Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Высокая влажность в комнате с МА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 Passattikk

Passattikk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:35

Доброго дня всем

У  меня панельный дом и угловая квартира, стеклопакеты 

Банка большая и в комнате чувствуется сырость 

Точнее как в бане жарко и парно

Спасает постоянно открытые на проветривание окна.Но тогда холодно в квартире

Как решить вопрос с сыростью?

Кондиционер поставить нет возможности



#2 Hatch

Hatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Izhevsk

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:51

Аква не причем
  • Александр Авдеев это нравится

#3 Passattikk

Passattikk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:54

А что при чем?

В других комнатах все норм с закрытыми окнами



#4 Hatch

Hatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Izhevsk

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:58

В угловых квартирах в панельных домах и без аквариума бывает влажность высокая. Стены теплые?
  • ilys это нравится

#5 Passattikk

Passattikk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Январь 2020 - 00:09

В угловых квартирах в панельных домах и без аквариума бывает влажность высокая. Стены теплые?

Сейчас в 0 градусов да

А вот когда не было отопления то углы были холодные и сыроватые

В морозы стены угловые холодные



#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Январь 2020 - 00:19

Аква не причем

еще как при чем, поднимает влажность.

#7 Tasman89

Tasman89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 07 Январь 2020 - 00:58

А большая банка это сколько?
У меня стоят 400л вместо окна между балконом и кухней, проблем с влажностью не замечал, до этого 170л стояли в спальне тоже проблем не было.
Думаю если бы бы был виноват аквариум, вода бы очень быстро испарялась и приходилось часто добивать воду

#8 Passattikk

Passattikk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Январь 2020 - 01:15

Банка 320л

Так доливаю в неделю литров ~25



#9 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Январь 2020 - 01:24

Все так доливают на таком объеме. Закрой самп попробуй, уменьшишь испарение, сравни есть ли разница.
У меня те же 4-5 литров в день испаряются. В комнате комфортно. Очиститель показывает

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20200107_012257_com.xiaomi.smarthome.jpg


#10 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 436
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 07 Январь 2020 - 01:28

Банка 320л
Так доливаю в неделю литров ~25

3 литра испаренные за сутки вообще не изменят заметно влажность в помещении.
  • Александр Авдеев это нравится

#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Январь 2020 - 03:28

3 литра испаренные за сутки вообще не изменят заметно влажность в помещении.

Только при хорошей вентиляции и соответствующей ей системе отопления. И как это регулировать в панельке? А 3 литра влаги только от аквы - это не мало: комната кубов 60, в кубе может содержаться 20г воды, при 50% влажности получается надо выйти только на 10г, учесть, что влагу выделяет не только аква, учесть влажность забортного воздуха - и теперь можно прикинуть потребный воздухооборот для желаемой влажности.
Да, аквариум не сделает из сухой комнаты турецкие бани, но процентов 5-10 относительной влажности добавит - и это может быть проблемой, особенно если какие-то ограждения имеют температуру ниже точки росы.
  • Max2606 и uZot это нравится

#12 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 436
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 07 Январь 2020 - 04:30

Только при хорошей вентиляции и соответствующей ей системе отопления. И как это регулировать в панельке? А 3 литра влаги только от аквы - это не мало: комната кубов 60, в кубе может содержаться 20г воды, при 50% влажности получается надо выйти только на 10г, учесть, что влагу выделяет не только аква, учесть влажность забортного воздуха - и теперь можно прикинуть потребный воздухооборот для желаемой влажности.
Да, аквариум не сделает из сухой комнаты турецкие бани, но процентов 5-10 относительной влажности добавит - и это может быть проблемой, особенно если какие-то ограждения имеют температуру ниже точки росы.

В панельке зимой влажность регулируется элементарно - открываем на несколько минут окно и все тут же улетает в вентиляцию, а влажность падает ниже 30%.

Поднять влажность постоянно работающим увлажнителем при закрытых окнах, хотя бы, выше 40% - уже за счастье.

Если ТС приходится держать все время окна приоткрытыми, то причина явно не в 3 литрах в сутки из аквариума. Лучше на строительном форуме про холодные сырые стены спросить, а не здесь про аквариум.


  • Александр Авдеев, mamadu и ilys это нравится

#13 Алексей56

Алексей56

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 241
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2020 - 05:45

У меня была такая проблема, с окон вода текла в комнате где стоит большая Аква.... особенно зимой когда на улице морозы.Решается элементарно, ставятся проветриватили чтобы с улицы свежий воздух шел, в инете их куча.Клапан регулировается, можно вообще закрыть....я поставил в каждую комнату, проблема ушла в тот же день....заработала вентиляция общая(притока воздуха не хватает у Вас 100%)

#14 Алексей56

Алексей56

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 241
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2020 - 05:52

У меня была такая проблема, с окон вода текла в комнате где стоит большая Аква.... особенно зимой когда на улице морозы.Решается элементарно, ставятся проветриватили чтобы с улицы свежий воздух шел, в инете их куча.Клапан регулировается, можно вообще закрыть....я поставил в каждую комнату, проблема ушла в тот же день....заработала вентиляция общая(притока воздуха не хватает у Вас 100%)

На верх окна врезается специальный клапан приточный, делов 20 минут, по цене в районе 1000 за один.

#15 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 07 Январь 2020 - 12:38

Как я Вас понимаю, жил точно также - панелька, торцевая и последний этаж, вечнохолодная торцевая стена, все утепления изнутри, снаружи и т.д. до лампочки. Разные специалисты пробовали - окна как текли так и продолжали, стена покрывалась влагой, появилась плесень. Акву пришлось закрывать полностью и герметизировал самп, чем создавался нереальный парник внутри сампа, со всеми вытекающими из этого последствиями. Приточный клапан(он же рекуператор) улучшит ситуацию, но не обольщайтесь, это может не особо помочь как это было в моем случае, и это ж надо вызывать специалистов бурить дыру в бетоне, там помимо рекуператора одна такая дыра будет стоять не дешево(в моем городе эта услуга бурения стоит около 100$, это я к тому, что вы написали нет возможности поставить кондер)+хороший рекуператор все таки будет намного больше 1000 стоить. Я к счастью продал ту квартиру и переехал в кирпич и средний этаж, не торец, и естественно все проблемы остались в прошлом, как страшный сон. Но перед тем как продать в эту торцевую стену я установил кондер, во время установки мастер, который бурил стену, просил накрыть все что можно от пыли, которая должна была лететь во время бурения, так вот мы этой пыли так и не дождались вместо этого мокрый бетон вываливался при бурении, т.е. торцевая стена сама по себе вечно мокрая. Плесень может быть вашим спутником, пока не продадите эту квартиру. Прошу прощения за дурацкий совет, это всего лишь мое мнение человека прожившего 5 лет в аналогичной Вашей квартире, и уставшего от дорогих ремонтов, и его можно не брать в учет.



#16 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Январь 2020 - 13:37

Как я Вас понимаю, жил точно также - панелька, торцевая и последний этаж, вечнохолодная торцевая стена, все утепления изнутри, снаружи и т.д. до лампочки. Разные специалисты пробовали - окна как текли так и продолжали, стена покрывалась влагой, появилась плесень. Акву пришлось закрывать полностью и герметизировал самп, чем создавался нереальный парник внутри сампа, со всеми вытекающими из этого последствиями. Приточный клапан(он же рекуператор) улучшит ситуацию, но не обольщайтесь, это может не особо помочь как это было в моем случае, и это ж надо вызывать специалистов бурить дыру в бетоне, там помимо рекуператора одна такая дыра будет стоять не дешево(в моем городе эта услуга бурения стоит около 100$, это я к тому, что вы написали нет возможности поставить кондер)+хороший рекуператор все таки будет намного больше 1000 стоить. Я к счастью продал ту квартиру и переехал в кирпич и средний этаж, не торец, и естественно все проблемы остались в прошлом, как страшный сон. Но перед тем как продать в эту торцевую стену я установил кондер, во время установки мастер, который бурил стену, просил накрыть все что можно от пыли, которая должна была лететь во время бурения, так вот мы этой пыли так и не дождались вместо этого мокрый бетон вываливался при бурении, т.е. торцевая стена сама по себе вечно мокрая. Плесень может быть вашим спутником, пока не продадите эту квартиру. Прошу прощения за дурацкий совет, это всего лишь мое мнение человека прожившего 5 лет в аналогичной Вашей квартире, и уставшего от дорогих ремонтов, и его можно не брать в учет.

LDGG, сменить квартиру совет конечно кардинальный. Вот вы пишите, что утепления изнутри, снаружи.. до лампочки - при таком подходе понятно, что ничего не помогло. Конечно самый лёгкий способ утеплить изнутри - но он ошибочный!  Небось утеплили сначала внутри (думаю что плитами полистирола), нарушили паропроницаемость, бетон в еще более худшем положении оказался - весь промерзал. Утеплять надо снаружи, лучше бы конечно минватой+фасад. Это будет правильно. Тогда бетон будет тёплый, уйдёт из точки росы, за годик просохнет. Плюс приточный клапан - Алексей56 писал про клапаны на окна, они действительно недорогие. То есть проблему надо решать в комплексе - утепление + вентиляция. Тогда 3 литра воды в сутки будут ни о чем.


  • ilys и uZot это нравится

#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Январь 2020 - 13:49

еще как при чем, поднимает влажность.

Бред... уже обсуждалось в другой теме.И давались фото прибора у аквы.

Зимой, с отключенной батареей, летом 50%  

 

20191122_213715 (2).jpg  20191122_213541 (2).jpg


  • mamadu это нравится

#18 Passattikk

Passattikk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Январь 2020 - 14:52

LDGG, сменить квартиру совет конечно кардинальный. Вот вы пишите, что утепления изнутри, снаружи.. до лампочки - при таком подходе понятно, что ничего не помогло. Конечно самый лёгкий способ утеплить изнутри - но он ошибочный!  Небось утеплили сначала внутри (думаю что плитами полистирола), нарушили паропроницаемость, бетон в еще более худшем положении оказался - весь промерзал. Утеплять надо снаружи, лучше бы конечно минватой+фасад. Это будет правильно. Тогда бетон будет тёплый, уйдёт из точки росы, за годик просохнет. Плюс приточный клапан - Алексей56 писал про клапаны на окна, они действительно недорогие. То есть проблему надо решать в комплексе - утепление + вентиляция. Тогда 3 литра воды в сутки будут ни о чем.

И клапан какой из них вы имеете ввиду из этих:?

https://www.aereco.r...stroystva/emm2/

https://www.tbmmarke...apan/air002007/

 

Конечно с утеплением фасада это не дешево выйдет.

И ничего же не поделаешь

Стены эти холодные а в углу чувствуется как сыростью тянет



#19 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Январь 2020 - 15:21

И клапан какой из них вы имеете ввиду из этих:?

https://www.aereco.r...stroystva/emm2/

https://www.tbmmarke...apan/air002007/

 

Конечно с утеплением фасада это не дешево выйдет.

И ничего же не поделаешь

Стены эти холодные а в углу чувствуется как сыростью тянет

Клапаны да - типа таких.

Есть еще приточная вентиляция - сверлится большое отверстие в стене, вешается блок, и вентилятор гонит воздух внутрь + подогрев. Есть установки с рекуператором.

Но без утепления стен это полумера.

То, что не дешево - такова жизнь.
 


  • ilys это нравится

#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Январь 2020 - 15:28

Бред... уже обсуждалось в другой теме.И давались фото прибора у аквы.
Зимой, с отключенной батареей, летом 50%  
 
attachicon.gif20191122_213715 (2).jpg attachicon.gif20191122_213541 (2).jpg

Напишу аналогично: бред, уже обсуждалось. Мне летом такую влажность не получить вообще никак, зимой только с настежь открытыми окнами и тройными расходами на отопление, будь это квадратов 100 - может и не важно, но я человек экономный.
  • Mongoose это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных