Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гуляет уровень воды в шахте день/ночь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 09 Февраль 2020 - 08:58

Всех приветствую.
Имею неприятную проблему при которой уровень воды в шахте (внешняя) ночью повышается и создаёт шум неприятный через возврат.
Помпа стоит DC, что странно, а именно jebao dcp 8000.
Работает где-то на 60% своей мощности.
По сети дома вольтаж где-то 244 обычно и сильно не прыгает, на прошлом аквариуме такого не было.
Ставить стабилизатор ? Но для dc помп он разъве нужен?

#2 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 09 Февраль 2020 - 09:48

По сети дома вольтаж где-то 244 обычно и сильно не прыгает, на прошлом аквариуме такого не было.
Ставить стабилизатор ? Но для dc помп он разъве нужен?

Померьте - поконтролируйте DC напряжение ( под нагрузкой) - возможно достаточно будет поменять БП. ( или просто поменять БП)



#3 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 09 Февраль 2020 - 12:30

Померьте - поконтролируйте DC напряжение ( под нагрузкой) - возможно достаточно будет поменять БП. ( или просто поменять БП)

Не факт тоже что поможет.

У нас на районе, периодически вокруг стройки, реновация, меняют хрущевки на башни, так как начинается стройка так и начинаются скачки в шахте,и кратковременные отключения электричества, когда на секунды, редко на минуты,По выходным все ровно, в будни гуляния уровня.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#4 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 09 Февраль 2020 - 13:46

Слив какой? Если Дюрсо, то верх аварийной трубы должен быть на уровне " на сантиметр ниже прорезей решетки". Уровень будет гулять по многим причинам, идеально его надолго нельзя сделать. Но с таким расположением аварийного слива при небольшом повышении лишняя вода тихо стекает в аварийку, а при небольшом понижении ничего критичного не происходит. Немаловажную роль в уровне в шахте играет настройка помп течения, и если днём помпы качают воду мама не горюй а на ночь переходят в ночной режим, то уровень будет плавать каждый день.

Прикрепленные изображения

  • 15812451536577743189389073036699.jpg

  • Cezet это нравится

#5 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 09 Февраль 2020 - 14:47

Стояла jebao dca 2000, уровень гулял как хотел, поменял на другую, тоже самое. Помогла замена на сичче 1.5 ac - капельку пошумнее dc но уровень уже не скачет.

#6 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 09 Февраль 2020 - 15:54

Ну трубы стоят все правильно. Понятно, что ничего критичного не будет, но иногда не хочется слышат бульки.
То есть смысла в стабилизаторе нет большого?
А помпы течения конечно днём создают течение больше чем ночью.
Но тогда ночью должно быть тоже стабильно, ведь и течение уменьшилось и стало стабильным

#7 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 09 Февраль 2020 - 22:32

Если у вас оборудование копеечное, то смысла нет в стабилизаторе - если сгорит, то проще новое купить. Но со стабилизатором стабильнее, чем без него. На сливе шаровый кран или вентиль тонкой регулировки?

#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Февраль 2020 - 22:43

А какая разница?

#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Февраль 2020 - 23:58

А какая разница?

Разница есть, хотя бы в точности. Контролирую уровень в шахте примерно раз в неделю и бывает поворачиваю вентиль на небольшой угол, когда кажется, что через аварийку уходит слишком много.
Как вариант, предположу - может уровень в возвратном отсеке пляшет? Моя помпа чувствует каждый сантиметр.

#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Февраль 2020 - 08:06

Разница есть, хотя бы в точности...... .

Ну-ну. Фантазируйте дальше, сравнивая два механических крана.
  • Anton_yt это нравится

#11 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 10 Февраль 2020 - 08:07

Если помпа хорошо регулируется, то кран точной настройки уже вещь избыточная. Можно регулировать производительностью помпы. В принципе даже хватает, чтобы установить уровень в  Херби, так чтобы через аварийку не лилось. А вот зачем стабилизатор для DC помпы нужен - непонятно. Ведь БП DC 110-270v


  • avfv это нравится

#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Февраль 2020 - 09:01

Ну-ну. Фантазируйте дальше, сравнивая два механических крана.


Можно исхитриться, например трубка на ручку шарового крана и легкими постукиваниями... но и углы небольшие, не линейно открывается сечение - с вентилем проблем меньше, просто поворачиваете на градусов 30 и спустя время получаете требуемый результат по уровню.

Если помпа хорошо регулируется, то кран точной настройки уже вещь избыточная. Можно регулировать производительностью помпы. В принципе даже хватает, чтобы установить уровень в  Херби, так чтобы через аварийку не лилось. А вот зачем стабилизатор для DC помпы нужен - непонятно. Ведь БП DC 110-270v


А это какие помпы регулируются 0-100%? Вроде только рояль?

#13 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 10 Февраль 2020 - 09:24

Можно исхитриться, например трубка на ручку шарового крана и легкими постукиваниями... но и углы небольшие, не линейно открывается сечение - с вентилем проблем меньше, просто поворачиваете на градусов 30 и спустя время получаете требуемый результат по уровню.
А это какие помпы регулируются 0-100%? Вроде только рояль?

Jebao также регулируемые, диапазона и шага прекрасно хватает настроить перелив с шаровым краном.
  • avfv это нравится

#14 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2020 - 16:56

Есть помпа dcp 3000, уровень плавал и каждую неделю начинало хлюпать, приходилось подстраивать краном тонкой настройки. После подключения бесперебойника APC Smart про эту проблему забыла, теперь уровень начинает падать только когда помпа забивается и ее необходимо помыть. Чем конкретно помог бесперебойник не знаю, просто констатирую факт. Бесперебойник покупался для кратковременных отключений света и попутно решил вопрос с уровнем в шахте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных