Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Креветка. Хорошая?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 20:46

Помогите определить вид креветки. Искала в инете, не нашла.

Видео только такое. Днем сидит в укрытии, ночью выходит, но не на долго. Фото сделать не получается. Она светлая с красными полосками. Большая, около 5-6 см, с клешнями.

 

Для рифа не опасна? И для других креветок?

 


  • Kronaks это нравится

#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 21:36

Для рифа точно не опасна. По клешням похожа на боксера, по расцветке на куккенталя.
  • Balisset это нравится

#3 Sanduzo

Sanduzo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 21:36

Какой-то Макробрахиум, пресные варианты таких опасные для мелких рыб (и того что попадется в клешни) хищники


  • Lik07rus и Balisset это нравится

#4 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 22:05

Ребята, у меня пропала секси самка. Резко. 2 дня уже нет( Может ее лап дело? 



#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 13:30

Обычное для МА явление... когда-нибудь, что-то бесследно исчезает...

такова участь многого из морской живности МА, и нам приходится мириться с этим  :cry:  :dontknow:  


  • Drob и Balisset это нравится

#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 14:55

Обычное для МА явление... когда-нибудь, что-то бесследно исчезает...
такова участь многого из морской живности МА, и нам приходится мириться с этим  :cry:  :dontknow:

Нужно знать причины, мириться не вариант. У меня лисмата так пропала, только панцирь плавал, думал линяет... нет, или сдохла и сожрали, или просто сожрали - и сразу нашлась пропавшая вундермани, толстая как свинья.

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:15

А у меня боксер так пару раз успешно полинял и.... исчез... тут людям многое не могут объяснить, а вы хотите все знать про жителей МА.

ЭТО имхо НЕ РЕАЛЬНО!


  • newm это нравится

#8 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 16:13

А у меня боксер так пару раз успешно полинял и.... исчез... тут людям многое не могут объяснить, а вы хотите все знать про жителей МА.
ЭТО имхо НЕ РЕАЛЬНО!

Вы не можете объяснить, я не могу... но может кто-то что-то видел, заметил, сопоставил - для этого и форум. И, да, хочу знать - ибо сам не понимаю и происходящие процессы в банке мне не нравятся, что-то идёт не так и для исправления ситуации надо знать причины.
  • Balisset это нравится

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 17:26

Что не так, приходит только с личным опытом... экстрасенсов НЕТ.Никто не может дать советы лично твоей системе, причин может быть сотня..

А начинающим надо не изобретать велосипед, а следовать, хотя-бы в начале пути, общепринятым правилам содержания МА.


  • AnnaSM, Lik07rus и Balisset это нравится

#10 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 21:53

Что не так, приходит только с личным опытом... экстрасенсов НЕТ.Никто не может дать советы лично твоей системе, причин может быть сотня..
А начинающим надо не изобретать велосипед, а следовать, хотя-бы в начале пути, общепринятым правилам содержания МА.

Да, я уже понял, что причин возникновения щёлочности, отсутствие фосфата или нулевых обрастаний мне никто не подскажет. Так и с креветкой...мои вундермани чем-то похожи на фото из стартового поста, может они на лисмату напали, пока та линяла, вот и на коралле они каждую ночь появляются, офиурам концы лучей кто-то покусывает - а считается вундермани мирными, как и сенелапый хулиган. Так что я не был бы уверен в безопасности неопознанной креветки из этой темы и не списывал бы происходящее на «ну, так бывает».

#11 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 22:25

Да, конечно, я понимаю, что так бывает и прочее..... Но, может к кому-то попадала такая креветка. 

Я все же думаю, что она схомячила секси. Но вдруг я не права? 

Сексики живут уже не первый месяц, все хорошо у них было. Они веселые, толстые, живенькие и тд, А тут бац, и нет креветки  :(  :cry: 

Все же придется отселить ее, до выяснения личности 



#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 22:01

Нужно знать причины, мириться не вариант. У меня лисмата так пропала, только панцирь плавал, думал линяет... нет, или сдохла и сожрали, или просто сожрали - и сразу нашлась пропавшая вундермани, толстая как свинья.

К сожалению, у ракообразных - всё очень жестко. Линька у них - самый опасный момент, слопать могут - только в путь! Оптимальный вариант: Один ракообраз на ОДИН аквариум. Исключения - редко. Да, лисматы или торы ОДНОГО (это - важно!), именно ОДНОГО вида могут жить в БОЛЬШОМ (тоже- важно!) аквариуме стайкой долго, до конца их биологического срока. Если ракообразов больше одного вида... кто первый полинял - тот и пища для остальных. Увы.


  • Balisset это нравится

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 07:43

К сожалению, у ракообразных - всё очень жестко. Линька у них - самый опасный момент, слопать могут - только в путь! Оптимальный вариант: Один ракообраз на ОДИН аквариум. Исключения - редко. Да, лисматы или торы ОДНОГО (это - важно!), именно ОДНОГО вида могут жить в БОЛЬШОМ (тоже- важно!) аквариуме стайкой долго, до конца их биологического срока. Если ракообразов больше одного вида... кто первый полинял - тот и пища для остальных. Увы.


Спасибо, интересное замечание, получается нет смысла покупать какую-то интересную креветку. Зачем тогда в описании креветок указывать рифсейф или характер миролюбивый? Впрочем, что так, что эдак - в моем аквариуме креветок не видно, сейчас осталось четыре, но выследить даже одну уже проблема

#14 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 10:17

Спасибо, интересное замечание, получается нет смысла покупать какую-то интересную креветку. Зачем тогда в описании креветок указывать рифсейф или характер миролюбивый? Впрочем, что так, что эдак - в моем аквариуме креветок не видно, сейчас осталось четыре, но выследить даже одну уже проблема

Ну, когда указывают, что "рифсэйф" - чаще всего это правда, КОРАЛЛЫ она\он не трогает... Например : креветка-арлекин - вполне себе риф-сейф, но морских звёзд - кушает. Раки-щелкуны - тоже риф-сейф, что ни разу не помешает им убить и съесть забравшуюся к ним в нору не ту рыбку или не ту креветку... Глобально - "риф-сейф" - показывает отношение именно к кораллам, а в отношении к другим обитателям - возможны варианты...

 

Насчёт миролюбия.. Даже самая миролибивая живность - кушать хочет каждый день, а часто ли мы кормим креветок и прочих ракообразов целенаправленно, персонально? Ну, а с лютой голодухи... весь пацифизм куда-то улетучивается.. ;)  ;)


Сообщение отредактировал НикоШ: 22 Декабрь 2019 - 10:22

  • Andrej78 и Balisset это нравится

#15 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 23:25

Ну, когда указывают, что "рифсэйф" - чаще всего это правда, КОРАЛЛЫ она\он не трогает... Например : креветка-арлекин - вполне себе риф-сейф, но морских звёзд - кушает. Раки-щелкуны - тоже риф-сейф, что ни разу не помешает им убить и съесть забравшуюся к ним в нору не ту рыбку или не ту креветку... Глобально - "риф-сейф" - показывает отношение именно к кораллам, а в отношении к другим обитателям - возможны варианты...

 

Насчёт миролюбия.. Даже самая миролибивая живность - кушать хочет каждый день, а часто ли мы кормим креветок и прочих ракообразов целенаправленно, персонально? Ну, а с лютой голодухи... весь пацифизм куда-то улетучивается.. ;)  ;)

Я кормлю, раза 2-3 в неделю) Каждому в лапки по кусочку креветки или гранулку корма для рыб. А сексиков из пипетки, артемией заморозкой.

 

Меня собственно что беспокоит.... если все же это она сожрала секси, не сожрет ли она того же гобиодона желтого? Ведь он не намного больше по размеру той же секси. По этому и хотела узнать ее имя, хоть почитать что за зверь :dontknow:



#16 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 04:23

Я кормлю, раза 2-3 в неделю) Каждому в лапки по кусочку креветки или гранулку корма для рыб. А сексиков из пипетки, артемией заморозкой.
 
Меня собственно что беспокоит.... если все же это она сожрала секси, не сожрет ли она того же гобиодона желтого? Ведь он не намного больше по размеру той же секси. По этому и хотела узнать ее имя, хоть почитать что за зверь :dontknow:

Вам напишут, что не сожрет... у меня собачка пропала - на кормежке была, а на другой день ни ножек, ни рожек... и вундермани опять толстые. Днём в кораллах ковыряются, что-то там ищут, а ночью, пока рыба спит по всему аквариуму бегают - разгоняются на стекле по периметру и на клоунов налетают, спать не дают - есть сомнения в их миролюбии.

#17 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 09:08

Я кормлю, раза 2-3 в неделю) Каждому в лапки по кусочку креветки или гранулку корма для рыб. А сексиков из пипетки, артемией заморозкой.

 

Меня собственно что беспокоит.... если все же это она сожрала секси, не сожрет ли она того же гобиодона желтого? Ведь он не намного больше по размеру той же секси. По этому и хотела узнать ее имя, хоть почитать что за зверь :dontknow:

Честно? Имя её неизвестно (по крайней мере - мне), но размер клешней - наводит на не самые приятные мысли..

МыслЯ первая - слишком крупные и функциональные клешни для миролюбивой креветки.

Мысля вторая - сварить её, и - с пивом повенчать.. Ну, или, хотя бы - в другую банку сослать.

Мысля третья, глобальная: А в Вашем аквариуме она - зачем? Не, если бы было точно известно, что креветосина сия "офигеть-какая-полезная" для аквариума - тады да, можно мириться с тем, что её вообще днём не видно, типа - боец невидимого фронта с аиптазиями или с планариями... " Ея служба и опасна и трудна, хотя днём она совсем и не видна.." Второй вариант:" Зверёк попался бестолковый, но прикольный, красоты неземной, весь день тусит на виду, глаз радует!" Как те же секси...

А тут... ни первое, ни второе, зато есть серьёзные подозрения в поедании креветки-секси.

 

По кормлению - отлично! Я и сам обожаю подкормить с руки лисмат-докторов, тоже пару-тройку раз в неделю. Но! Что будет, если Вы на пару недель отлучитесь на Мальдивы, или, допустим, к свекрови на дачу картошку окучивать? Предположительно, креветка сама найдёт кем пообедать..



#18 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 10:30

Честно? Имя её неизвестно (по крайней мере - мне), но размер клешней - наводит на не самые приятные мысли..

МыслЯ первая - слишком крупные и функциональные клешни для миролюбивой креветки.

Мысля вторая - сварить её, и - с пивом повенчать.. Ну, или, хотя бы - в другую банку сослать.

Мысля третья, глобальная: А в Вашем аквариуме она - зачем? Не, если бы было точно известно, что креветосина сия "офигеть-какая-полезная" для аквариума - тады да, можно мириться с тем, что её вообще днём не видно, типа - боец невидимого фронта с аиптазиями или с планариями... " Ея служба и опасна и трудна, хотя днём она совсем и не видна.." Второй вариант:" Зверёк попался бестолковый, но прикольный, красоты неземной, весь день тусит на виду, глаз радует!" Как те же секси...

А тут... ни первое, ни второе, зато есть серьёзные подозрения в поедании креветки-секси.

 

По кормлению - отлично! Я и сам обожаю подкормить с руки лисмат-докторов, тоже пару-тройку раз в неделю. Но! Что будет, если Вы на пару недель отлучитесь на Мальдивы, или, допустим, к свекрови на дачу картошку окучивать? Предположительно, креветка сама найдёт кем пообедать..

Вы правы, абсолютно бесполезная зверюга) 

 

Теперь вопрос - как ее поймать? Не разбирая пол аквариума)))



#19 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 13:05

Помогите определить вид креветки. Искала в инете, не нашла.

Видео только такое. Днем сидит в укрытии, ночью выходит, но не на долго. Фото сделать не получается. Она светлая с красными полосками. Большая, около 5-6 см, с клешнями.

 

 

 

Плохо видно. 

Похожа, например, на stenopus goyi:

 

 

01.jpg 02.jpg


  • Balisset это нравится

#20 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 13:07

Вы правы, абсолютно бесполезная зверюга) 

 

Теперь вопрос - как ее поймать? Не разбирая пол аквариума)))

 

В пластиковую бутылочку на веревочке еды положите, ночью. Зайдет - вытащить за веревку бутылку... и тп


  • Balisset это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных