Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

настройка светильника Zetlight ZA1201wifi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Kons†antin

Kons†antin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:г.Киров Кировской обл.

Отправлено 14 Февраль 2020 - 19:07

Помогите настроить светильник по времени и силе света, банка 45х45х45, читал тут 1 тему но что то в ней не то, говорят красный и зеленый постоянно на минимуме.



#2 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 14 Февраль 2020 - 22:07

Все правильно - зеленый и красный на минимуме. Синий и холодный белый наш удел )



#3 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Февраль 2020 - 22:21

Почему красный зелёный должни бить на минимуме? Мне нравитса что они по мошности также как и синие каналы а зелёный то и више . Даже неважна что свет другой , соотношение зелёных, красных у всех светильников почти одинаковое против остальных.



#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Февраль 2020 - 22:34

Помогите настроить светильник по времени и силе света, банка 45х45х45, читал тут 1 тему но что то в ней не то, говорят красный и зеленый постоянно на минимуме.

Зелёный будет отбедтвать синий и выявить зелёные оттенки в аквариуме.
Красный нужен, минимум или нет, это вам глаз скажет, и зависит сколько красных диодов в светильнике.
Улдыс говорил, что красный на том же уровне, но ведь красных диодов не то количество, чтобы можно было сравнить с синими по интенсивности.
Поэтому он любит красный также по процентам ставить как синие.

#5 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 14 Февраль 2020 - 22:38

Зелёный будет отбедтвать синий и выявить зелёные оттенки в аквариуме.
Красный нужен, минимум или нет, это вам глаз скажет, и зависит сколько красных диодов в светильнике.
Улдыс говорил, что красный на том же уровне, но ведь красных диодов не то количество, чтобы можно было сравнить с синими по интенсивности.
Поэтому он любит красный также по процентам ставить как синие.

Но, факт стенки от большого количества красного зарастают быстрее. Кто бы что не говорил. Ставишь минимум, минимум обрастаний. Боьше красного, больше обрастаний. У меня так. Свет Эвергроу.

#6 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 14 Февраль 2020 - 23:10

Когда начнутся ненужные обрастания в аквариуме придется голову ломать по какой причине.

Во всяком случае когда красный и зеленый на минимуме или убраны вовсе -этот "ИКС" из головоломки можно исключить.

У меня на минике ZETLIGHT 6500 - в нем красного и зеленого  нет канала. Все растет отлично ( то что запланировано в минике) и обрастаний никаких



#7 Kons†antin

Kons†antin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:г.Киров Кировской обл.

Отправлено 15 Февраль 2020 - 00:25

Кто что еще скажет ?

#8 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 15 Февраль 2020 - 01:02

А что Вы хотите услышать? У Вас есть предустановленный производителем пресет. Меняете циклы дня по времени, как Вам удобно из расчета 12-13 часов световой день вместе с рассветом и закатом. Если на предустановленном пресете не нравится картинка, двигаете ползунки до приемлемо приятной Вашему глазу. Смотрите некоторое время на реакцию и состояние кораллов, состояние аквариума. Кто там у Вас живет - никому не ведомо. Побелее или посинее Вам свет нравится - тоже никто не догадается.  Сколько процентов составляет "минимум" красного и зеленого канала для каждого конкретного пользователя данного света мне, например, не ведомо. У меня в пике белый, красный и зеленый на 1201 равны и даже чуть больше сине-фиолетового, а на рассвете красный так вообще впереди планеты всей.


  • Mongoose это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Февраль 2020 - 12:33

Да простит меня это  :mail:   :ah:

Рекомендации по формированию суточных циклов.

1. Общая длительность светового дня ни в коем случае не должна составлять более 14 часов. Оптимально 10-12 часов. Короткий световой день с большей интенсивностью излучения обычно лучше, чем длинный световой день с меньшей интенсивностью излучения. Однако, при недостатке излучения, возможен более длинный световой день.

2. Длина рассвета должна быть от получаса до часа, при этом начинаться он должен со спектра с относительно большим количеством длинноволнового излучения. Проще говоря, рассвет должен быть красноватым.

3. Длина заката может составлять до 2 часов. Пожалуйста не забывайте, что спектры с большим количеством коротковолновой части, которые нередко используются в качестве вечерних, являются неяркими для нашего глаза, но они могут на самом деле содержать большое количество излучения и быть очень яркими для кораллов. Поэтому переход от большого количества излучения вечером к слабой ночной подсветке должен быть плавным и составлять не менее получаса.


  • Mongoose, grekusis и dpk42 это нравится

#10 Kate_gur

Kate_gur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 217
  • Меня зовут:Kate
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Февраль 2020 - 16:06

У меня такой же свет. Там были предустановленные параметры. Они вообще на что рассчитаны? И зачем они такие? Кстати, сильно отличаются от рекомендованных, так как красный на полную мощность почти все время, и зелёного больше 50% подъем. И световой день с 5:30 до 23:00 (рассвет, восход, день, закат, Луна)

Вот если ставить по рекомендованным на форуме, то в 15:00 при переходе на закат кораллы начинают закрываться. И вечером банка уже не так живописна, как днём.. а если оставлять предустановленные, то все ок, но вот смущает красный и зелёный канал.. от них, говорят прет всякая ерунда в аквариуме.
И как быть?

#11 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Февраль 2020 - 16:22

Они рассчитаны на корейцев. И на японцев. На тех, кто встаёт в 4 утра :) мне, например, в 5 утра свет в аквариуме не нужен. А в 7-8 вечера нужен покормить рыб второй раз. Берёте, и меняете расписание. Под себя. А потом смотрите на аквариум и решаете, нравится Вам спектр в конкретный момент или нет. Если же Вам надо растянуть световой день свыше нормального, то, возможно, будет иметь смысл чуть снизить мощность. И при любом раскладе обеспечить аквариуму хотя бы. 5-6 часов полной или почти полной темноты, так как некоторые гидробионты - ночные животные, и им надо успеть поесть. А дневным успеть отдохнуть.
  • Kate_gur это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#12 Kate_gur

Kate_gur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 217
  • Меня зовут:Kate
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Февраль 2020 - 22:41

Они рассчитаны на корейцев. И на японцев. На тех, кто встаёт в 4 утра :) мне, например, в 5 утра свет в аквариуме не нужен. А в 7-8 вечера нужен покормить рыб второй раз. Берёте, и меняете расписание. Под себя. А потом смотрите на аквариум и решаете, нравится Вам спектр в конкретный момент или нет. Если же Вам надо растянуть световой день свыше нормального, то, возможно, будет иметь смысл чуть снизить мощность. И при любом раскладе обеспечить аквариуму хотя бы. 5-6 часов полной или почти полной темноты, так как некоторые гидробионты - ночные животные, и им надо успеть поесть. А дневным успеть отдохнуть.


Время не вопрос.. а спектр?

#13 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Февраль 2020 - 23:05

Время не вопрос.. а спектр?

Вы слишком заморачиваетесь с Зетлайтом, нормально спектр там в любом случае не видно. Любой светильник более-менее приличного производителя содержит определенное количество диодов определенного цвета, формирующих приемлемый для МА спектр уже просто по количеству диодов определенного цвета. Если Вы не включите на 100% красный и зеленый, и не поставите на 0 при этом синий, фиолетовый и белый, катастрофы не будет. Основные диоды - синий-фиолетовый-белый. Далее красный и зеленый по вкусу. Обычно на синий и фиолетовый количество диодов всегда больше, чем всех остальных цветов, и даже если Вы все поставить на 100 (что вряд ли), сине-фиолетовый будет основной. А далее смотрите на аквариум и реакцию кораллов.


  • Mongoose это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Февраль 2020 - 00:35

У меня такой же свет. Там были предустановленные параметры. Они вообще на что рассчитаны? И зачем они такие? Кстати, сильно отличаются от рекомендованных, так как красный на полную мощность почти все время, и зелёного больше 50% подъем. И световой день с 5:30 до 23:00 (рассвет, восход, день, закат, Луна)

Вот если ставить по рекомендованным на форуме, то в 15:00 при переходе на закат кораллы начинают закрываться. И вечером банка уже не так живописна, как днём.. а если оставлять предустановленные, то все ок, но вот смущает красный и зелёный канал.. от них, говорят прет всякая ерунда в аквариуме.
И как быть?

Пробуйте, раз нравится, может и не попрёт всякая ерунда.

#15 Galvanion

Galvanion

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 241
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово, Трехгорка

Отправлено 16 Май 2020 - 14:15

Как сбросить эти светильники? Поменял вайфай и больше не могу к ним подключиться ((

#16 shirokova.oksana2203

shirokova.oksana2203

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63

Отправлено 16 Май 2020 - 14:19

Рукой обхватите модем и держите пока не за мигает.
  • Galvanion это нравится

#17 shirokova.oksana2203

shirokova.oksana2203

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63

Отправлено 16 Май 2020 - 14:20

Как сбросить эти светильники? Поменял вайфай и больше не могу к ним подключиться ((




#18 Galvanion

Galvanion

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 241
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово, Трехгорка

Отправлено 16 Май 2020 - 14:24

Рукой обхватите модем и держите пока не за мигает.

Это Магия!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных