Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Каталафиллия приросла к камню!? Это нормально?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 06 Март 2020 - 19:37

Искал место для каталафильки в посках приемлемого уроня освещенности и течения. Вчера переместил ее на камень, немного углубив в расщелину, сегодя смотрю вроде тоже не особо открывается, но получше. Подумал, что попробую переместить в бОльшую тень, потянул за нее, а она не идет, стал рассматривать подробне и вижу - приросла к тому камню с одной стороны своим телом!!! Причем из ее скелета вылезло что-то типа ноги, как у тридакны и вот этой "ногой" и присосалась к камню.
Нигда я такого не слышал и не читал, это нормально, или чего-то я не понимаю???



#2 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 06 Март 2020 - 19:43

за 1 день приросла? :O



#3 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 06 Март 2020 - 23:13

за 1 день приросла? :O

Угу!!! Сам в афиге! Но она присосалась мягкими тканями, не скелетом конечно. Когда изучал инфу перед покупкой каталки, такое нигде не встречал!

 



#4 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 07 Март 2020 - 11:25

Угу!!! Сам в афиге! Но она присосалась мягкими тканями, не скелетом конечно. Когда изучал инфу перед покупкой каталки, такое нигде не встречал!

 

ну....эм... скорее всего у нее в скелете живет какой то молюск который и прирос к камню, но по мне так просто камни ваши если не склеены между собой просели и зажали скелет, уже как 15ый год очень часто слышу от людей, мол приросла, а на самом деле они не позаботились и не скрепили камни, а накидали их(и так сойдет), вот у них все и прирастает, прям рифовая магия) 



#5 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 08 Март 2020 - 10:44

Непохоже на молюсков... Рассматривал и так и сяк, точно присосалась! На нижней части скелета есть мягкие ткани, похожие на такое мутное синеватое желе, и в одном месте она ими и присосалась.
Поробовал сделать фотку но не особо видно:

IMG_20200307_094156(1).jpg

Это цельный камень, с выщерблиной, она в нем болтается, но если потянуть - то приклеена как на резине.
Кстати может на ее скелете живет еще что-то, и вот оно и присосалось, но что это? На губки не похоже, да и хрупкие они и пористые... По структуре действительно, как мягкие ткани кораллов - как прозрачный силикон.

Я понимаю, что ситуация странная, поэтому и задаю тут вопрос, тривиальные вещи, а-ля прижало усаживающимися камня исключил сам!



#6 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 08 Март 2020 - 19:24

Губка?
  • Central Reef это нравится

#7 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Март 2020 - 13:43

Я б оставил коральчик там, где ему понравилось! Это - Знак Свыше!

Не, кроме шуток - пусть сидит. Интересно, что будет через пару-тройку месяцев? Врастёт?



#8 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 12 Март 2020 - 15:00

Не, действительно губка была. Достал, почистил акуратно, покупал в люголе.
Она вообще какая-то странная у меня, торчит не жива ни мертва уже третью неделю, сопливит, не дуется, шупалки совсем не надувает.
Я ее уже и так и сяк переставлял, изменений реакции особо не заметил. Бывает иногда ближе к вечеру, надуется хорошенько, постоит так с часок и сжимается (свет при этом не меняется). Это происходит и на ярком свете и в тени, ну и сопливит все время.
На корм особо не реагирует, в банке ее никто не дергает, течение - легкий нежный бриз, свет пробовал и на сильный ставить и в тень, разницы особой не заметил.
Остальные ЛПСы в банке цветут и пахнут, жрут все и с удовольствием, правда когда покормишь они все в соплях некоторое время, особенно эуфиллия.
А вот с этой каталафиллией прям не знаю уже что делать...?



#9 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 12 Март 2020 - 15:02

Почистил ее от губок и от разного мусора, в надежде, что сопливить перестанет, думал может ее раздражает все это налипшее безобразие, но не заметил улучшений...



#10 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 14 Март 2020 - 18:42

Я накрывал горлышком от пластиковой бутылки. Через неделю каталафиллии полегчало, через месяц почти полностью восстановилась. Кто-то видать всё таки беспокоил. Правда моя не сопливела. А сопли изо рта?

#11 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 16 Март 2020 - 10:43

Я накрывал горлышком от пластиковой бутылки. Через неделю каталафиллии полегчало, через месяц почти полностью восстановилась. Кто-то видать всё таки беспокоил. Правда моя не сопливела. А сопли изо рта?

Да некому у меня ее беспокоить, в банке хелмон ростратус, дружелюбный тюлень, никого не трогает, целый день разглядывает камни в микроскоп и отбивается от приставучей желтой зебрасомы, ест исключительно заморозку и то не всю подряд, ни разу не видел, что интересовался кораллами. Желтая зебра - она только по водорослям спец, ну и ловит корм который летит из кормушки при кормлении остальных, пристает только к хелмону, поке не получит люлей от него, потом плывет щипатьтравку. Пара амбоиненсисов, но они даже не заходят на ту сторону банки с каталкой...
Что странно, все остальные кораллы вроде счастливы, кушают, дуются, при чем есть и капризная гониопора, которая в магазе как-то тухла а у меня прям расцвела причем на месте с довольно ярким светом. Фунгия, акантофиллия, эуфиллия, трахифиллии - тоже вроде дуются, кушают, ночью залезают в свои скелеты - спят. Акантасреи тоже вроде норм, только переодически сбрасывают зооксантелы.
Еще заметил, что каталка дуется перед выключением света и стоит пару часов надутая, когда свет горит только общий в комнате. Но я ее переставлял прям в тень в банке, так она вообще даже не вылазила, явно хуже ей было.
В общем течение, соседи, яркий свет - все эти факторы можно исключить, но вот третьтю неделю никак не аклимается, стоит целый день как полудохлая, за час до выключения света надуется, но щупалца не выпускает, так стоит часа 3-4, ночью полностью сдувается и залезает в скелет. Сопли - такие беловатые нити по всему телу, не похоже, что из ртов эти нити, скорее с краев, там где щупальца, при этом самих щупальцев почти нету...
Да, еще она на кормление не реагирует. Если на другие кораллы корм попадает, они сразу вытягивают щупалки и еду скорее в рот заталкивают, а от каталки вообще почти никакой реакции - нолько немного подсдувается, от того, что на ней что-то лежит... Вот как то так.
Если можете, посоветуйте, как ее адаптировать-раскормить. Мне очень нравится этот коралл, не хотелось бы потерять...



#12 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 16 Март 2020 - 13:31

Беловатые нити это , возможно, бактериалка, попробуйте ее искупать в средствах типа coral rx, ultra pest control, или coral protec они примерно одинаковые. Мне при бактериалке помогало. И не кормите пока не очухается.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных