Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Зелёный цвет, что ему нужно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 15:23

Столкнулся с проблемой. Точнее она всегда была и с чем связана так и не понял. Иногда сама собой решалась. От качества исходной воды, уровня kh, нитрата, добавок магния, стронция не зависит.
Это недостаток зелёного цвета у спс. Прежде всего у акропор. Причём видно что там где должен быть зелёный хромопротеин его нет. И эти участки либо белые, либо жёлтые, либо слегка коричневые. Вобщем слой зооксантелл есть, а флуоресцентного белка не достаточно, либо его вообще нет.


IMG_20191206_152050.jpeg IMG_20191206_152042.jpeg IMG_20191206_152027.jpeg IMG_20191206_151955.jpeg IMG_20191206_152017.jpeg

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#2 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 15:40

А железо прокапать? Что тяжело?

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:03

Железо.

#4 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:20

Дозирую салиферт хард трэйс, в составе есть железо. После него акры начали коричневеть. Я так понимаю железо тут дало толчок к увеличению массы зооксантелл, что на фоне недостатка хромопротена дало коричневый цвет

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#5 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 12:38

Проблема только с зеленым цветом? На первый взгляд у тебя освещение очень мощное. Походит на высветление от пересвета.



#6 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 14:19

Может и пересвет. На днях прибавил ещё на два часа и начал лить всякую гадость (начитался...), через месяц посмотрю что изменится))

Да, проблема только с зеленым.

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#7 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 14:28

если только с зеленым, то скорее дефицит железа



#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 14:38

У меня на железо вообще не было никакой реакции. Возникло подозрение, что не хватает фосфата. Стал дозировать его не время от времени, а понемногу, но ежедневно. Улучшение цветов, в том числе зелёных началось даже без железа. Через некоторое время опять попробовал внести железо - в этот раз отклик зелёных цветов был довольно быстрый и очень выраженный.
  • valiewrustam, Sunfish, Kav и еще 1 это нравится

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 14:50

Да, ещё такой момент - зелёных пигментов как минимум два принципиально разных - один флюоресцентный, другой нет. У лептастреи Blueberry щупальца нефлюоресцентные, они очень яркие под белым солнечным светом, но выглядят тёмными под синим. Ещё у меня есть два коралла, у которых похоже присутствуют сразу оба пигмента. Они одинаково яркие, что под белым, что под синим светом. Так вот у нефлюоресцентного пигмента реакции на железо совсем не замечал, но при дефиците фосфата и избытке света он уходил в желтоватый или рыжеватый.
  • Sunfish и Kav это нравится

#10 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:06

Алексей, как поняли что не хватает именно фосфата?

У меня на железо вообще не было никакой реакции. Возникло подозрение, что не хватает фосфата. Стал дозировать его не время от времени, а понемногу, но ежедневно. Улучшение цветов, в том числе зелёных началось даже без железа. Через некоторое время опять попробовал внести железо - в этот раз отклик зелёных цветов был довольно быстрый и очень выраженный.


Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:13

По активности динофлагеллят на песке. И по тому, что после каждого внесения они уходили на несколько дней. Когда фосфат падал до едва обнаруживаемых пределов (2-3 по 736 Ханне), снова вылезали. Если такой низкий держал больше недели, начинала бледнеть алая сетоза, а к относительно безобидным амфидиниумам добавлялся остреопсис. Нитрат при этом оставался постоянным около 5 мг/л, так что его заведомо хватало.

#12 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:34

Ну у меня сейчас никакой активности динофлагеллят не видно. Единственное что появился сильных запах во время отключения электричества, но быстро исчез. Po4 у меня в пределах 0,01, максимум 0,03. А вот нитрат глубокий 0.
Честно говоря боялся вносить железо, но кроме потемнения кораллов ничего не вылезло.
Как считаете, если начать усиленно кормить аквариум, могут появиться проблеммы с динофлагеллятами? Плюс аминокислоты и добавка железа? Кроме атечного аммиака сейчас под рукой нет ни одного источника азота.

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:52

Может попробовать немного оторвать нитрат от нуля и посмотреть? Если просто усилить кормление, это первым делом увеличивает нагрузку по органике и действительно может понравиться динофлагеллятам. А ещё буквально две недели назад я в большом аквариуме неаккуратно поднял нитрат при очень низком фосфате. Переборщил с 0.2-0.5 сразу до 10-25 и в считанные дни вылез остреопсис. Поднял фосфат до 0.05 - ещё через несколько дней остреопсис пропал. Так что резкое нарушение пропорциональности тоже может провоцировать.
Перед этим нитрат был в пределах 0.5, фосфат ниже 0.02, но все ЛПС стояли яркие и надутые. Им хватало питания, перепадавшего от соседей-нефотосинтетиков.
  • Sunfish и Kav это нравится

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:55

Аптечным аммиаком тоже можно, только вносить малые дозы и наверное придумать какую-нибудь капельницу. Я бы даже связал его лимонной или уксусной кислотой в соответствующую соль, чтобы не летел из раствора.
  • Kav это нравится

#15 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 12:42

Начал дозировать аммиак. Вода мутная с утра, не знаю чем его стабилизируют, может быть спиртом? Акропоры мохнатые как никогда. Нитрат начал определяться в следовых количествах, но уже не 0. Попробую найти огородный карбамид.

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#16 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:01

Андрей, а как у тебя экспорт нф устроен? Хеты же у тебя уже нет?



#17 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:24

По большому счету никак. Хету выбросил неделю назад, плохо росла, и пенник.

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#18 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:34

Пенник выбрасывать не стал) оставил

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#19 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 13:37

Проблема с цветом решена поднятием уровня нитрата.
Так же нитратом решена проблема с потерей цвета и гибелью зонтов.
Всем спасибо!
  • cutmagister и Voland613 это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#20 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 14:19

Проблема с цветом решена поднятием уровня нитрата.
Так же нитратом решена проблема с потерей цвета и гибелью зонтов.
Всем спасибо!

До скольки поднял?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных