Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прошу помощи в трактовании ICP теста.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 15:42

     Все началось с весны этого уходящего 2019-го года, до этого времени система в 280 литров жила была, довольно таки себе припеваючи. В банке в основном спс коралы, в том числе акры из категории не супер, но обычные красивые акрочки. Росли пушились и радовали глаз цветами(пусть и не на тысячи $) И вот в марте этого года все началось, медленные облеты акр(у одной теневая сторона, у другой кончики, у теретьей все вместе и тд.) Другим спс коралам было по барабану, и всякие монти, календрумы, стилофоры, поцилопоры продолжали расти как ни в чем не бывало. Не буду описывать свои телодвижения по бубен по этому поводу, тем более они ни к чему не привели, и я потерял основную часть колоний акр. Потужил я с месяц, засучил рукава и решил опять взяться за восстановление рифа(я имею ввиду надалить жизнь акропор пусть и самых простых в моей банке), и начал с массивных подмен. Сначала процентов 70, а через 3 недели еще 70-80%. Слушая одновременно советы в плане отдай воду на ICP тест, я пропускал их мимо ушей, но зря. После массивных подмен ситуация координально изменилась и акры(точнее то что от них осталось бедных) стали приходить в себя. Нет они не блистали как раньше нужными цветами, но живая ткань начала ползти по старой убитой, полипчики стали пушиться и казалось, что все это в прошлом, но вот спустя пару месяцев, я стал опять замечать регресс у акр. Рост практически остановился, полипы еле еле стали выпускаться и то только в ночное время. Цвета стали опять уходить в коричневый, хотя с подменами было дело началось улучшение и в цвете. На этом моменте для меня наконец-то грянул гром и я отправил водичку в МаринЛаб.

    dac55-clip-73kb.png?nocache=1

 

 

      Я правильно понимаю, что нужно копать в сторону оборудования(кроме стронция) на предмет оголенных проводов, и все эти цифры могли повлечь за собой мои проблемы с акрами? Все остальные спс и лпс как ни в чем не бывало(милка разве что не так пушиться как раньше) По стронцию понятно - спс хорошо растут.

 

      P.S. Чуть больше сведений о системе. Вода осмос 000 ТДС. Подмены 10% в неделю. Соль ТМ про риф. Баллинг кальций и соль без соли от ТМ, сода пищевая из магазина.



#2 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 16:10

Может какой-то оцинкованный саморез свалился в воду? Или гайка? Латунь — это сплав меди с цинком, именно эти элементы завышены. Может какие-то особые фитинги используются в системе, электромагнитный клапан к примеру. Петли или фурнитура не ржавеет?

 

Знакомый писал, что в коралловой крошке от Udeco Cоral Sand магнитом собрал кучу металлических стружек, ну просто для любопытства попробовал и офигел. Так что я ничему не удивлюсь.

По тесту сказать ничего конкретного не смогу.


  • LDGG это нравится

#3 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 16:34

И ничего серьёзного я лично не увидел в тесте. Превышение алюминия, меди и цинка ну абсолютно не смертельное. И возможно, на уровне погрешности анализа.

Листая такие же тесты у других коллег, превышение по алюминию и цинку наблюдается очень часто. Где зарыта собака никто так и не разобрался. Возможно это "стружка" от машин смесителей-дозаторов-фасовщиков соли при производстве соли. Её ведь нужно тщательно-тщательно перемешать при внесении малых доз микро-солей... Шнеки там и прочие механизмы могут вносить "стружку"

Но криминала, облёта кораллов от такого незначительного превышения содержания меди, алюминия и цинка быть не может.

Медь и др. металлы специально дозируют для усиления некоторых цветовых оттенков кораллов.

На форуме есть химики, которые проводили такие эксперименты. 

 

ПС

У Вас баллинг, я пропустил. А Вы  уверены в идеальном составе солей баллинга в плане примесей? Это соли ХЧ?

Я не уверен.

Чтобы убедиться, что с аквариумом всё в порядке ( или наоборот), нужно сделать ICP свежего замеса соли и растворов баллинга.


  • LDGG это нравится

С уважением, Александр


#4 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 17:06

Спасибо большое за ответы. Т.е. то, что содержание меди превышено в несколько раз от допустимого значения, не могло поспособствовать картине, которую я наблюдал? Медь да я знаю что она входит в состав спура, и так же знаю, что его следует использовать аккуратно лучше меньше рекомендуемой дозы. Т.е. в дозе спура меди больше, чем у меня в моем тесте если я прапвильно понял. Хотя эти пики в маринлабовском тесте меня просто напрягают если чесно.

606d6-clip-2kb.png?nocache=1

aabfd-clip-2kb.png?nocache=1

По баллингу  и соли я написал. Соль Тропик Марин Про риф.  Баллинг : кальций тропик марин компонент А, соль без соли тропик марин. Компонент Б я заменил пищевой содой из магазина.



#5 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 22:20

Как думаете это я то нашел?  Эта помпа лежала в отсеке сампа и я периодически устраивал там бурю ею. 

 

D2PoW7WCkq3MRm.jpg06d8e5b1f1.jpg 

 

  Радолбать дальше помпу мне не удалось, и я ограничился снятием изоляции с отдельных проводочков. Медный цвет был лишь на кончиках, а дальше шел окрашенный в серый цвет окисленный провод.

52aD4K4CbEK6Mm.jpg

 

оно? но это медь если оно, а где искать цинк.


  • vahegan и Lumex это нравится

#6 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 22:39

Вовремя обнаружили. Повезло.
  • LDGG это нравится

#7 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 22:45

Цинк может быть внутри на пластинах статора, они обычно залиты эпоксидкой или силиконом, но повреждение гермитизации не исключено при такой картине. 

 

Но это не точно (с) - как предположение. Ищите еще. У вас алюминий завышен, может стружка от оцинкованого алюминивого профиля? ремонт не делали недавно? Или самп например, в каркасе стоит и каркас окисляется и пылит от соли... 


  • LDGG это нравится

#8 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 23:02

Вовремя обнаружили. Повезло.

   В том то и дело, что не во время

 

Цинк может быть внутри на пластинах статора, они обычно залиты эпоксидкой или силиконом, но повреждение гермитизации не исключено при такой картине. 

 

Но это не точно (с) - как предположение. Ищите еще. У вас алюминий завышен, может стружка от оцинкованого алюминивого профиля? ремонт не делали недавно? Или самп например, в каркасе стоит и каркас окисляется и пылит от соли... 

  если какая то стружка это плохо, как я ее найду(. Картина с весны длится. Но может аллюминий с цинком не так токсичны, как медь. Далее покупаю эту штуку :

  3b5403e4d2.jpg

  и закладываю в реактор без кипения.



#9 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 13:32

Прочел в инструкции "Для достижения наилучшего результата CupriSorb™ следует располагать таким образом, чтобы обеспечить максимальный проток воды через него" . Поставил слегка кипеть.

 

 Нормально? Подумалось, а чем плохо иметь куприсорб постоянно в системе? он вроде бы вытягивает не только медь, но и другие излишки металлов.



#10 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 13:35

Да, только он особо не разбирается излишки это или нет.


  • LDGG это нравится

#11 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 15:00

Прочел в инструкции "Для достижения наилучшего результата CupriSorb следует располагать таким образом, чтобы обеспечить максимальный проток воды через него" . Поставил слегка кипеть.


Нормально? Подумалось, а чем плохо иметь куприсорб постоянно в системе? он вроде бы вытягивает не только медь, но и другие излишки металлов.

Судя по названию - он для меди.
  • LDGG это нравится

#12 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 14:01

   Скажите еще момент, вот эта дрянь сделана как раз из алюминия она может быть причиной если практически ежедневно ею что то поправлять в акве, кой-где подчищать. 

  

   1e005-clip-178kb.jpg?nocache=1



#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 20:45

Нет. Алюминий должен лежать и разлагаться.
  • LDGG это нравится

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 21:40

У меня брат-близнец этого скребка. Он  из трубок похоже действительно алюминиевого сплава; в трубки при работе попадает вода; даже если считать, что в краткий период работы металл практически не успевает корродировать и попасть в систему, зато после работы внутри трубок влага сохраняется очень и очень долго, благоприятствуя наверное уже значительной коррозии. А результат коррозии при следующей работе, думаю, растворяется в воде аквариума.

Так что работаю с ним только в пресняке, там плевать на алюминий.


  • LDGG это нравится

#15 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 21:49

В чем причина конечно вам искать, но вот для удаления металлов из аквариума есть такая штука Detox называется. Правда не помню, с алюминием она работает или нет.


  • LDGG это нравится

#16 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 22:06

Ну так заглушите эту трубку силиконом. 2минуты и пригодна для МА. Мне похожая складная ну из стержня и крашенная. Я все инструмены , кусачки ... после работы в ма каждый 3 раз обрабатываю силиконом. Потом протираю тряпкой - они после этова вобше воду отталкывает. На кусачки нет пятна ржавчины - скребку лезвие нержавеет... Обрабатываю силиконом не изза тово чтоб оксид в воду непопал а потому чтоб нержавели винты, кусачки... Кстати вот эти кусачки - наконец нашол для МА - очень легко щас могу золезать под кусты , эти две ямки непозволяет скользти по склету если толька кончиком взять, угол кусачек очень хароший - толстые акри бистра кусаетса - Очень даволен и рекомендую. Ну они не из дешових.

https://www.tandmore...-M::436700.html

 

IMG-20191208-205614.sized.jpg


  • vahegan, yukr, Andrej78 и еще 1 это нравится

#17 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 22:14

Я кусачками в аквариум залез - потом нефтяная пленка на поверхности разливалась... промыл чистой водой инструмент - и все равно ось корродирует.
Какой силикон нужен?
  • LDGG это нравится

#18 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 22:14

Спасибо за ответы. Про скребок все верно рассказали, и воду в нем... просто использовал его сначала где то в не доступных местах подчистить, а потом у же и палочкой стал моей ежедневной. Уберу его.

 По поводу Detox или Cuprisorb, оставлю пока крутится второе. На Р2Р очень много прочел по поводу обоих, одинаково хвалят оба препарата, и куприсорб тянет из воды не только медь, а и олово(знакомый рифер им вытянул в 0 из зашкала) и цинк и др. Кроме того большие подмены - наше всё!) Сегодня прошел каждый сантиметр системы отсифонив все что можно, Перемыл и осмотрел все помпы возврат, пенник и течения.... ничего - ну и славно. Была найдена коррозия каркаса в тумбе, очень легко могло понемногу сыпаться в самп - устранил. Вобщем на данный момент, мне кажеться я сделал все что мог. Через месяц отправлю повторный тест и конечно сообщу. Еще раз всем небезразличным Спасибо!


  • Kostillio и yukr это нравится

#19 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 22:22

Я кусачками в аквариум залез - потом нефтяная пленка на поверхности разливалась... промыл чистой водой инструмент - и все равно ось корродирует.
Какой силикон нужен?

Думаю любой подайдёт , я пользуюсь щас таким - Я им и металокаркас, светильник - да всё что с метала обрабатывал - конешна обрабатывал так чтоб он на прямую в акву непопал и протирал. Веши каторие помсшаетса в МА полоскал под крана и протирал салфеткой. Нержавет ничево и неоксидируетса. 

перед этим все кусачки били коричневие.

51zQVrabREL._SY355_.jpg


  • LDGG это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 05:52

Алюминия в МА бояться не следует. Несколько вендоров, в том числе уважаемый Seachem делают алюминиевый антифос. Одно время на него пытались "крошить бублик", но уже давно разобрались, что с ним нет никаких проблем, а стоит он заметно дешевле железного. Да и, добавлю от себя, связывает фосфат гораздо быстрее, чем железный.


  • gin, FinnG и LDGG это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных