Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Началось зарастание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 23 Январь 2020 - 22:40

Надеюсь кто то сможет опознать вражеское лицо :) на камнях и на песке начало все зарастать красным, зелёным и коричневым налетом, ещё есть бордовый. Началось из-за перекоса фосфата и нитрата. Нитрат свалился в ноль, фосфат был 0,06. Поднял нитрат до 5-6, при этом подскочил фосфат до 1,3. Сейчас заложил побольше антифоса и жду. Гадость вроде остановилась в росте, но и не уходит, начал продувать камни и ворошить грунт. Сегодня купил микроскоп и немного поснимал. Кто сможет определить по фото, кто у меня завёлся? Заодно может будут дельные мысли, ждать или что-то ливануть в аквариум :)



#2 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 23 Январь 2020 - 22:42

Fotos

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 8.jpg


#3 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 23 Январь 2020 - 22:44

Fotos 2

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg
  • 7.jpg


#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Январь 2020 - 23:07

Мне вот такие красные волоски определили, как циано:EF0DBB33-9BED-4342-8F4A-239928F23BCF.jpeg

Хотел бы знать, как называются эти веретенообразные, у вас их много:919A3BE7-D7C2-40DF-B04D-810A94176802.jpeg

#5 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 23 Январь 2020 - 23:20

Я вообще ничего в биологии не понимаю :) микроскоп сегодня только купил. Одна надежда на знающих людей :)



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Январь 2020 - 23:57

Основная масса - цианобактерии. Плюс некоторое количество диатомовых. Три клетки амфидиниума. Одна клетка непонятно какой динофлагеллят, может тот же амфидиниум в нехарактерном ракурсе. В общем, основная проблема - циано.
  • rusgum и Andrej78 это нравится

#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Январь 2020 - 00:07

Основная масса - цианобактерии. Плюс некоторое количество диатомовых. Три клетки амфидиниума. Одна клетка непонятно какой динофлагеллят, может тот же амфидиниум в нехарактерном ракурсе. В общем, основная проблема - циано.

Супер! А вы могли бы имена привязать к изображению? Чтобы по картинке можно было самому понять кто есть кто?
Веретено - это кто? А вот такое?

Прикрепленные изображения

  • 86DAD50D-4DFF-47B2-9FEA-919BB06ABC32.jpeg


#8 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 24 Январь 2020 - 00:08

Это только с двух мест я сделал. На камнях, зелёные и красные. До песка не добрался, там коричневые. Пока эти делал фото, уже свет погас, решил не пугать рыб :) Спасибо за информацию. Войну стоит с ними устраивать или снизить фосфат и ждать?



#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Январь 2020 - 00:38

На песке могут оказаться самые интересные. Нестабильность и дёргание по нитрату и фосфату только на руку всяким нежелательным одноклеточным. При этом состав их будет тоже меняться быстро. Надо бы как-то стабилизировать параметры, тогда смотреть, кто будет доминировать. С теми и бороться в первую очередь, но за ситуацией следить. Когда доминирующий вид окажется подвален, может произойти вспышка кого-то из других.

По идентификации - в первом приближении сначала смотрим на цвет. Всё зелёное игнорируем, его по внешнему виду всё равно толком не определишь, к тому же как правило не слишком вредно. Хотя эвгленовые бывают большой проблемой. Красное как правило цианобактерии, бывают разных форм - волокна, плотные спирали, мелкие шарики, овальные. Жёлто-коричневые крупные округлых форм чаще всего динофлагелляты. Вегетативные клетки подвижны, пока живые. Некоторые виды способны очень быстро образовать текальные цисты и потерять подвижность в считанные минуты. Так что если оно не двигается, это ещё ни о чём не говорит. Мелкие виды динофлагеллят бывают настолько подвижны, что трудно разглядеть толком. Капля спирта или Сайдекса поможет. Бывают динофлагелляты с формой, отличающейся от округлой, с шипами и выростами, но это всё планктонные виды, их появление в аквариуме маловероятно. Такого же жёлто-коричневого цвета диатомы. Они тоже двигаются, но очень слабо, медленно. Формы очень разнообразны. Вот наиболее полный каталог: http://www.diatombase.org. Здесь у нас раньше выкладывали фото и ссылки на иллюстрированные каталоги. Стоит только поискать.
  • demin и Andrej78 это нравится

#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Январь 2020 - 00:42

Супер! А вы могли бы имена привязать к изображению? Чтобы по картинке можно было самому понять кто есть кто?
Веретено - это кто? А вот такое?

И "веретено" и "вот такое" - диатомы.


  • Andrej78 это нравится

#11 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 24 Январь 2020 - 00:51

На песке могут оказаться самые интересные. Нестабильность и дёргание по нитрату и фосфату только на руку всяким нежелательным одноклеточным. При этом состав их будет тоже меняться быстро. Надо бы как-то стабилизировать параметры, тогда смотреть, кто будет доминировать. С теми и бороться в первую очередь, но за ситуацией следить. Когда доминирующий вид окажется подвален, может произойти вспышка кого-то из других.

По идентификации - в первом приближении сначала смотрим на цвет. Всё зелёное игнорируем, его по внешнему виду всё равно толком не определишь, к тому же как правило не слишком вредно. Хотя эвгленовые бывают большой проблемой. Красное как правило цианобактерии, бывают разных форм - волокна, плотные спирали, мелкие шарики, овальные. Жёлто-коричневые крупные округлых форм чаще всего динофлагелляты. Вегетативные клетки подвижны, пока живые. Некоторые виды способны очень быстро образовать текальные цисты и потерять подвижность в считанные минуты. Так что если оно не двигается, это ещё ни о чём не говорит. Мелкие виды динофлагеллят бывают настолько подвижны, что трудно разглядеть толком. Капля спирта или Сайдекса поможет. Бывают динофлагелляты с формой, отличающейся от округлой, с шипами и выростами, но это всё планктонные виды, их появление в аквариуме маловероятно. Такого же жёлто-коричневого цвета диатомы. Они тоже двигаются, но очень слабо, медленно. Формы очень разнообразны. Вот наиболее полный каталог: http://www.diatombase.org. Здесь у нас раньше выкладывали фото и ссылки на иллюстрированные каталоги. Стоит только поискать.

Спасибо за информацию. Вообщем будем изучать микроскоп и устаканиваться с параметрами :) завтра ещё с песка попробую несколько проб взять



#12 Geniys86

Geniys86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 24 Январь 2020 - 06:32

Точно такая же история буду ждать решения в борьбе

#13 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 25 Январь 2020 - 19:57

1.jpg 1.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg


#14 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 25 Январь 2020 - 19:58

7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg



#15 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 25 Январь 2020 - 19:59

a eto dve drugie probi. s peska.



#16 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 25 Январь 2020 - 20:19

кто у меня завёлся?



#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Январь 2020 - 20:51

Два разных вида амфидиниума и ещё кто-то мелкий, не разобрать. Тот вид, что с более тупым передним концом в толще воды почти не плавает и на ночь скорее зарывается в песок. Второй не знаю. Так что эффективность любых проточных устройств (стерилизатор, микронный фильтр) будет невелика. Разве что рыхлить грунт и сразу фильтровать. Я обычно такие виды просто отсифониваю по мере появления пятен. И ещё нужно сокращать количество органики, которой они питаются. Они для меня как индикаторы накопления детрита. Пока в системе хватает диатомовых, эти амфидиниумы большой проблемы не представляют. Диатомовые не дают им сильно разгуляться. Проблемы начинаются, если по какой-то причине диатомовые пропадают. Тогда надо стимулировать их размножение внесением силиката.

#18 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 25 Январь 2020 - 23:25

Два разных вида амфидиниума и ещё кто-то мелкий, не разобрать. Тот вид, что с более тупым передним концом в толще воды почти не плавает и на ночь скорее зарывается в песок. Второй не знаю. Так что эффективность любых проточных устройств (стерилизатор, микронный фильтр) будет невелика. Разве что рыхлить грунт и сразу фильтровать. Я обычно такие виды просто отсифониваю по мере появления пятен. И ещё нужно сокращать количество органики, которой они питаются. Они для меня как индикаторы накопления детрита. Пока в системе хватает диатомовых, эти амфидиниумы большой проблемы не представляют. Диатомовые не дают им сильно разгуляться. Проблемы начинаются, если по какой-то причине диатомовые пропадают. Тогда надо стимулировать их размножение внесением силиката.

Спасибо за ответ! Завтра как раз меняю воду, отсифоню по максимуму. Потом буду наблюдать. Фосфат зараза не падает, 0,13 стоит, хотя уже на алюминии антифос в реактор засыпаю. Перекормил рыб походу, сейчас снизил дозу и смотрю. Как я понимаю, в акву ничего лить не надо? А есть у этой всей заразы какие-нибудь естественные враги? Рыбы или улитки, которые этим всем питаются?



#19 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 25 Январь 2020 - 23:28

Силиката у меня больше чем достаточно, откуда только берётся не понятно. В осмоле ноль, в отсеке долива 60. Там кроме автодолива аквамедик ничего нет. Может от него фонит? Купил на всякий случай тюнз, но никак не соберусь поставить.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных