Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дохнут трохусы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 13:36

Сегодня сдох четвёртый, я его специально не трогал и смотрел...думал, что предыдущие три умерли от голода - все обрастания с камней как-то полностью пропали, плашки отбелены до состояния новых, на стёклах тоже не густо, да они по ним и лазили лишь в первые дни, состригли все самое вкусное и больше не интересуются...лазят по камням и как-то у них получается упасть конусом на песок, потом машут несколько дней телом, потом просто лежат, а затем их уже едят другие улитки или краб. С такими темпами потеряю всех...
Что можно сделать?

#2 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 14:49

А зачем смотреть на них, как они не могут встать на "ноги". Если у моих это случается, то я им помогаю обрести нормальное положение тела. :)
  • Andrej78, Kronaks и Danchik это нравится

#3 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 14:58

А зачем смотреть на них, как они не могут встать на "ноги". Если у моих это случается, то я им помогаю обрести нормальное положение тела. :)

Хотел то же самое спросить, но не стал почему-то )))
  • ElenaKa это нравится

#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 15:21

Иными словами - это норма? Странно, что выжили как вид. А что порекомендуете на замену? Есть нассариусы, но они больше в песке...может есть что-тоткрасивое и несложное?
Спасибо.

#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 15:30

Что значит красивое и не сложное...чем не красив трохиус?НЕ доставляет сложностей мне вообще...

У меня пока только один...за лазит черт знает куда и как, но не видел не разу его перевернутым,  всегда возвращается на грунт.

Че там у тебя за "высотки" и помпы,  что сдувают бедолаг?



#6 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 15:33

За то они стекла очень хорошо чистят, я их ни на что не променяю. Это у нас в аквариумах им бывает не за что зацепиться, в природе им проще должно быть.
  • Александр Авдеев это нравится

#7 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 15:35

Да и как правило беспомощными они становятся по моей вине, когда я их скребком сшибаю.

#8 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 16:05

А если таких: Улитка турбо Астралиум шпорцевая? Или может ещё каких... сейчас есть 11 улиток, хотел бы ещё десятка два интересных и звёзд красивых, ярких - без названий трудно выбрать.

#9 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 17:51

А если таких: Улитка турбо Астралиум шпорцевая? Или может ещё каких... сейчас есть 11 улиток, хотел бы ещё десятка два интересных и звёзд красивых, ярких - без названий трудно выбрать.

Можно любых которые есть в наличии, астралюм, нерит, тектусов, турбо. Лично мне самые эффективные - трохусы. Ещё ципреи нравятся маленькие Monetaria (находятся в разделе Cowries). Толкy от них мало, работают в основном ночью, но животные интересные. Звезду разве что песчаную, остальные умрут в течении 3-6 месяцев  

P.S. У меня тоже 3 из 10 трохусов умерли подобной смертью в течении первой недели.


  • diman и Andrej78 это нравится

#10 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 18:15

Можно любых которые есть в наличии, астралюм, нерит, тектусов, турбо. Лично мне самые эффективные - трохусы. Ещё ципреи нравятся маленькие Monetaria (находятся в разделе Cowries). Толкy от них мало, работают в основном ночью, но животные интересные. Звезду разве что песчаную, остальные умрут в течении 3-6 месяцев  
P.S. У меня тоже 3 из 10 трохусов умерли подобной смертью в течении первой недели.

Так вроде больше недели прошло и если не умеют переворачиваться - не жильцы, я за ними бегать и ставить на ногу не могу. А почему со звёздами так все грустно? Песчаная хороша, роет как крот, но блеклая, вид не очень. Надо просмотреть улиток по именам :)

#11 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 20:44

Купил себе стромбусов черноротых, чистят хорошо и с камней и со стекла, если падают на спину то очень быстро и легко переворачивается, я доволен))) рекомендую.
  • Александр Авдеев это нравится

#12 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 20:44

Tам где песок по крупнее или ево нет, такой проблеми нет. Трохус цепляет несколька пешанок по крупнее, тем самим изменяя центр тяжести переворачиваетса обратна. Если пешанки мелкие, им это неполучаетса. Мне трохуси первое время бурна размножались я гдета две сотни их раздавал другим. Щас конкуренцию заставили какие та мелкие похожи на турбо ну не турбо, больше сентиметра невирастает. Вот сними одна беда - они в гири забираетса. Сифоню их без жалости. Чем они кормитса мне до сих пор загадка. Обрастаний глазом как таких нет вобше - стёкла незеленеет.


  • diman, Andrej78 и Kronaks это нравится

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:00

Tам где песок по крупнее или ево нет, такой проблеми нет. Трохус цепляет несколька пешанок по крупнее, тем самим изменяя центр тяжести переворачиваетса обратна. Если пешанки мелкие, им это неполучаетса. Мне трохуси первое время бурна размножались я гдета две сотни их раздавал другим. Щас конкуренцию заставили какие та мелкие похожи на турбо ну не турбо, больше сентиметра невирастает. Вот сними одна беда - они в гири забираетса. Сифоню их без жалости. Чем они кормитса мне до сих пор загадка. Обрастаний глазом как таких нет вобше - стёкла незеленеет.

Да, у меня с обрастаниями тоже беда - наверное соберусь и начну дозировать фосфат

Купил себе стромбусов черноротых, чистят хорошо и с камней и со стекла, если падают на спину то очень быстро и легко переворачивается, я доволен))) рекомендую.

Черноротый чем-то отличается от моих?

Прикрепленные изображения

  • E9AD468F-5AC4-4D18-8F2A-4B13CF7ECDB9.jpeg


#14 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:03

Отличается тем, что он - стромбус, а не трохус, и в основном болтается в и на песке, на стекла лезет когда маленький, потом очень редко. Кстати, очень работящий товарищ.


  • Григорий и Andrej78 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:09

Отличается тем, что он - стромбус, а не трохус, и в основном болтается в и на песке, на стекла лезет когда маленький, потом очень редко. Кстати, очень работящий товарищ.

Не знаю - черноротый или нет? На стекле слабо держится, его стихия - изображать подводную лодку в песке. Быстро ориентируется, втроём отгоняют краба от дохлого э... трохуса :)

Прикрепленные изображения

  • 59521606-3D51-48B4-A681-295F392C07DB.jpeg


#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:11

https://reefcentral.ru/catalog/156/


  • Andrej78 это нравится

#17 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:21

Честное слово - первый раз вижу :) ... в живности ничего не понимаю , ссылка полезная.
У меня вообще нассариусы :) .

#18 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:34

Стромбусы и нассариусы - для песка в первую очередь. Трохусы и турбо - для камней и стекол. По мне трохусы более аккуратны, чем турбо, но турбо на стеклах я у себя вижу чаще.


Я - Лена. И я засолилась.


#19 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:41

Стромбусы и нассариусы - для песка в первую очередь. Трохусы и турбо - для камней и стекол. По мне трохусы более аккуратны, чем турбо, но турбо на стеклах я у себя вижу чаще.


А в чем неаккуратность турбо? А то у меня уже синелапый отшельник есть, глядя что творит с кораллами - хочется в унитаз слить.

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:49

Вроде как помнится предупреждали... не?  :dontknow:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных