Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подбор рыбок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 00:06

В данный момент планирую переезд  из 50 л в 120л примерно. Хочу туда рыб, не крупных. В основном бычков разных и собачек

Помогите, пожалуйста, подобрать население на этот объем по кол-ву и совместимости. Сейчас имеются 1 клоун и собачка солярис (ее могу оставить в этой банке)

 

хочу вот таких рыбок, какие из них уживутся вместе?

 

Gobiodon okinawae.jpg

 

Краснопятнистый бычок (Trimma rubromaculatus).jpg

 

БЫЧОК НЕОНОВЫЙ (Elacatinus oceanops).jpg

 

Nemateleotris decora м.jpg

 

Ecsenius stigmatura Blenny.jpg   

 

и одного бычка с креветкой. Оба нравятся, но тут уж кого смогу найти)

 

Amblyeleotris randalli.jpg

 

Stonogobiops yasha.jpg

 

губан пижама еще нравится и апогоны тюленевые



#2 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 09:15

№4 - на 120л можно штуки 3-4 сажать. Между собой дерутся умеренно, на других - вообще внимания не обращают.

 

По №1 - им надо сначала Большую Желтую Акропору завести, чтоб они на ней паслись. Без коралла живут недолго, дай Бог полгода, чаще - пару месяцев. Остальных - не держал, ничего посоветовать не могу.


Сообщение отредактировал НикоШ: 24 Декабрь 2019 - 09:18


#3 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 09:19

На сколько я знаю, собачку одного рода можно только одну на аквариум.

#4 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 09:27

На сколько я знаю, собачку одного рода можно только одну на аквариум.

+1  Для солярки объём маловат, подкармливать вручную надо будет. Со второй собакой - будут у неё собачьи свары, скорей всего.



#5 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 10:48

На сколько я знаю, собачку одного рода можно только одну на аквариум.

Если вы про стигматуру пишите, то нет, они стайные. 



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 13:46

Креветочных бычков в такой объём лучше выбирать более крупных. Стоногобиопсы могут потеряться на заднем плане. Кроме того, они мастера находить малейшие щели между краем аквариума и крышкой. Если где-то повезёт встретить сложившуюся пару бычок плюс щелкун - берите, даже если это не тот бычок, какого планировали. За такой парой наблюдать интереснее. Они точно будут жить вместе. Бычок при этом будет намного спокойнее.

Губана-пижаму в эту компанию не надо, слишком агрессивен для бычков. Из губанов в 120 л можно Wetmorella spp. Если аквариум прямоугольный, не кубик, то более подвижных некрупных Paracheilinus spp., Cirrhilabrus lubbocki, Cirrhilabrus rubriventralis.
  • Balisset и Kets это нравится

#7 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 20:54

 Из губанов в 120 л можно Wetmorella spp. Если аквариум прямоугольный, не кубик, то более подвижных некрупных Paracheilinus spp., Cirrhilabrus lubbocki, Cirrhilabrus rubriventralis.

Понятно все с губанами))) Тот который нравится - злюка, а остальные похожи на пресных меченосцев  :)  



#8 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 00:56

Если вы про стигматуру пишите, то нет, они стайные. 

В большом аквариуме. В маленьком одного пола возможны бои. Особенно, если дырочку не поделят. Бои могут быть не только внутривидовые. У меня жила самка в минике, достала всех, при чем не у меня на виду, из-под тишка. Грамма ушла жить в камни, я ее месяца 2 не видела. Увидела, когда стигматуру выставили из аквариума. Коллективно или кто не выдержал, но постарались. Грамма была без хвоста. Совсем. Тогда мне стали понятны и постоянные бактериальные проявления на клоунах в течение пары месяцев вдруг непонятно откуда взявшиеся, и которые я залечить не могла. Сейчас живет самец - милейшее существо. А мне говорили, что именно самцы бывают сволочами редкостными. Все индивидуально. Но во всех описаниях - да, мирные собачки.


  • Alchemist это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 10:23

Интересно, ни разу не слышал подобного про стигматур. Про бандитские замашки более крупной родственницы E.midas часто пишут. Она бывает антиасам разгон устраивает, губанов мелких терроризирует. А в глазах сама невинность.

#10 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 21:14

ни разу не слышал подобного про стигматур. 

Я тоже. Разве что единожды, про самцов мне было сказано. Так что сама все прошляпила, хотя видела, что гоняет остальных от своих норок, не жрет других у меня на глазах, просто выпады делает. Норки же ее были все - спала в одной, корм ждала в другой, по "полям" отправлялась из третей. Поняла бы еще, что с граммой из-за грота войнушка шла, но клоунов в эуфиллии то за что? Ну, а истории про внутривидовые конфликты встречаются. Пару месяцев назад как раз продавали стигматуру на барахолке из миника 80л по этой самой причине


  • Alchemist это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 21:26

Похоже это индивидуальность характера. Мне вот последний креветочный бычок на редкость суровый попался. Весь аквариум в страхе держит. Включая грамму. Исключая гобиосом - они из касты неприкасаемых. Спасает то, что он много времени в своей норе проводит.
  • veter это нравится

#12 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 21:47

Да, скорее всего. В конце концов, история знает и добрых сохалов. Но в 120 литрах я бы все же стайку стигматур не заводила. Может быть пару разнополых попробовала бы


Я - Лена. И я засолилась.


#13 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 01 Январь 2020 - 21:50

Жёлтый окинава злой до ужаса, гонял даже хирурга, второй раз брать бы его не стал, стигматы выглядят ровно не как на фото, поэтому могут вас разочаровать, тоже злые друг друга забивают насмерть. Слушайте pelena




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных