Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Умирают аканы и чалисы, спс нормально


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 shurapet

shurapet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:42

Привет всем. Дохнут аканы и чалисы, нужен совет. Акве примерно пару лет. Зонты, спс,лпс. Вообщем все нормально росло, цвело, потом как то резко стало плохо аканам, буквально за неделю оголились края и еще через неделю полностью слезли до скелета. Чалисы на неделю позже, но тоже стали по кругу оголять края. Спс, зонты, сколи, трахофилия и остальное стоят как будто ничего не произошло. 

Тесты

KH 7.2

CA 450

MG 1320

Эти тесты стабильны. Промерял фосфат, нитрат, показали вначале этой эпопеи 50/1. До этого не мерял, поэтому не могу сказать что было раньше. Ну думаю все пропало, надо снижать (при этом акры пушатся) В процессе манипуляций нашел что наполовину сгорела подьемная помпа(воду поднимает до дисплея и потом начинает плеваться, сдох блок питания, но не до конца, а выдавал очень маленький ток) вроде все логично. Не было циркуляции и вода задохнулась (но акры стоят) Короче все исправил, убрал фосфат до 0.02 ханна, нитрат 0.25. в процессе слетела одна акра. Сделал частые подмены. Прошло уже пару месяцев с того. Также в процессе перешел с редси на тропик, сделал на нем пару подмен, показалось на неделю как все устаканилось, потом опять, чалисы продолжают додыхать, посадил новые аканы. Две растворились через неделю, три стоят сжатые. 

Вопрос знатокам. Что делать?

 

 

 



#2 shurapet

shurapet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:51

Вода осмос, смола. Накопительный бак. После осмоса 7, после смолы 0. Система Баллинг, пенник, водорослевик, камни жк, свет днк. Теперь антифос и уголь, раньше не было


  • evg27 это нравится

#3 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Январь 2020 - 23:16

Что делать?


Выкинуть сдохшие кораллы и на освободившиеся места посадить, то что растет. И впредь отказаться от акан и чалисов.
  • Alexandr059, BETEP и Gerun это нравится
Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#4 shurapet

shurapet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 11 Январь 2020 - 10:52



#5 Нари нари

Нари нари

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 195

Отправлено 22 Март 2020 - 01:21

Губки не могут быть причиной?



#6 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2020 - 12:50

Скорее нет, чем да. Из нескольких видов, те что растут у меня в немалых количествах,

 

IMG_1103.JPG IMG_1104.JPG IMG_1150.JPG IMG_1146.JPG IMG_1139.JPG

 

только последний, если контактирует с кораллом, то сдерживает в месте соприкосновения его рост. Ну может еще первый, если совсем незначительно. Но что бы задушить или обесцветить быстрорастущий мадрепоровый коралл или отравить токсинами всё в банке - я  даже не представляю какое количество губок  должно произрастать.

 


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#7 shurapet

shurapet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Март 2020 - 13:02

Анализ воды показал большое завышение йода и олова, йод понятно откуда, а вот с оловом посложнее

#8 shurapet

shurapet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Март 2020 - 13:03

Губки точно не виноваты

#9 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2020 - 14:30

Анализ воды показал большое завышение йода и олова, йод понятно откуда, а вот с оловом посложнее

 

ICP спектрометрия? Кто делал? Что за соль?


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#10 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 23 Март 2020 - 14:40

Если много олова в воде то что то металлическое травит акву: магниты помп, магниты для фраг полочек, металлические роторы помп не предназначенных для моря, сверху со светильника что то падает и так далее. Нужно всё тщательно проверить.
Mixed reef 600L

#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Март 2020 - 20:36

Тут уже писали, что некоторые пластики могут фонить оловом - оно используется как катализатор при их производстве.



#12 shurapet

shurapet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Март 2020 - 21:22

Вот насчет пластиков не знал, а помпы по идее могут, магниты наврядли. Олово же для пайки используется, в теории может просачиваться, но все пролез, визуально не видно ничего

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Март 2020 - 22:03

Мне кажется, что олово в присутствующей у Вас концентрации если бы уж привносило негатив, то не только для акан и чалисов, а и для других кораллов, пусть в меньшей степени. А аканы и чалисы у Вас точно никто не грызёт?


  • shurapet это нравится

#14 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2020 - 22:06

Анализ воды показал большое завышение йода и олова, йод понятно откуда, а вот с оловом посложнее

 И откуда йод? Если концентрации элементов были бы запредельные, то сдохло бы тогда все, а не одни аканы и чалисы. Так же  не надо сбрасывать со счетов, что анализ может быть кривой. Тогда уж лучше делать анализ свежего замеса и воды из банки. 

 

PS Юрий оказался быстрее.) Но текст уже был набит.


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#15 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 24 Март 2020 - 00:34

Вот насчет пластиков не знал, а помпы по идее могут, магниты наврядли. Олово же для пайки используется, в теории может просачиваться, но все пролез, визуально не видно ничего


Как раз для защитного покрытия неодимовых магнитов и используються многокомпонетные сплавы металлов в состав которых часто входит олово.
Mixed reef 600L

#16 shurapet

shurapet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2020 - 20:49

Мне кажется, что олово в присутствующей у Вас концентрации если бы уж привносило негатив, то не только для акан и чалисов, а и для других кораллов, пусть в меньшей степени. А аканы и чалисы у Вас точно никто не грызёт?

. Думаю не грызет. Посадил недавно штук пять новых акан, одна даже не развернулась, так и сдохла. Остальные за неделю сдохли, погрызть не успели бы всех

#17 shurapet

shurapet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2020 - 20:50

И откуда йод? Если концентрации элементов были бы запредельные, то сдохло бы тогда все, а не одни аканы и чалисы. Так же не надо сбрасывать со счетов, что анализ может быть кривой. Тогда уж лучше делать анализ свежего замеса и воды из банки.

PS Юрий оказался быстрее.) Но текст уже был набит.

йод добавлял с баллингом, видимо перестарался

#18 shurapet

shurapet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Март 2020 - 20:51

Как раз для защитного покрытия неодимовых магнитов и используються многокомпонетные сплавы металлов в состав которых часто входит олово.

магниты не смотрел, посмотрю. Спасибо

#19 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2020 - 12:15

Тоже была проблема с оловом как у вас, дохли аканы и чалисы. В итоге нашла источник в помпе для автодолива, при снятии задней крышки с помпы отчётливо виднелась пайка, которая выступала из залитой смолы. Всего пару миллиметров, а результат для акан и чалисов плачевный. Поменяла долив, сделала несколько подмен вне плановых, взяла снова аканы, теперь растут без проблем. Внимательнее проверяйте оборудование и магниты.
  • DNK это нравится

#20 viacheslav

viacheslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:вячеслав
  • Откуда:СПб

Отправлено 07 Апрель 2020 - 17:23

Я вот тут случайно обнаружил что у  моей помпы джебао ср- 25 за два года сильно заккорозировали магниты.

Стал чистить зубной щеткой на одном магните пластик отвалился  и там была просто беда: весь магнит развалился на кусочки и порошок,  все заржавело и завоняло......






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных