Перейти к содержимому

Open

Фотография

Led BAR. Такие? Или такие?

LED bar бар досвет radium ATI Т5

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Spam4eg

Spam4eg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Dmitry

Отправлено 12 Февраль 2020 - 22:30

Друзбя, коллеги, моряки, любители, эксперты, ну и все кому вопрос досвета актуален. Вынуждены просить общего совета и мнения. Может это и лучше...
В общем, как Вы решите - такие и будут серийные LED Bar-ы.
Пока, вопрос следующий.
Нужна ли в Бар-х вторичная оптика на диоды с углами 60, 45 и уже градусов.

Мы стали перед выбором. Какой профиль для баров нам применить. Так как, мы занимаемся светильниками уже много лет, у нас в запасе собрался некий арсенал профилей для наших свет-ков. Каждый из которых мы когда то применяли.
Вариант "А" Б-52-2.
reef.kiev_.ua04DSC_0568DSC_0568.jpg
LED-Reef.kiev_.ua-21.jpg

Вариант "Б" Наш инструмент 2012года.
DSC_00801.jpg
3Z8Pf_A4hLA-1024x568.jpg

Map2OlRjydg-1024x683.jpg

• Б-52 на сегодня мы еще используем. То есть он доступен на складе. На нем бары будут плоскими 22мм, но широкими 74мм. Вторичную оптику туда поставить нельзя.
Есть конечно оптика которая влезает в такую высоту. Но, вот с вариантом Б все проще.

• Вариант "Б". Нам не составит труда изготовить партию профиля на текущей матрице. На данном профиле бары получатся выше 31мм, и "уже" 65мм.
То есть, как бары - более компактнее и приколней. В этом случае, нормальную 19-мм оптику можно поставить без труда.

С одной стороны, без оптики гораздо лучшее смешение света. Большая площадь засветки. Визуальное равномерное светораспределение. 
Но в то же время, высоко балку от воды поднять нельзя будет... Часть комнаты будет засвечена. Что и решает в этом случае вторичная оптика.
Крепеж и на тот, и на тот профиль будет одинаков. Это регулируемые/поворотные клипсы(как на Orphec). +подвес по желанию.

В общем, некое замешательство.  Надеюсь на обьективные мнения. Что бы Вы хотели лучше видеть и юзать у себя над аквариумами.

#2 FinnG

FinnG

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 581
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 12 Февраль 2020 - 23:11

Нормальный размер 35х35. Максимум 40х40, остальные будут смотреться громоздко. Проверено.
  • Spam4eg и serpantins это нравится

#3 serpantins

serpantins

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 611
  • Меня зовут:aleks

Отправлено 12 Февраль 2020 - 23:24

Нужен новый профиль. 40х40 максимум. Оптика 60 или 90
  • Spam4eg это нравится

#4 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 365
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 12 Февраль 2020 - 23:44

Оптику можно взять тут.Screenshot_2020-02-12-23-40-33.png Screenshot_2020-02-12-23-40-09.png Screenshot_2020-02-12-23-39-14.png Screenshot_2020-02-12-23-41-48.png
  • Spam4eg это нравится

#5 valiewrustam

valiewrustam

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 680
  • Меня зовут:Рустам

Отправлено 13 Февраль 2020 - 09:12

Поддержу по размерам. 30*30 без оптики. Потолок 40*40.

• Spam4eg это нравится

#6 Mongoose

Mongoose

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Uldis

Отправлено 13 Февраль 2020 - 22:38

Да, без оптики.

• Spam4eg это нравится

#7 Pavel Pro

Pavel Pro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 127

Отправлено 14 Февраль 2020 - 01:12

Для меня до ветка барами к Т5 это то что можно было бы вставить вместо пары трубок Т5.
То, что бы влезло в корпус светильника, например ATI PowerModule.
Это где-то 2.5*2.5см в сечении.
В любом случае вторичная оптика не нужна.
Отражатель и рассеиватель дадут гораздо приятнее и эффективнее эффект.
  • cutmagister и Spam4eg это нравится

#8 Spam4eg

Spam4eg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 14 Февраль 2020 - 01:26

Для меня до ветка барами к Т5 это то что можно было бы вставить вместо пары трубок Т5.
То, что бы влезло в корпус светильника, например ATI PowerModule.
Это где-то 2.5*2.5см в сечении.
В любом случае вторичная оптика не нужна.
Отражатель и рассеиватель дадут гораздо приятнее и эффективнее эффект.

Вот Вы сейчас, имеете ввиду какое именно назначение?
Замещение какой либо Лампы по спектру из набора ATI (подобие, как в Orphek).
Либо сугубо визуализация. Флюо и тд?

#9 Pavel Pro

Pavel Pro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2020 - 12:12

Вот Вы сейчас, имеете ввиду какое именно назначение?
Замещение какой либо Лампы по спектру из набора ATI (подобие, как в Orphek).
Либо сугубо визуализация. Флюо и тд?

Бары с лэдами Royal, Royal blue, Blue.
Можно конечно сделать дрсветку и с добавлением красного и зелёного диодов, но думаю тут и Т5 вытащат эти цвета, теми же АТI Purple и ABS.
  • gin и Spam4eg это нравится

#10 Spam4eg

Spam4eg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 14 Февраль 2020 - 13:53

Бары с лэдами Royal, Royal blue, Blue.
Можно конечно сделать дрсветку и с добавлением красного и зелёного диодов, но думаю тут и Т5 вытащат эти цвета, теми же АТI Purple и ABS.

Да, основная задача баров - визуал досвет. На что мы ориентированы. В данном случае, в случае с барами.

Я чего это уточняю. Вы пишите - вместо 1-2 ламп штатных. На свет-ах популярной классики SunPower/PowerModule. На их место станут досвет бары(так называемые). Но, какие то лампы из стандартной компашки  ATI прийдется снять и положить на полку. Согласен, те же перпл+ и тд. Юзают единицы. Но. Сразу представил картинку в голове: Человек купил комплект бар-ов из 2х палок, вместо 2х лампочек. И начинает думу думать - что из 6-ти трубок ему лишнее и можно снять.

Вот в чем вопрос...

Идея конечно супер - с замещением трубок барами. И сделать это мы можем. Но вот вопрос выше. Давайте вместе подумаем...

#11 Mongoose

Mongoose

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:08

Я думаю так. Бари актуальна почти всем типам светильников кроме Радиум и Бимс и теми где источники по всей плошади и низкаподвешены. Oстальным всем они рекомендованы, если эту роль невиполняет Т5 НИЗКОПОДВЕШАНЫ.
   Примарные задачаи у них две . 1. если идёт как досветка к Т5 то предназначены для флюра и димминга. 2. если идёт как дополнение к любим другим то их цель разсеяный поток света с боку. 
Так вот , пункту 1. важен спектр в области ~450-480  + контролёр пункту2. желательна и тёплая обалсть спектра.
По сколька в барах будет трудна обеденить широкий набор спектра по типу ево физических размерах то я би делал набор из RGBW диодов + ~480 + ~450  то есть каждый третий диод RGBW и получаем 5-6каналов . Оптмальная мошность такой палки примерна 50w на метр, чтоб пасивное охлаждение могло нормальна сравлятса, сечение меньше 35х35 непотянет. Установка толька с свободным простарнством воздуха, некак не внутри светильника место Т5 - ибо нада там виразать дырки или организовать активное охлаждение. 
 Такое моё видение на такой бар.

Да, очень харашо свет разсеивает и сконцентрирует прмерна в 140градусах отражатель с плоскостю по длине и сверой по кантикам. такой свет лучше всево вес попадает в аквариум если её вешать примерна над бортом с маленьким наклоном внутри.  Вторичная оптика негодитса, она будет делать дискотеку если будет и тёплые диоды , а вот отражаетль очень харашо это совмешает по длине. втарое совсем без оптики если вешать под малым углом , многа света вилаетает за банку. Я этим долга наигралса делая всякие эксперименты. Вот какой вариант работает лучше всево - шас наиду фото.

• Spam4eg это нравится

#12 Mongoose

Mongoose

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:35

Замете что на зеркале воды почти нет дискотека, а там стоит и зелёные и красные диоды и горит мне почти все каналы на одинаковой мошности , потому и палка почти белая. Так свет очень харашо разсиваетса по длине и чутка зажат по ширине, без отражателя мне он светил в глаза если под кромкой смотреть. Вот на первой фото видна какой ему простой профиль , проста отражатель почти как у т5 толька + дырки где кристалы.

IMG-1505f.sized.jpg IMG-1506f.sized.jpg

• Spam4eg и Bolo это нравится

#13 Pavel Pro

Pavel Pro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:43

Да, основная задача баров - визуал досвет. На что мы ориентированы. В данном случае, в случае с барами.
Я чего это уточняю. Вы пишите - вместо 1-2 ламп штатных. На свет-ах популярной классики SunPower/PowerModule. На их место станут досвет бары(так называемые). Но, какие то лампы из стандартной компашки ATI прийдется снять и положить на полку. Согласен, те же перпл+ и тд. Юзают единицы. Но. Сразу представил картинку в голове: Человек купил комплект бар-ов из 2х палок, вместо 2х лампочек. И начинает думу думать - что из 6-ти трубок ему лишнее и можно снять.
Вот в чем вопрос...

Идея конечно супер - с замещением трубок барами. И сделать это мы можем. Но вот вопрос выше. Давайте вместе подумаем...

Давайте вместе.
Я поставлю этих 2 бара (главное, чтобы влезли вместо ламп под стекло)и не буду мучиться вопросом, а какие 6ть ещё поставить. У меня это будет
2 Coral Plus,
1 Purple plus,
1 ABS
2 Blue Plus.

Опять же зависит, как выреализуете управление и само освещение (спектр и интенсивность бара).
Там можно тогда ещё поиграть Coral Plus <> Blue Plus.
Чтобы получить достаточно белого света.
  • Spam4eg это нравится

#14 Mongoose

Mongoose

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:50

Павел, привет!  Как Ви представляите разместить бари мошностю примерна как трубки внутри светильника Т5 . Точнее, как они там будет охлаждатса.

• Spam4eg это нравится

#15 Pavel Pro

Pavel Pro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:53

Павел, привет! Как Ви представляите разместить бари мошностю примерна как трубки внутри светильника Т5 . Точнее, как они там будет охлаждатса.

Улды, чау!
Яже написал вой светильник, в нем есть активное охлаждение каждой трубки, причём по в ей длине трубкис выводом воздуха за пределы светильника.
Именно поэтому считаю ATI PowerModule лучшими Т5.
  • Spam4eg это нравится

#16 Mongoose

Mongoose

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2020 - 20:56

А, ну если так, и он прoдует, то отлична, какта упустил я эту инфо.

• Spam4eg это нравится

#17 FinnG

FinnG

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 581
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 14 Февраль 2020 - 22:55

Улдис, если не давать 700 мА питания, а 500-температура выше 50 не поднимается.
  • Spam4eg и Mongoose это нравится

#18 Spam4eg

Spam4eg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 Февраль 2020 - 23:09

Спасибо за советы. Главная задача/желание на сейчас - умещаемость вместо трубки Т5. Так?

Правильно подчеркнули с температурой... В многих светильниках она высока. В тех же ATI куллера не меняют, а защиту обходят в сервисном меню.

#19 Pavel Pro

Pavel Pro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2020 - 15:30

Спасибо за советы. Главная задача/желание на сейчас - умещаемость вместо трубки Т5. Так?
Правильно подчеркнули с температурой... В многих светильниках она высока. В тех же ATI куллера не меняют, а защиту обходят в сервисном меню.

Да, для меня такие бары были бы интереснее всего.
  • Spam4eg это нравится

#20 Mongoose

Mongoose

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2020 - 20:02

Да, про температуру я понимаю . два диода на пол мощи будет КПД више чем одново на полной.  Ну т соровно нада резсеивать . я неспорю что в таких размерах сечения это удастс, ну если небудет обмен воздуха оно будет расти по любому. Мне же в баре тоже диодная мошность примерна 150 ват а жигаю толька примерна 50. ну тем не менее радиатор греетса,  и если више, ~ 70W (500мА драиверна на примерна 90%) уже доходит до т 60c.

• Spam4eg это нравится

Темы с аналогичными тегами: LED, bar, бар, досвет, radium, ATI, Т5

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных