Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Непонятки с молярностью фиксаналов

фиксанал молярность каронат натрия трилон Б 0.1н 0.05н

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Январь 2020 - 18:02

Всем привет!

 

Решил приготовить поверочный раствор с известной буферностью для проверки тестов на КН, для чего решил использовать фиксанал карбоната натрия.

Молярная масса карбоната натрия 106 грамм, на ампуле стандарт-титра написано 0.1 гр.экв, то есть, подразумевается, что в ампуле должно содержаться 10.6 грамм вещества.

Я взвесил ампулу до растворения, у нее был вес 19 с чем-то грамм. Затем, после того, как опорожнил содержимое в мерную колбу, взвесил из интереса пустую ампулу - ее вес составлял 14 с чем-то грамм. Подозреваю, что в ампуле было не 10.6, а 5.3 грамма кароната натрия, что соответствует 0.05н, а не 0.1, как написано на ампуле.

 

Помнится, в своей статье про самодельный тест на кальций и магний Карен писал тоже самое про стандарт-титры с Трилоном Б: на ампуле написано 0.1н, но фактически, содержмое соответствует 0.05н.

 

Мне это совершенно непонятно. Кто нибудь из химиков, объясните пожалуйста, в чем тут дело?



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Январь 2020 - 18:14

Всё нормально, фактор эквивалентности для карбоната в реакциях ионного обмена как обычно, обратная величина заряда иона, т.е. 1/2. Так что раствор получается 0.1 н. С Трилоном Б совсем другая ситуация. Он с многозарядными катионами реагирует 1:1 независимо от их заряда. Отсюда возникают разночтения, каким принимать фактор эквивалентности. Во избежание путаницы я сам пишу мольную концентрацию для его растворов, а не нормальную. Но производители и тут умудряются запутать - пишут содержимое ампулы 0.1 моля 1/2 Na2EDTA, что надо понимать как 0.05.
  • Sleepy, vahegan и Primus это нравится

#3 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Январь 2020 - 18:35

Видимо, пробелы в образовании. Я не знаю, что такое фактор эквивалентности. Всегда думал, что 0.1н означает содержание 0.1 моля вещества (но я химию после школы вообще не изучал).



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Январь 2020 - 19:10

Нормальность - количество эквивалентов в литре раствора. Понятие эквивалента ввели ещё алхимики. Идея проста - вещества вступают в реакции в эквивалентных количествах. Величина эквивалента таким образом не постоянная характеристика вещества, как молекулярная масса, а зависит от конкретной реакции. Эквивалент может быть равен молекулярной массе или её доле. Эта доля называется фактором эквивалентности. Для реакции ионного обмена он равен обратной величине заряда иона, для окислительно-восстановительной обратной величине числа обмениваемых электронов. Например, для иона Fe3+ в реакции ионного обмена фактор эквивалентности равен 1/3, а в реакции восстановления до Fe2+ - единице.
  • Sleepy, vahegan, Primus и еще 1 это нравится

#5 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Январь 2020 - 19:42

Вот оно что. Теперь понятно. Спасибо большое, Алексей.

Еще один вопрос, если можно. Фиксанал, который мне попался, 1953 года розлива. Я много думал, каким образом карбонат натрия в запечатанной стеклянной ампуле мог бы исполртиться, и ничего не смог придумать. Но, возможно, я ошибаюсь, иего не следует использовать для поверки тестов?

.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3973.jpg


#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Январь 2020 - 19:48

С карбонатом ничего не должно случиться в запаянной ампуле. Это не гидроксид.
  • vahegan это нравится

#7 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Январь 2020 - 19:58

Спасибо большое



#8 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Январь 2020 - 00:59

Нормальности, грамм-эквивалент и фактор эквивалентности это то, что даже в курсе химии на химфаке стороной обходят. И аналитики эту архаичную модель не любят.

Вроде бы много было ранее задачников про эти факторы эквивалентности, а по факту в жизни не каждому химику даже пригодится, как "правило креста" для смешения растворов.

Вообще в теории растворов и в методах оценки концентрации ещё нет идеальной модели, которая бы всех устраивала.


  • Sleepy и vahegan это нравится

#9 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 04 Январь 2020 - 01:29

Да, это была засада. Если бы я не заметил, что вес содержимого ампулы вдвое меньше, чем я ожидал, так и не понимал бы, почему все тесты безбожно врут, когда проверяю их фиксаналом.

А так, сделал из фиксанала контрольный раствор с КН 10 и проверил как имевшийся салиферт, так и самодельный тест по рецепту Карена. Между делом выяснил, что на выходе осмоса у меня остаточный буфер порядка 1.5 dKH, пришлось подкорректировать раствор, и причина задуматься, не надо ли менять мембрану (TDS осмоса я никогда не мерил).



#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 04 Январь 2020 - 12:56

А чем обусловлено то, что измеряешь dKH осмоса, а не как все, TDS?



#11 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 05 Январь 2020 - 00:28

Значение TDS обусловлено всеми растворенными в воде солями, неважно какими. Я же делал калибровочный раствор для проверки тестов на КН, и мне важно было узнать, какой остаточный КН в воде из под осмоса, поэтому я и померил ее КН. Если бы моя осмосная вода была чистая, то точно отмеренное количество соды из фиксанала должно было сразу дать верный результат, но поскольку мой осмос оказался нехорошим, пришлось ввести поправку.



#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Январь 2020 - 19:25

А нам темным не химикам что посоветуешь, TDS осмоса продолжать измерять, или перейти на измерение KH?  :dontknow:  :sorry:



#13 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:01

Для водоподготовки TDS достаточно вполне. Он не покажет только наличие растворенной органики в воде, если она есть. Т.е., грубо говоря, если в чистую воду налить ацетон, скажем, или спирт, TDS не изменится, хотя вода может стать непригодной для жизни. Но с этим ничего не поделаешь, остается только надеяться, что уголь после мембраны уберет всю органику.

А КН я измерял сугубо для своих целей, чтобы использовать ту заведомо нечистую воду, которая у меня пришла из осмоса.



#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:07

Николай помню... все еще трансформаторное масло в пример приводил. :biggrin:



#15 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:09

Ну, трансформаторное масло в воде не так хорошо растворяется, как ацетон, и намного заметнее, если его нальют в воду.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных