Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Что это


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Январь 2020 - 00:29

Post hoc, non propter hoc. Стоит попробовать препарат на монокультуре, чтобы проверить, действует ли. Вспышка могла погаснуть по другим причинам. Мелкие вспышки остреопсиса вообще подавляются одним лишь небольшим подъёмом фосфата. Реально этот Dino-X действует на пророцентрумы, и то возможно не на все. Может на некоторые амфидиниумы, точно не все. На остреопсис действует глутаровый альдегид, но последствия применения могут быть катастрофическими из-за выброса палитоксина из гибнущих клеток.

В течение недели наблюдал: сначала была клетка остреопсиса в поле зрения, через пару дней две клетки, когда их стало пять в поле зрения, начал дозировать Dino-X раз в два дня. После этого остреопсис пропал. Более ничего в аквариуме не менялось.

#22 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Январь 2020 - 00:41

Загнал в цисты. У него это стандартный ответ на любые попытки давления, любые неблагоприятные условия. Текальные цисты образуются в считанные минуты. На образование пелликулярных нужно гораздо больше времени. Первый тип цист у большинства динофлагеллят короткоживущий, порядка нескольких дней. У остреопсиса они сохраняют жизнеспособность до года. Второй тип живёт намного дольше. Сколько - неизвестно.

#23 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Январь 2020 - 00:43

В течение недели наблюдал: сначала была клетка остреопсиса в поле зрения, через пару дней две клетки, когда их стало пять в поле зрения, начал дозировать Dino-X раз в два дня. После этого остреопсис пропал. Более ничего в аквариуме не менялось.

Это просто совпадение. У меня много лет назад был Prorocentrum - пропадает от Dino-x сразу. Потом несколько раз остреопсис - никакой реакции на этот препарат, только хуже становится (из-за подавления всего остального). С тех пор не допускаю обнулений фосфата и нитрата, разные обрастания есть, но про дино забыл  окончательно.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Январь 2020 - 16:52

т е ваш совет ничего не трогать, само все пройдёт?


Мой совет был установить абсолютно точно с чем имеете дело. Я жалею, что не купил микроскоп раньше - по деньгам потерял ровно его стоимость, а потом все равно пришлось его купить, плюс пустая возня, плюс время. Можно с кем-то договориться и передать образцы, даже мне любезно предлагали глянуть на обрастания в качестве помощи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных