo

AlexLo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 01:18

А зачем? Какой объем у аквариума? Какие опасности угрожают клоунам? Носятся и спят, где хотят. Никто и ничто им не мешает. Еду выдают по расписанию. Кстати, что за актиния у Вас? Может, они вообще не должны ее воспринимать как дом родной.

Честно говоря, не помню как актиния называется, но вроде клоуны должны ее принять. Актиния на фото. Может вы в курсе:) Объём 240 л. Опасностей нет. Ночью тусуются наверху в одном углу около помпы течения. Хризиптер рядом в этот момент нет, прячутся под камни.

#5 Lzvolska

Lzvolska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Лиза
  • Откуда:Львов

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 01:19

Честно говоря, не помню как актиния называется, но вроде клоуны должны ее принять. Актиния на фото. Может вы в курсе:) Объём 240 л. Опасностей нет. Ночью тусуются наверху в одном углу около помпы течения. Хризиптер рядом в этот момент нет, прячутся под камни.

ну тогда им просто так удобно
Если есть сетка на верху то можете вообще не переживать

#6 AlexLo

AlexLo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 01:20

ну тогда им просто так удобно
Если есть сетка на верху то можете вообще не переживать

Сетки нет:) но спасибо.

#7 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 22:58

Честно говоря, не помню как актиния называется, но вроде клоуны должны ее принять. Актиния на фото. Может вы в курсе:)


Не в курсе :) гадать по фото 4x3 см не хочу. Клоунам нужна актиния как защита. Если нужды в защите нет, могут долго жить без неё. В 240 литрах так вообще без проблем. И в итоге могут сесть спать вообще не в актинию.

Я - Лена. И я засолилась.


#8 dsaid

dsaid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 23:08

Было все также, клоуны так и не сели, можно попробовать отсадить в маленький отсадник с актинией, может привыкнут к ней и потом будут уже сидеть там в большой акве

#9 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 23:35

можно попробовать отсадить в маленький отсадник с актинией, 

 

Это отличная и очень суперская идея. Я обычно так с первых дней делаю. Клоуны потом очень быстро садятся. Но в то, что понра. Если актиния их - то в ней и останутся. Либо найдут себе что-то другое. Зато будут сидеть, а не болтаться где-нибудь вверху.


Я - Лена. И я засолилась.


#10 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 00:08

 

Необязательна труба такого большого диаметра.  От сифона будет достаточно.

 

xAZSiP97weJEnFoTaFPzuQ.jpg


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#11 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 00:12

Да ну не надо. В маленьком объеме клоуны очень быстро садятся во что-нибудь. А в большом долго мотыляются где-угодно. Вопрос только зачем. Если посадить, чтобы сидели- ОК. Иногда вообще достаточно отсадника в виде дуршлага и посаженной в него актинии. 


Я - Лена. И я засолилась.


#12 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 15:19

Если клоуны разводные, то хоть в трубу их запихни, хоть в дуршлаг, они в актинию могу и не сесть никогда.

Мои уже 8 лет живут за камнями. Хотя сесть было и есть куда.


  • Александр Авдеев и Primus это нравится

С уважением, Александр


#13 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 18:31

Значит вам просто не повезло. У меня разводные не сразу же, но сели. Без трубы и дуршлака.  


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 21:47

Значит вам просто не повезло. У меня разводные не сразу же, но сели. Без трубы и дуршлака.

Так-то Александр прав, смотрю на своих разводных клоунов - биороботы ненатуральные, а не рыба... на выставке роботов механическая рыба естественнее в аквариуме себя ведёт, чем эти существа.

#15 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 22:27

А с другой стороны - нет худа без добра. Если актиния побежит, то все пожжет на своем пути. 


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 13:39

А моя оциляриха пережила двух парней (у нас проблема и простого заказать ), и единственная из рыб аварию миника. 

Так и не признала жилищем не пещер, не кораллов....благо хоть в новом, наконец, устроилась в уголке с густой хлопающей Ксенией.

Сидит в нем и днем (иногда отплывает, или сверху торчит), и особенно ночью.  



#17 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 15:09

Разводные клоуны попадаются  слегка бестолковые, если в разводне не видели актинию. Я покупала в миник 8 черных клоунят. Первое время также жались к поверхности, тусовались около помпы. Периодически мотылялись в сарках. Потом от знакомого переехала актиния вместе с парой черных клоунов из Сингапура. Утром вся банда в полном составе тусовалась в актинии. Я к тому, что  им нужен пример- или подвести к актинии или добавить клоуна, точно сидевшего в актинии, к тому же хризя не самый доброжелательный сосед по акве.



#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 15:19

Клоуны могут сидеть в чем-угодно. Генетическая предрасположенность к определенным видам актиний преувеличена, имхо. К чему приучить, в том и будут сидеть. Даже при наличии лучшего выбора, зачастую. Например, мои:

 

 

post-13-0-23869400-1485193989.jpg

post-13-0-51106000-1504376501.jpg


  • Kav и pelena это нравится

#19 AlexLo

AlexLo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 19:58

Я подумываю может хризиптер отсадить в самп временно, они гоняют клоунов. Не дают им спускаться, только ночью

#20 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 20:16

Я подумываю может хризиптер отсадить в самп временно, они гоняют клоунов. Не дают им спускаться, только ночью

Их еще поймать нужно, далеко не глупая рыба;) Повесьте зеркало, это их отвлечет, проверено.
По клоунам, у меня было пары три точно, и все садились (в актинию, фильку, дункан и т. п.) по сроку ближе к нересту. видимо начинали думать о потомстве.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных