Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

А как же нивелировать жесткие тени и "дискотечный" эффект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 12:06

Выдрал заголовок из одного обсуждения... и правда, как нивелировать?

#2 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 12:18

Рассеиватель. Причем чем дальше от источника тем лучше. Можно каскад сделать. Т.е. два рассеивателя. Правда в этом случае потери начнутся заметные.

Расположение диодов как можно ближе тоже дают визуальный эффект. Но это часто невозможно. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 12:21

Приемлемый светорассеиватель найден, диоды по ближе... это и есть... сборка.

Все в этом мире возможно... :)


  • DNK это нравится

#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 12:24

Рассеиватель. Причем чем дальше от источника тем лучше. Можно каскад сделать. Т.е. два рассеивателя. Правда в этом случае потери начнутся заметные.
Расположение диодов как можно ближе тоже дают визуальный эффект. Но это часто невозможно.

Да, мне Павел писал про рассеиватели... насколько дальше от источника - 3-5 см достаточно? Что можно в быту найти для попробовать эффект рассеивания? Как-то демонтировать линзы бессмысленно?

#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 12:30

Это зависит от угла оптики (если она есть) и самих диодов. Вообще, можно взять кусок акрила сатинайта (не молочного!) и просто руками подвигать его от источника и к источнику. Посмотреть результат. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 12:34

Спасибо.

#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 13:28

Рассмотрю все варианты, пока фигня получается.
Сейчас так: вода, 3см до покровного стекла, стекло оптивайт 4мм, 3-5см зазор и светильник. Правильно было бы поднять до 30 см, но тогда вылазит паразитная засветка, да и трубками светить лучше ближе к воде, плюс конденсат на стёклах перестанет испаряться - светопропускание упадёт.
Дискотека не так заметна, когда вода на поверхности не плещется, но это тоже так себе вариант. Что можно придумать?

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 13:32

Все давно придумано.... не буду писать где... а то вмиг накинутся...



#9 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 13:38

Эффект от рассеивателя не будет панацеей. Он улучшает ситуацию, но решить полностью не может. Если светильник спроектирован не для рассеянного света, то он и не будет его давать в том варианте, который вы видимо ждете.

 

Какой светильник?

 

Если бы все было так просто, то не было бы срача насчет ЛЛ и LED.

 

Есть варианты со сложными рефлекторами. Когда напротив источника ставится что-то типа конуса. А со стороны диодов параболическое зеркало. Получается что-то типа спутниковой антенны. Так можно достигнуть достаточно неплохого эффекта смешивания и равномерности. Но для реализации сложный вариант. И имеет фокусное расстояние. 

 

P.S. Когда вода колышется, возникают разные эффекты. В том числе и разложение "белого" на спектр. А эффект разнесенных источников излучения усиливается. 


  • Mongoose это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#10 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 14:14

Эффект от рассеивателя не будет панацеей. Он улучшает ситуацию, но решить полностью не может. Если светильник спроектирован не для рассеянного света, то он и не будет его давать в том варианте, который вы видимо ждете.

Какой светильник?

Если бы все было так просто, то не было бы срача насчет ЛЛ и LED.

Есть варианты со сложными рефлекторами. Когда напротив источника ставится что-то типа конуса. А со стороны диодов параболическое зеркало. Получается что-то типа спутниковой антенны. Так можно достигнуть достаточно неплохого эффекта смешивания и равномерности. Но для реализации сложный вариант. И имеет фокусное расстояние.

P.S. Когда вода колышется, возникают разные эффекты. В том числе и разложение "белого" на спектр. А эффект разнесенных источников излучения усиливается.

Светильник самосборный - гизман стеллар и гидры... начинаю думать, что следовало брать радионы. Жду вечера, буду уменьшать цветные каналы, но мельтешение наверное не пропадёт...

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 14:17

Если бы все было так просто, то не было бы срача насчет ЛЛ и LED.

Его уже и нет :)


  • Александр Авдеев это нравится

#12 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 14:22

Светильник самосборный - гизман стеллар и гидры... начинаю думать, что следовало брать радионы. Жду вечера, буду уменьшать цветные каналы, но мельтешение наверное не пропадёт...

К мельтешению привыкните, многие считают это положительным моментом. Вот когда чисто под кессилами аквариум, вот там дааа, не знаю как такой стробоскоп дома держать, но, может, тоже дело привычки.
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#13 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 14:52

А я би нeпарилса. раз гидра так низка ~7cm, снять линзы и разсеиватель, поставить посмотреть - сравивать и толька потом написать.

Вам проблема при таком растояние с линзами не толька визуальная , он вам и плошадь непокривает.


  • cutmagister, balabollng, mamadu и еще 1 это нравится

#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 15:05

А я би нeпарилса. раз гидра так низка ~7cm, снять линзы и разсеиватель, поставить посмотреть - сравивать и толька потом написать.
Вам проблема при таком растояние с линзами не толька визуальная , он вам и плошадь непокривает.

Так я и спросил: «Как-то демонтировать линзы бессмысленно?»
Посмотрю, как там это снимается, может и рано паниковать :)
  • balabollng и Mongoose это нравится

#15 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 21:36

Так я и спросил: «Как-то демонтировать линзы бессмысленно?»
Посмотрю, как там это снимается, может и рано паниковать :)

Я бы не стал разбирать готовые светильники, смысл тогда вообще всего этого. Повесьте повыше или купите диффузор на них, можно на американских сайтах поискать. Что конкретно-то не нравится ? Тут в одной теме человек вообще засветил аквариум досветами до состояния арены q-zar и ничего, доволен :)

#16 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 22:53

Я бы не стал разбирать готовые светильники, смысл тогда вообще всего этого. Повесьте повыше или купите диффузор на них, можно на американских сайтах поискать. Что конкретно-то не нравится ? Тут в одной теме человек вообще засветил аквариум досветами до состояния арены q-zar и ничего, доволен :)


Я уже смотрел - эта пластмасса с линзами прижимает и сборку к радиатору... поубирал красный и зелёный - светомузыки вроде нет, мельтешение осталось. Что не нравится, что не нравится...что-то не нравится. У самого полная фигня получилась, есть пресет Д.Туманова - более или менее, но у него не гибрид и к тому же три 52-ые гидры на меньший аквариум, пытаюсь срастить ужа и ежа, плюс время не подходит - день нужен ночью. Но пробую на пресете пик синего сменить на включение попарно трубок. Вариант Туманова голый лед в принципе неплох, но 64-ые для меня уже дорого, да и не выкидывать ведь трубки, почти не попользовался... не очень понимаю, как на глаз выставить мощность, опыта нет.

#17 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 23:15

Мельтешение будет, но это не так уж прям искусственно. Если увлекаетесь снорклингом, посмотрите на дно, когда на море мелкая рябь.
Мне этот нравился: https://www.aquaillu...ies/david-saxby

#18 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 23:47

Мельтешение будет, но это не так уж прям искусственно. Если увлекаетесь снорклингом, посмотрите на дно, когда на море мелкая рябь.
Мне этот нравился: https://www.aquaillu...ies/david-saxby

Я его пробовал, там похожих много, но мне нужно пристыковать к ледам две пары трубок, вариант Туманова кажется более подходящим - выкидываю из графика синий, вместо него стартует две трубки, через два часа стартуют ещё две трубки, ещё через два часа гаснут первые трубки, ещё через два гаснут вторые трубки и продолжается закат на ледах. Днём будет гореть луна, может к ней грамм рояля. Но это не значит, что я угадал с интенсивностью вообще. А мельтешение - я наверное привык к большей статичности трубок и успел пожалеть, что не выбрал простой светильник на 8 люминесцентных ламп, но факт - с ледами цвета выглядят поинтереснее, даже рыба смотрится эффектнее. Рассеиватель штатный бывает на радион, на гидру не видел. Прямо говоря, завис на одном месте - со светом не складывается, на баллинг нет времени, тут крипт ещё душить надо, н/ф поднимать, в тумбе недоделки, третья улитка сегодня ушла - не ясно, с голоду дохнут или краб развлекается, милка почти голый скелет, как только выпускает полипы - вундермани прибегает и все складывается... ужас одним словом :) . Но спасибо за поддержку

#19 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 23:51

Андрей, как то слишком сложно у тебя все с аквариумом.  :biggrin:  Все намного проще.

Со стороны похоже на собрание в крупной компании. 


  • yukr и Bolo это нравится

#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 00:51

Андрей, как то слишком сложно у тебя все с аквариумом.  :biggrin:  Все намного проще.
Со стороны похоже на собрание в крупной компании. 

Нормально все - я почти доволен, но постоянно что-то идёт не так :) ... ничего, поправим-наладим-стабилизируем и можно расширять население. А как вы думали - накупил барахла и все само организовалось? Пока есть интерес - все получится
  • Владимир_bvm и balabollng это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных