Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

HELP, дозатор психанул, KH за 15


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 11:00

Ну, я потому и повесил готовый дозатор, временно, чтобы аквариум не подох, пока буду телиться с мега-прожектами. Вот, допер пока, что емкости надо опустить чуть ниже ;)

 

Мегапроекты всегда идут не на пользу собственной банки. Ты вынужден ставить дорогие эксперименты за свой счет. Надо сказать, что результат таких экспериментов гораздо хуже чем можно это представить. Все дело в том, что тебе еще скажут, что ты не вправе никому ничего советовать потому, что у тебя банка не выглядит на 100К$ :) Это так, о наболевшем.

 

Что касается расположения емкостей. Если дозатор "подпускает", то ничего хорошего в этом нет. Вопрос, конечно, можно поправить опустив емкость, но все же сама башка или плохо отрегулирована или просто плохая. Жидкость будет сливаться обратно в емкость. И дозатор опять будет врать. Это тоже можно поправить обратным клапаном. Но... тут другая проблема, клапаны эти могут забиваться. И... опять приходим к неточности. 


  • vahegan и Lumex это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#22 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 12:25

Мегапроекты всегда идут не на пользу собственной банки. Ты вынужден ставить дорогие эксперименты за свой счет. Надо сказать, что результат таких экспериментов гораздо хуже чем можно это представить. Все дело в том, что тебе еще скажут, что ты не вправе никому ничего советовать потому, что у тебя банка не выглядит на 100К$ :) Это так, о наболевшем.

Что касается расположения емкостей. Если дозатор "подпускает", то ничего хорошего в этом нет. Вопрос, конечно, можно поправить опустив емкость, но все же сама башка или плохо отрегулирована или просто плохая. Жидкость будет сливаться обратно в емкость. И дозатор опять будет врать. Это тоже можно поправить обратным клапаном. Но... тут другая проблема, клапаны эти могут забиваться. И... опять приходим к неточности.

Мега-проекты всегда в убыток, дешевле будет купить какой нибудь GHL KH director, и не париться. Это если хочешь всем показывать, что у тебя банка на 100500 баксов. А мне плевать, что мне будут говорить, я делаю все ради удовольствия понимания, а не «сделай по инструкции, чтобы красиво было». Банку я показываю друзьям, ну, а чего стоит мое слово, кто меня знает, оценит самостоятельно, будь то положительно, или отрицательно.
По поводу дозатора - там в комплекте была дополнительная головка, поскольку подтекает, вроде, только один канал, можно заменить. Обратные клапана стоят на линии (я как раз думал, что разницы в уровнях около 25см не хватит, чтобы он «продулся» - ан, нет). Сейчас перевесил примерно вровень с банкой, но пока не подключил.

#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 12:32

Это тоже можно поправить обратным клапаном.

Вот у меня обратные клапана просто были добавлены на подачу (после помп). Вроде стабильненько работало, не помню чтобы чистить приходилось.

 

Правда вот не помню какие именно клапана были... то ли воздушные обычные, то ли от осмоса...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 13:00

Воздушные гибнут. Были с силиконовыми мембранами. Они еще живут. А вот с пвх мембраной дохнут. Мембрана деревенеет.

С осомными я не пробовал. Вообще в ту сторону не смотрел. Предполагал, что там давление другое. Не подойдет.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#25 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 13:04

Обратные клапана стоят на линии (я как раз думал, что разницы в уровнях около 25см не хватит, чтобы он «продулся» - ан, нет). Сейчас перевесил примерно вровень с банкой, но пока не подключил.


Ну если клапана есть и уж тем более если в комплекте шли, то видимо это норма. Тогда видится наличие классической проблемы - инструкция читается в последнюю очередь:)) Сам так всегда делаю.
  • vahegan это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#26 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 19:56

Тогда видится наличие классической проблемы - инструкция читается в последнюю очередь :)) Сам так всегда делаю.

 

Я, когда ставил, бегло пробежался по инструкции. Сейчас взял листок, который шел в комплекте, и внимательно его прочел: нигде не нашел рекомендаций, где и как монтировать устройство. В основном, инструкция о том, как установить программу на телефон, подключить устройство к WiFi, настроить и откалибровать его (по этой части нареканий нет, все четко).

 

По точности дозировки тоже нареканий нет - я откалибровал его при помощи прилагающейся в комплекте бюретки на 10мл, после этого проверял несколько раз, перед тем, как подключить к аквариуму - в том числе, проверял количество дозируемой за сутки жидкости. Все хорошо было, а вот то, что один из каналов мог пропускать воду самотеком, как-то в голову не пришло...


  • balabollng это нравится

#27 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 16:33

Помогите пожалуйста советом. так получилось что в аквариум налил много раствора соды. при этом Ca был больше 500. KH задрался больше 15  и резко побелела вода в аквариуме. Переживаю за рыбу. какие меры предпринять?

Прикрепленные изображения

  • изображение_viber_2020-12-12_16-32-09.jpg


#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 16:38

Проверь PH



#29 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:00

PH-8.1

 Соляную кислоту может стоит добавить?



#30 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:06

PH-8.1

 Соляную кислоту может стоит добавить?

8.1-это норм, вот если была бы щелочь типа 9, то стоило бы за рыб беспокоиться, а белая муть-это карбонат кальция выпал в осадок скорее всего. Reef Snow в простонародье.

Если кораллов нет, то бедствия нет.



#31 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:44

Из кораллов милка только. но ее особо и не жалко. Я так и подумал, что кальцый в осадок выпал. сколько эта муть будет держатся? А KH стоит снижать соляной кислотой или оставить такой большой?



#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:53

Обычно за день оседает, сам лью такую "муть" раз в пару недель для чистки аквы.

Карбонат должен в итоге сам потихоньку выпасть в осадок и снизится, но долго наверное будет это идти, я бы просто подменами выровнял за пару недель.

И толку соляную кислоту лить? Я бы понял если PH был высокий, а так не совсем понимаю чем оно поможет снизить ионы CO3/Ca в воде



#33 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 18:03

Из кораллов милка только. но ее особо и не жалко. Я так и подумал, что кальцый в осадок выпал. сколько эта муть будет держатся? А KH стоит снижать соляной кислотой или оставить такой большой?

Ничего не делай. Само снизится за несколько дней, не проблема. Через несколько дней проверь роторы помп всех и другие элементы где могут быть опасны отложения карбоната и вот их уже промыть в соляной или уксусе (хотя им и пугают).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 18:08

И толку соляную кислоту лить? Я бы понял если PH был высокий, а так не совсем понимаю чем оно поможет снизить ионы CO3/Ca в воде

Ну как бы это фактически определение алкалинити... Способность удерживать pH при добавлении кислоты. Начинаем лить кислоту - сперва будет падать kh, а pH почти стоять на месте. Потом в какой-то момент уже pH резко обвалится.


  • SergeyL это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 18:10

 

И толку соляную кислоту лить? 

 Я просто ориентировался на пост # 6 из этой темы.

Тогда оставлю все как есть и будем наблюдать. В такой мути ничего и не видно, но по рыбе вроде негатива никакого не вижу, вроде все плавают нормально.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных