Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нити из камней


Лучший Ответ pelena , 27 Февраль 2020 - 17:02

Гидроиды занклеи. Также могут встречаться на песке, кораллах, анемонах, губках, на всем, на чем можно зацепиться. Не замечала, чтобы от них у меня кто из кораллов сильно страдал.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 27 Февраль 2020 - 16:52

Подскажите, что за жгутики вупускаются из камней? Особенно видно ночью. Есть подозрение, что при соприкосновении с кораллами, они их обжигают.
_20200227_165211.JPG

#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 27 Февраль 2020 - 17:02   Лучший Ответ

Гидроиды занклеи. Также могут встречаться на песке, кораллах, анемонах, губках, на всем, на чем можно зацепиться. Не замечала, чтобы от них у меня кто из кораллов сильно страдал.


Я - Лена. И я засолилась.


#3 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 27 Февраль 2020 - 17:08

Оно же в сампе
_20200227_170551.JPG

И монти облетела, снизу ее и сверху эти нити болтаются, иногда соприкасаются, так же под ней мелкие офиуры живут.

DSC_7774.JPG



#4 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 28 Февраль 2020 - 00:20

Точно такая же фигня! Только тему хотел создавать, а она уже есть. Ощущение что до чего дотянется на след.день либо не открывается либо угнетено.
Выглядят вот так, как еще пушок небольшой

Прикрепленные изображения

  • C589D3EF-A015-4CCF-B2AE-B2D426A4576F.jpeg


#5 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Февраль 2020 - 01:25

Да да да. Возможно не на всех оказывает влияние, но монти, поцилопора будто ошпарены в некоторых местах.

#6 FARAON

FARAON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 28 Февраль 2020 - 09:10

Причем они уже в 10-15 местах, может их удалить?
Кто замечал еще что за ними? Но вот для примера специально рядом поставил зоосы, до них эта нитка дотягивалась, а сегодня они стоят закрытые.

#7 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Февраль 2020 - 10:42

В ручную не удалить, оч малы и не видно где закреплены.

#8 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Февраль 2020 - 22:26

Если занклеи растут на плашках, и это очень беспокоит, плашки можно просто почистить зубной щеткой в отдельной емкости. Насчет осмоса не знаю, зонты пару минут переносят вполне, занклей опреснять целенаправленно никогда не пробовала. Тех, что растут на кораллах (а занклей описано около 50 разновидностей), вполне можно убрать фенбендазолом. Правда, вместе с ними в этом случае уходит большинство мягких, это надо иметь ввиду.  


Я - Лена. И я засолилась.


#9 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Февраль 2020 - 03:20

Тех, что растут на кораллах (а занклей описано около 50 разновидностей видов), вполне можно убрать фенбендазолом. Правда, вместе с ними в этом случае уходит большинство мягких, это надо иметь ввиду.  

Все же надо уточнить - это не занклеи. Это гидроид из рода Candelabrum. Род известен, но вид, насколько я знаю, пока еще не описан - в 2012 году мне написала одна молодая дамочка из США, которая хотела его описать и дать официальное название, но я не припомню была ли ее статья в итоге опубликована, кажется нет. Так что пока это "неизвестный науке вид".

Суть дела для аквариумистов это не меняет, они есть у многих в аквариумах, но обычно никому не мешают. Питаются мелкой взвесью в воде, значит чем ее больше, тем лучше им живется. Но аквариум травить из-за них мебендазолом точно не надо...


  • Александр Авдеев это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#10 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 02 Март 2020 - 00:00

Все же надо уточнить - это не занклеи. Это гидроид из рода Candelabrum. Род известен, но вид, насколько я знаю, пока еще не описан - в 2012 году мне написала одна молодая дамочка из США, которая хотела его описать и дать официальное название

Карен, речь о гидроидах, что на reeflex обозначены как zanclea sp? 


Я - Лена. И я засолилась.


#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Март 2020 - 03:11

*
Популярное сообщение!

Карен, речь о гидроидах, что на reeflex обозначены как zanclea sp?

Да, вот эти https://www.reeflex....anclea_sp01.htmЭто точно не Zanclea.

 

Если интересна, вот история о них. Лет 10 назад у меня было сильно желание их описать как новый для науки вид, так как ясно было что это семейство Candelabridae, а все представители этого семейства в то время считались редкими и необычными (по сравнению с обычными гидроидами). Но так как гидроиды не совсем моя специализация, мы (с женой) обратились к одному из главных специалистов по гидроидам, Питеру Шухерту их Австрии. Тот подтвердил, что это неизвестный вид рода Candelabrum. Но что-то у нас с ним не сложилось и статья не вышла. А в зоологии есть закон - если нет статьи, значит официального названия у вида тоже нет, можно сколько угодно писать какие угодно названия на сайтах, это ничего не меняет и никого не интересует, для признания вида нужна публикация с описанием и прочим, там есть ряд условий, которые должны быть выполнены. (Примерно та же история как недавно обсуждалось здесь насчет синулярии дуры и брассики - если дура официально сведена в синонимы брассики, то можно сколько угодно выкладывать как угодно подписанные фотографии, это ничего не меняет, название дура и брассика будут указывать на один и тот же вид. Если же в реальности больше видов, то с остальными надо будет отдельно разбираться, выяснять их видовую принадлежность и давать новые названия, если их нет.)

 

Затем, в 2012 году мне написала незнакомая мне дама из Америки, что мол у меня есть вот эти гидроиды-канделябрумы, я хочу их описать, но Шухерт мне сказал что вроде как вы собирались это сделать. Я ответил что не буду описывать и что у нее развязаны руки, описывайте. Но, ее статью в печати я не видел. А с Шухертом у нас потом другая статья вышла, тоже по канделябридам, но не их аквариума, с красивыми фотографиями, можете посмотреть.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 02 Март 2020 - 11:37

Карен, спасибо, очень интересно.


Я - Лена. И я засолилась.


#13 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 02 Март 2020 - 12:12

Статью пока не прочитал, это надо вдумчиво (с переводчиком :) ), но как вы умудрились такие фото сделать?!

У меня в аквариуме что-то подобное есть, длинные щупалки из камней, возможно на них есть такие же как на фото маленькие "полипчики", плохо видно, глаза уже не те. Дело осложняется еще тем, что вижу их только ночью, а на свет фонарика она реагирует довольно быстрым втягивание щупалок, глаза у нее чтоль на них..., такое вообще возможно?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных