Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дохнут трохусы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:56

А в чем неаккуратность турбо? А то у меня уже синелапый отшельник есть, глядя что творит с кораллами - хочется в унитаз слить.

Ну, если что где не прибито вдруг на камнях или полках, могут вывернуть. Трохусы как-то аккуратнее все обходят. Стромбусы, кстати, из песка много что вывернуть и повалить могут, особенно во взрослом размере. Т.е. просто плашки на песке ставить не стоит с ними.


  • Andrej78 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#22 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 01:02

Синелапые отшельники, да и другие крупные - вечные грабли начинающих аквариумистов, сам на эту удочку попадался. Смотрю и песчаную звезду приобрели, мне думается рановато, ей ещё и кушать у вас нечего, детрита можно сказать ещё нет, рыб недавно запустили.

#23 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 11:58

Стромбусы и нассариусы - для песка в первую очередь. Трохусы и турбо - для камней и стекол. По мне трохусы более аккуратны, чем турбо, но турбо на стеклах я у себя вижу чаще.

У меня черноротые лазят по камням и едят с них растючки, так же забираются к сливной решетке и чистят там своими хоботками. В песок зарываются когда отобедали)) потом могут через день выползти и опять кушать. Один у меня сантиметра 2.5, второй около 4х. Тот что 4см пытался под плашку спрятаться, не перевернул но подвинул)). Состекла едят только там куда дотягиваются, см 4-5 от уровня песка.

#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 12:23

Синелапые отшельники, да и другие крупные - вечные грабли начинающих аквариумистов, сам на эту удочку попадался. Смотрю и песчаную звезду приобрели, мне думается рановато, ей ещё и кушать у вас нечего, детрита можно сказать ещё нет, рыб недавно запустили.

У меня своеобразный подход к содержанию, а звезда для экзотики...ещё парочку очень хотелось бы, только цветных, но конечно не таких, что живут пару месяцев.

У меня черноротые лазят по камням и едят с них растючки, так же забираются к сливной решетке и чистят там своими хоботками. В песок зарываются когда отобедали)) потом могут через день выползти и опять кушать. Один у меня сантиметра 2.5, второй около 4х. Тот что 4см пытался под плашку спрятаться, не перевернул но подвинул)). Состекла едят только там куда дотягиваются, см 4-5 от уровня песка.

Да, я услышал, стромбусов возьму и мелких турбо, ну и нассариусов добавлю. Так понимаю, улиток на 250 литров надо штук 30-40? Звёзд штук 5? Офиур штук 5?
Жаль на форуме нет конкретного списка - с описанием набора совместимой живности для начинающего. Трохусы, которые не могут перевернуться - это никуда не годится. У меня крытый аквариум, я кормлю через самп, поднимать светильник и снимать стекла ради улитки - бред.

#25 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 12:43

*
Популярное сообщение!

Кормление через самп... это опять что-то "революционное" в МА!!! :biggrin:

Ну если не жалко улиток (тем более если 40 штук :sorry: ), то можно и не заморачиваться с подъемом.

А так, думаю (может и ошибаюсь :ah: ),

на 250л. содержат десяток-полтора разных, крупных улиток. :dontknow:  :)



#26 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 12:52

Кормление через самп... это опять что-то "революционное" в МА!!! :biggrin:
Ну если не жалко улиток (тем более если 40 штук :sorry: ), то можно и не заморачиваться с подъемом.
А так, думаю (может и ошибаюсь :ah: ),
на 250л. содержат десяток-полтора разных, крупных улиток. :dontknow:  :)

Революционное? Тогда патентую! Кормление через самп (с) - будьте любезны ставить копирайт.
А что такого в паре десятков улиток? Сейчас на виду одна-две, будет три-четыре. Пусть работают. А какой смысл держать несколько? Польза такая же, каки ни одной.

#27 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:07

Сдается мне  :ah:

что улитки, они не для созерцания... и 40 штук, имхо явный перебор, через неделю им жрать будет нЕчего....

10-15 крупных... это далеко НЕ НЕСКОЛЬКО. :dontknow:  :)



#28 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:08

Жаль на форуме нет конкретного списка - с описанием набора совместимой живности для начинающего. 

Могу только сказать, что сам вычитал когда думал, что покупать - улиток и отшельников вместе держать нельзя, ибо первые станут обедом для вторых.))



#29 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:10

Сдается мне  :ah:

что улитки, они не для созерцания... и 40 штук, имхо явный перебор, через неделю им жрать будет нЕчего....

10-15 это далеко НЕ НЕСКОЛЬКО. :dontknow:  :)

Поддержу, у меня 2 стромбуса на 90л. вполне себе справляются и мне кажется даже голодать начали. Правда у меня еще и еж диадема.


  • Александр Авдеев это нравится

#30 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:10

Сдается мне  :ah:
что улитки, они не для созерцания... и 40 штук, имхо явный перебор, через неделю им жрать будет нЕчего....

Значит наступит равновесие. Полтора десятка однозначно мало, песок надо рыхлить активнее, у меня на это времени не хватает... пусть подбирают остатки корма, тем более полоски сушеной зелени я тоже даю через самп :)

#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:11

Могу только сказать, что сам вычитал когда думал, что покупать - улиток и отшельников вместе держать нельзя, ибо первые станут обедом для вторых.))


Для, я про это читал, но не видел, чтобы отшел приставал к живым.

#32 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:16

А чего их жалеть если 40 штук, можно через месяц еще взять пару десятков. :biggrin:

Ну во первых ничего они заметно не рыхлят...а при установившемся аквариуме НИКТО грунт не рыхлит ВООБЩЕ.

Очередная нелепость начинающего. :ah:  :)

Полтора десятка крупных явно ЗА ГЛАЗА!!!



#33 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:36

Яб 40 взял и в самп высыпал вместе с кормом..

#34 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 14:37

Для, я про это читал, но не видел, чтобы отшел приставал к живым.


Как подрастет, пойдет искать новую и кто его знает сколько он захочет перепробовать.

#35 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 16:24

Да он не то что улитку он и другова краба по слабее викинет из дома.

 Сколька взрослых улитoк на один литр... Ну незнаю некажетса что 40 на 250литр очень многа. Мне било время нашитал 300 за 1-2 сентиметра трохусов. мелких вобше нешитал. Щас сотню нашитываю без затруднения (дисплей 750) Пустых ракушек винимаю примерна 5 за месяц. Изначальна запушены били штук 20. трохуси и примерна столька насариус. Со звёздми, я би кроме двух (троих если некрупные )  несожал. Линкию синюю ешо можна потом одну взять , фромий дотянет в зврослой акве до года, в вашей ~3 месяца. А других , если нехишных, я незнаю.



#36 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 16:58

А чего их жалеть если 40 штук, можно через месяц еще взять пару десятков. :biggrin:
Ну во первых ничего они заметно не рыхлят...а при установившемся аквариуме НИКТО грунт не рыхлит ВООБЩЕ.
Очередная нелепость начинающего. :ah:  :)
Полтора десятка крупных явно ЗА ГЛАЗА!!!

Так я ведь не принуждаю - нравится песок с залежами непойми чего, не трогайте. Вот те с хоботами хорошо рыхлят, заезда так просто вскапывает, а ещё у меня есть грабли и колба под фильтрующий элемент, можно попробовать сифонить мелочь из песка. Я охотно верю, что все делаю неправильно - главное результат пока правильный. Я конечно ожидал другого запуска, вспышек обрастаний, аммиак, зашкаливающий н/ф, мутнеющей воды, планировал использование химии и реакторов, строгое дозирование корма и минимум населения - и правда нелепо, придётся отключать пенник и дозировать фосфор с азотом.

#37 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 17:06

Как подрастет, пойдет искать новую и кто его знает сколько он захочет перепробовать.


А что делать? Выкинуть жалко...

#38 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 17:11

Да он не то что улитку он и другова краба по слабее викинет из дома.
 Сколька взрослых улитoк на один литр... Ну незнаю некажетса что 40 на 250литр очень многа. Мне било время нашитал 300 за 1-2 сентиметра трохусов. мелких вобше нешитал. Щас сотню нашитываю без затруднения (дисплей 750) Пустых ракушек винимаю примерна 5 за месяц. Изначальна запушены били штук 20. трохуси и примерна столька насариус. Со звёздми, я би кроме двух (троих если некрупные )  несожал. Линкию синюю ешо можна потом одну взять , фромий дотянет в зврослой акве до года, в вашей ~3 месяца. А других , если нехишных, я незнаю.

100 трохусов на 750 литров норма, а 30-40 разных на 250 по воде много...
Вообще размножение в акве - хороший знак, мои не множатся.

#39 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 17:26

Я писал что мне не кажетса что 40 многа - щитаю нормальна. Мне они сразу нестали размножатса, заметил после несколька месяцев. Вобше бурное размножение улиток бивало у многих в молодых аквах.


  • Andrej78 это нравится

#40 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 17:47

Так я ведь не принуждаю - нравится песок с залежами непойми чего, не трогайте. Вот те с хоботами хорошо рыхлят, заезда так просто вскапывает, а ещё у меня есть грабли и колба под фильтрующий элемент, можно попробовать сифонить мелочь из песка. Я охотно верю, что все делаю неправильно - главное результат пока правильный. Я конечно ожидал другого запуска, вспышек обрастаний, аммиак, зашкаливающий н/ф, мутнеющей воды, планировал использование химии и реакторов, строгое дозирование корма и минимум населения - и правда нелепо, придётся отключать пенник и дозировать фосфор с азотом.


Все чего вы ждали ещё впереди)
  • Александр Авдеев, diman и pelena это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных