Перейти к содержимому

Open

Фотография

Отзывы о светильниках Radium

Radium led светильник аквариум морской ATI T5 отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#101 Hanzo

Hanzo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 06 Август 2021 - 15:13

Хочу выразить огромную благодарность Дмитрию за оперативную обратную связь по неисправности светильника.

С Дмитрием по whats-up выявили проблему (перегорело 2 диода на канале). И это при том что светильник брал не у него, а Б/у!

Человек в выходной день ответил, сказал к кому обратиться в Москве по ремонту.

Далее сами диоды поменяли по гарантии, (хотя сам светильник оказался далеко старее, чем заявил продавец)... Заплатил я только за работу

Такой уровень поддержки мало где встретишь, человек любит свою работу и дорожит качеством.

#102 Timmy spb

Timmy spb

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 15 Август 2021 - 20:59

За пол года использования могу написать исключительно положительный отзыв) Растёт всё!!!)) и это в банке, где есть только одна помпа и этот прекрасный светильник)
90 pro расширенный до 100 см стоит на банке 115/60 см

#103 Timmy spb

Timmy spb

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 15 Август 2021 - 21:00

За пол года использования могу написать исключительно положительный отзыв) Растёт всё!!!)) и это в банке, где есть только одна помпа и этот прекрасный светильник)

Прикрепленные изображения

• IMG_20210810_223708.jpg

• Sleepy и Spam4eg это нравится

#104 Spam4eg

Spam4eg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190
  • Меня зовут:Dmitry

Отправлено 16 Август 2021 - 21:45

Спасибо за отзыв!

Красивая у Вас банка! На каком пресете?

#105 Арага

Арага

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 295
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Август 2021 - 10:01

Времени прошло не мало, оставлю свой отзыв.

Приобретался светильник мой в те времена, когда не существовало про моделей и производитель не был замечен на форуме.

ТЗ для заказа было предельно простое: "хочу, чтобы акропоры хорошо росли".

Итогом стало предложение на трех балках и 10 сборках светильника длиной 120 см на ногах.

За доставку даже не хочу говорить. В 2019 году изготовление и доставка заняли в общей сложности 2 месяца. Еще две недели ехали ножки.

По самому оборудованию.

Изначально светильник был настроен, вроде даже как положено. Контроллер стоит труспектрум еще. В светильнике уже есть программы в формате рассвет, закат, полдень, луна и т.д.

Собран качественно. Не понравилось отдирать плёнку с защитного оргстекла. В итоге разобрал торец, достал стекла и отрывал пленку так.

Блок питания и вилка к нему как у всех.

После установки светильника в аквариум и корректировки базовых настроек по времени начал наблюдать за кораллами.

На протяжении полугода все было просто чудесно, однако лично мне чего-то не хватало.

Сейчас уже вдоль и поперек отрегулировал спектр под себя. В итоге общая мощность в пике стоит на 100%, запас по диодам есть колоссальный, можно крутить, перекрутить, главное не ослепнуть. 

Кораллы на смену света отреагировали позитивно, однако заметил обычную для диодов ситуацию по неравномерному проникновению в толщу воды. От этого явления страдали больше всего монтипоры, которые по незнанию и по совету продаванов ставил повыше под свет.

В итоге ни одной монтипоры не погибло. Все сожжённые кораллы были благополучно перенесены ближе ко дну и восстановлены силами матушки-природы.

Мягкота на смену света и дальнейшую эксплуатацию реагировала хуже.

После смены света в процессе адатации и поиска новых мест, практически потерял две колонии зонтов. После адаптации таких проблем не было, так же не было проблем после добавления новых колоний. На данный момент, после всех манипуляций, зонты растут на дне (глубина банки 60 см, высота недолива 3 см). Ноги не тянут, светятся и радуют глаз. Очень хорошо окрашиваются, если, например, стояли под слабым светом у предыдущего хозяина. Но опять же, надо адаптировать к свету!!!! 

Самый смак акропоры.

Прежде всего хочу отметить, что заводские настройки света в принципе достаточны для простых экземпляров, от которых требуется только расти.

Изначально акрапоры у меня сидели на глубине примерно 20-30 см от поверхности. Это были первые несмелые шаги в попытках вырастить кусты.

Если акрапора ко мне приезжала из банки с диодами (в основном от Риф Эксклюзива), то они достаточно быстро адаптировались и начинали расти.

Хуже ситуация складывалась с кораллами из под ЛЛ, МГ или дикарями. Последний пример это купленная в декабре 2019 года бордовая милипора, которая через неделю позеленела (в 2019), ушла в стагнацию и неделю назад начала расти и менять цвет назад на красный (2021 год).

В ходе экспериментов было установлено, что акрапорам для существования достаточно света даже на дне, однако цвет они теряют и становятся одинаково зелеными. Оптимальная в моем случае глубина составляет 15-40 см от поверхности воды.

Заключение.

На данный момент в связи с расширением мне нужно менять свет.

Нравится ли мне свет от Димы? более чем.

Буду ли я покупать у Димы новый свет? возможно, однако версия про с одной балкой мне не нравится. Она не сможет обеспечить условную равномерность освещения в аквариуме, кроме того, в связи с тем, что сборки расположены в линию, все требовательные кораллы придется располагать также в линию, что неприемлимо.

Могу ли я порекомендовать свет от Димы? Однозначно да в этом ценовом сегменте. Соотношение цена - качество в моем конкретном случае оптимальны.

• Spam4eg это нравится

#106 tiger33

tiger33

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 900
  • Меня зовут:максим

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 17:26

У вас версия с 8 шт сборками?

#107 -=eia=-

-=eia=-

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 18:01

Дождался я своего контролера в замен неисправного... правда не с первого раза все пошло гладко... прибывший контроллер не полностью выполнял свои функции(время от времени терял сеть WI-FI) Дмитрий выслал новый. Все два контроллера пришли бесплатно, за что большой плюс. В данный момент прошло уже две с небольшим недели как перезапустил аквариум ( до этого три месяца был ремонт в квартире). Результат, почвопокровка в виде кубы растет на ура, остальная травка тоже не в обиде...глубина 60см, мощность 50%.230 литров.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg

Темы с аналогичными тегами: Radium, led, светильник, аквариум, морской, ATI, T5, отзывы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных