Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Что можно сделать с водорослями?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 09 Февраль 2020 - 21:11

Есть у меня один очень неблагополучный аквариум, где я как могу борюсь с ужасно высоким нитратом и фосфатом. Недавно фосфат неплохо сбил хлоридом лантана и буду теперь добавлять антифос.. Но есть достаточно много водоросли. Похожа на нитку, скорее всего. Я ее механически удаляю, но за 2-3 недели она полностью возвращается. Чем можно радикально ее убрать? Можно ли применить флюканазол? я так понимаю примерно 7мг на литр однократно. Или есть другие методы и рекомендации?

Прикрепленные изображения

  • photo_2020-02-09_18-27-25.jpg


#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Февраль 2020 - 21:39

Флуконозол вас избавит от нитки, но если не уберете причину ее возникновения - через месяц она вернется.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 09 Февраль 2020 - 21:48

Такая же проблема, флюконазол не помог. Пока придумал только скраббер, неделю назад сделал, жду обрастания
  • evg27 это нравится

#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Февраль 2020 - 22:09

Такая же проблема, флюконазол не помог. Пока придумал только скраббер, неделю назад сделал, жду обрастания

Какую дозировку применили, что было с пенником, что с водорослевиком, что делали в системе МА после этого, через какое время после применения флюконазола пришли к выводу, что он не помог(т.е. нитчатка продолжала расти)?



#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Февраль 2020 - 22:39

Есть у меня один очень неблагополучный аквариум, где я как могу борюсь с ужасно высоким нитратом и фосфатом. Недавно фосфат неплохо сбил хлоридом лантана и буду теперь добавлять антифос.. Но есть достаточно много водоросли. Похожа на нитку, скорее всего. Я ее механически удаляю, но за 2-3 недели она полностью возвращается. Чем можно радикально ее убрать? Можно ли применить флюканазол? я так понимаю примерно 7мг на литр однократно. Или есть другие методы и рекомендации?

Поскольку в этой системе уже не мало времени держался "ужасно высокий" фосфат, он накопился в камнях, и они теперь долго будут источником фосфора для обрастаний - нитки, отравите её флуконазолом - запросто на камнях расцветёт циано или не ровён час... тьфу-тьфу-тьфу, не к ночи будет помянуто. Независимо от содержания фосфата в воде.  Или снова нитка вырастет когда действие флюконазола кончится. Нитрат в камнях не задерживается, в воде системы Вы можете его понизить до неопределяемого уровня, но он, или аммоний, всегда будут существовать в достаточном для обрастаний количестве; для циано даже не обязательно их наличие в воде - оно может пользоваться растворённым в воде молекулярным азотом воздуха. А вот кораллы Вы можете довести до голодной смерти, им - даже мягким, сидящим на камнях - сложно сосать фосфат из камней. Кораллы, макроводоросли водорослевика или водоросли скраббера(последние двое - естественно внесённые в систему после окончания действия флюконазола), если всё это пышное, многочисленное, купается в благоприятных условиях и быстро нарастает, могут своими химическими выделениями травить, придавливать нежелательные обрастания(и "отнимать" у них питание заодно), даже сильно, но редко когда до полного нуля. 

При этих вводных задачи Вам лучше бы применить едоков этой нитки - зайца, ежей, улиток, не опасных отшельников. Или травоядных рыб, практически морЯ их голодом.

Кстати, флюконазол 7мг/л не всегда справляется с нитчаткой с одного раза, но это, вероятно, из-за каких-то упущений в методике или исключительных особенностей конкретной системы.


  • НикоШ это нравится

#6 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 12 Февраль 2020 - 08:21

Есть у меня один очень неблагополучный аквариум, где я как могу борюсь с ужасно высоким нитратом и фосфатом. Недавно фосфат неплохо сбил хлоридом лантана и буду теперь добавлять антифос.. Но есть достаточно много водоросли. Похожа на нитку, скорее всего. Я ее механически удаляю, но за 2-3 недели она полностью возвращается. Чем можно радикально ее убрать? Можно ли применить флюканазол? я так понимаю примерно 7мг на литр однократно. Или есть другие методы и рекомендации?

А есть возможность достать камни по максимуму?Просто лить в акву всякую бяку нужно ли?у меня была такаяже проблема, правда не с ниткой а другими водорослями, неважно,я все камни доставал , кипятил, замачивал в перекиси, в осмосе, в общем бил врага как мог, в итоге камни вернулись давно в систему и все замечательно, плюс большие подмены,антифос и т.д, препараты не спасут вас от этого, попробуйте решить проблему с самого начала

#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Февраль 2020 - 10:58

Ну, если есть лёгкая возможность разобрать риф, не надо камни кипятить , замачивать в перекиси и т.д., т.е. убивать, делать из ЖК МК - это нисколько не лучше, чем лить в МА "всякую бяку", ИМХО - даже хуже.

В этом случае достаточно после того, как камни будут вынуты из воды и выдержаны минут 5-7(чтобы с их поверхностей вода стекла) из пульверизатора опрыснуть камни  аптечной перекисью водорода(3%), разбавленной морской водой до отношения 1перекись : 4вода, выждать ещё 5-7 минут, и вернуть в МА; собрать вылезшую из камней за это время живую мелочь и тоже вернуть в МА.  Поверхностные обрастания будут убиты и через некоторое время отвалятся.    Опять же после этого неплохо бы в МА внести хрошую порцию угля и следить , чтобы конкуренты новым, находящимся наготове обрастаниям, не дали им расплодиться, т.е. создавать максимально благоприятные этим полезным конкурентам условия.

P.s.если кораллы на камнях неприхотливые - надёжнее обработать камни перекисью разбавленной в соотношении 1:3 . 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных