Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

SPS для 30ки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 16:05

Доброго времени суток.

Что то не задалось у меня с SPS.

Хистерикс загнулся, точнее долго загибался в итоге весь омертвел, был удален и была надежда на маленький кусочек который дал рост, пошли полипы и .. не пошел дальше в рост, облетел и все.

потом мне подарили фражик календрума, быстро распушился, дал новые точки роста, очень быстро они пошли в рост прям на глазах но через пару недельт он начал облетать, стоит на половину лысый своими белесыми ветками

таким был посажен

212262755.jpg

потом распушился

212262813.jpg

потом дал чуть роста и облетает

212262824.jpg 212380870.jpg

на данный момент еще более голый

 

в аквариуме живут те кого не все считают легкой живность, в том числе роскошный пузырек, манадринка с мая месяца, губан доктор.

еще из населения еж-арбуз, 3 насариуса, 1 стромбус, отшельник, томатный и мальдивийский клоун, недавно 2 крошки креветки-доктора ну и мягкота

212035014.jpg 212373749.jpg 212262821.jpg

растут разные губки, разные каролиновые водоросли

212400511.jpg 212400496.jpg

 

я понимаю что миник это трудно, система не стабильная, но мне так же говорили что и актиния у меня не жилец, но ведь живет у растет активно.

 

свет 44 Вт (два комплекта аквэль дуолайт), соль Прейс, добавки прейс раз в неделю вношу, адсорбенты уголь и пуригне от си хейм

212034702.jpg  

доливаю 50/50 испарившуюся воды: осмос/раствор гидроксида кальция

аммоний 0, фосфаты последнее время 0 или чууууть выше, ph 8.2, с kh не всегда стабильно, но последнее время поддерживается щепоткой соды на кончике ножа на 5 л воды при подмене и той же известковой водой при доливе.

подмены раз в неделю

 

есть ли надежда что  из sps возможно у меня что-либо содержать? акропоры сразу не стал брать, но вроде сериатопоры это ж как сорняк, нее?

 

 

Прикрепленные изображения

  • 212377077.jpg


#2 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 374
  • Откуда:SPb

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 16:44

СПСы чувствительны не только к уровню фосфатов/нитратов, но и к стабильности прочих параметров, в особенности КН. Вопрос в том как поддерживать :) На буржуйском рифцентрале полно маленьких СПС-рифов, там же можно поглядеть чем народ пользуется.

Единственное, размер банки имеет значение, когда дозируешь добавки, легко обвалить ту же карбонатку. Автоматический дозатор баллинга, настроенный на минимальные многократные вливания должен помочь. Руками сложнее.


  • sikoko12, mihel и Rain это нравится

#3 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 17:30

У меня в минике погибли 2 сериатопоры, одна зеленый календрум, вторая хистрикс, одна по причине упавшего Kh, вторая по причине возросшего нитрата, а вот акрапоры живут. Кальций и карбонатка поддерживается дозатором, не сказал бы,  что есть активный рост, но по немногу наращивают юбки и набирают цвет.



#4 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 18:02

У меня в минике погибли 2 сериатопоры, одна зеленый календрум, вторая хистрикс, одна по причине упавшего Kh, вторая по причине возросшего нитрата, а вот акрапоры живут. Кальций и карбонатка поддерживается дозатором, не сказал бы,  что есть активный рост, но по немногу наращивают юбки и набирают цвет.


листовые?

#5 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 18:06

Кто листовой?

Про листовые знаю только про монтипоры.



#6 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 19:32

Кто листовой?

Про листовые знаю только про монтипоры.

туплю



#7 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 19:45

Не пойму, зачем столько манипуляций  в  30 литрах?Разве нельзя обойтись одними подменами?У вас нет потребителей карбонатки и кальция.Каким там параметрам скакать?А вы всеми лишними манипуляциями ..."известковая вода,гидроксид кальция,и т.д."... только все усугубляете.


  • Александр Авдеев, sikoko12, Primus и еще 1 это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#8 заЛИВ

заЛИВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, м. Красногвардейская

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 20:27

Я бы добавил еще про свет и флотатор, первый желательно поменять хотя бы на диодный "самопал" ватт на 40-50, второй установить. Во всяком случае и другим обитателям от этого лучше будет. 



#9 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 06:42

Кстати о пеннике. Последние пару недель не покидает мысль об установке пенника в 30 литров.
Но:
- если ставить маленький, то он только для красоты ( хотя красоты он наверное только убавит)и возможно проще в таком случае поставить аэратор для насыщение воды кислородом.
- есть вариант поставить вместо рюкзака какой-нибудь типа Дельтека 300 или РедСиа призм, последний к тому же можно заполнить каким-нибудь антифосом. Но они рассчитаны на гораздо больший объем и не будет ли вода слишком чистой, что не есть хорошо для акрапор.
Ну а пока вопрос решается , раз в 5-6 дней подмениваю 10 литров воды.

#10 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 07:41

Не пойму, зачем столько манипуляций  в  30 литрах?Разве нельзя обойтись одними подменами?У вас нет потребителей карбонатки и кальция.Каким там параметрам скакать?А вы всеми лишними манипуляциями ..."известковая вода,гидроксид кальция,и т.д."... только все усугубляете.

кальций проседает известковая вода и гидроксид кальция это как бы одно и тоже, востонавливает кальций



#11 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 07:43

Кстати о пеннике. Последние пару недель не покидает мысль об установке пенника в 30 литров.
Но:
- если ставить маленький, то он только для красоты ( хотя красоты он наверное только убавит)и возможно проще в таком случае поставить аэратор для насыщение воды кислородом.
- есть вариант поставить вместо рюкзака какой-нибудь типа Дельтека 300 или РедСиа призм, последний к тому же можно заполнить каким-нибудь антифосом. Но они рассчитаны на гораздо больший объем и не будет ли вода слишком чистой, что не есть хорошо для акрапор.
Ну а пока вопрос решается , раз в 5-6 дней подмениваю 10 литров воды.

никогда не будет пенника в 30 литрах у меня. уголь быстрее органику уберет чем маломощный пенник.

300 дельтек переборный, стоит несоразмерно акве. а все остальное тупо не работает, пузырят но толку нет от них, куча людей их попрадовали от бесполезности.



#12 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 374
  • Откуда:SPb

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:10

Как помю, нигде не видел маленький СПСник без пенника. Большой, быть может, с минимумом рыбы. Не работает уголь с той же эффективностью, убирает только растворенную органику и менять его раз в три дня устанешь.



#13 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:36

Как помю, нигде не видел маленький СПСник без пенника. Большой, быть может, с минимумом рыбы. Не работает уголь с той же эффективностью, убирает только растворенную органику и менять его раз в три дня устанешь.

LPSники были)

а нужен ли пенник если нитраты в норме?

ну а по ходу не судьба мне фраг sps  у себя живым продержать, дозаторы и хороший пенник (типа 3х сотого) не входят в концепцию беспроблемного бюджетного миника для семьи.



#14 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 374
  • Откуда:SPb

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:40

Дык, в этом все и дело, нужно живность подбирать соответственно концепции :) и она будет только радовать.


  • Krang это нравится

#15 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:49

Дык, в этом все и дело, нужно живность подбирать соответственно концепции :) и она будет только радовать.

актиния растет, клоуны сели, все цель достигнута =)

 

теперь вот решил чуть дальше замахнуться но меня резко с небес на землю опустили (



#16 заЛИВ

заЛИВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, м. Красногвардейская

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:00

 дозаторы и хороший пенник (типа 3х сотого) не входят в концепцию беспроблемного бюджетного миника для семьи.

Можно поставить навесной типа Macro Aqua М-30(стоит 2т. р.), у меня в 60л при нем рос календрум нормально, можно поставить рядом с фильтром если не ошибаюсь ширина всего где то 10см. А к мечте надо стремится, и если душит жаба то нужно убить ее на фиг :) .



#17 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:50

Только убить жабу, а не мечту.))



#18 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 12:22



Можно поставить навесной типа Macro Aqua М-30(стоит 2т. р.), у меня в 60л при нем рос календрум нормально, можно поставить рядом с фильтром если не ошибаюсь ширина всего где то 10см. А к мечте надо стремится, и если душит жаба то нужно убить ее на фиг :) .

 

заманчиво, только он займет место вместо рюкзака ( а в рюкзаке сорбенты и хорошее основное течение для аквы

а больше и размещать негде, сзади фильтр, справа на кромке ножки светильника, если слева эту приблуду поставить то будет не аквариум а набор техники

212377074.jpg



Только убить жабу, а не мечту.))

))



#19 заЛИВ

заЛИВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, м. Красногвардейская

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 12:26

Однозначно



#20 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 12:27

Однозначно

может тогда Macro Aqua M-60?

c1a6b179-9679-11e0-99fd-0019d1e62cbb.dat






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных