Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Blue oceane marine


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Март 2020 - 12:30

Либо можно попробовать сделать что-то типа горки, чтобы вода после гребёнки стекала по тому же куску синтепона.

попробую совместить несколько решений: уменьшить прохождение воды до 2-2,5 объема и поставить наклонное оргстекло под гребенку, а к нему можно и синтепон подвесить или лампочку направить что бы скраббер получился :)



#22 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Март 2020 - 11:22

Аквариуму месяц. С шумом справился на удивление легко. Просто убрал решетку и сентипон из первого отсека, плюс в два раза увеличил мощность возвратной помпы.  И наконец то приехал автодолив Kamoer ATO SE.  Установил. Тестирую. 



#23 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 23 Март 2020 - 12:20

А можно чуть подробнее по конструкции сетки? Рама из чего?

#24 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Март 2020 - 12:48

А можно чуть подробнее по конструкции сетки? Рама из чего?

Бюджетный вариант на 10 минут работы. Рейка круглая деревянная из строймагазина. Между собой скреплена тонкими гвоздиками, сетка натянута пластиковыми хомутами. На другом аквариуме так же делал с обходом сливной шахты. Конструкции той года три и ничего с ней не стало. 



#25 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 23 Март 2020 - 13:56

Хм.. реек таких не видел, гляну :) Наверное лучше было бы пластиковые трубки взять. У меня кстати есть 10мм алюминиевые трубки в наличии, но их не так просто, как дерево, между собой соединить наверное. Пойду куплю сетку пожалуй. 



#26 MaxTri

MaxTri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Германия Ффм

Отправлено 26 Март 2020 - 21:13

Хм.. реек таких не видел, гляну :) Наверное лучше было бы пластиковые трубки взять. У меня кстати есть 10мм алюминиевые трубки в наличии, но их не так просто, как дерево, между собой соединить наверное. Пойду куплю сетку пожалуй.

можно взять сетку на окна от мух)) там алюминиевые профиля с соединениями. А сетку прозрачную от ред си использовать. Очень аккуратный вариант...

#27 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Апрель 2020 - 17:37

Для истории. Прошло 6 недель с запуска. Актюха капризничает, песок слегка с коричневым налетом. За все время дважды сделал подмены по 25-30 литров. Больше в систему не лез. Очень понравился Тюнзовский магнитный скребок- тут большая благодарность тем кто его посоветовал в теме для помощи новичкам. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200405_125653.jpg
  • IMG_20200405_130314_1.jpg

  • Полина Родионова и Drob это нравится

#28 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Июль 2020 - 18:27

давно ничего не рассказывал. Немного потерял интерес из-за неприятных аквариумных событий. Началось все с исчезновения голубого хирурга. Вечером был и был активен, а утром пропал, как будто его никогда и не было. Система никак не отреагировала.  

Немного приятного тоже было. Со временем наконец то песок очистился от бурого налета. Зная весенние обострения с качеством водопроводной воды, пришлось использовать средство от силикатов. Достав порядком подзабытые тесты фирмы Colombo узнал, что нитратов а аквариуме чуть менее 4 мг, а фосфатов чуть более нуля и Кн 9.2

Подмены воды стал делать реже- теперь раз в три недели по 30-35 литров. Температуру воды стараюсь держать  24-25 градусов.

Но черная полоса вернулась. Ровно две недели назад подселил сложившуюся пару бычков валансьеннов. Видел их только пару первых дней, когда  атаки дасциллусов заставляли бычков выпрыгивать из аквариума. срочно все закрыл орг стеклом. Бычков больше так и не увидел. Завтра буду думать что делать дальше- поймать и уничтожить дасциллусов или ..... Пока не решил.  



#29 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Август 2020 - 14:07

Добрый лень! Нужна консультация. Неожиданно пропал один клоун :( , без каких либо происшествий и видимых причин. Как будто его никогда и не было. В аквариуме он (пропащий) и она прожили почти 3,5 года. Привозились из Польши как Себае. Но спустя время как они подросли, возникли смутные сомнения и подозрения, что они все таки Кларки. Помогите определить по фото в самом первом сообщении темы- кто они, просто там лучше всего видны нюансы.  Хочу немного погодя восполнить пропажу. и еще, как Она отнесется к новому парню? Будут ли стычки? За ранее спасибо! :)

 

И такие мысли в слух, т. к. пока не решил как поступить. В аквариуме живет 4 дасциллуса. Поднадоели за четыре года. Есть ли способ отловить 3 штуки без разборки аквариума.



#30 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 14 Август 2020 - 15:11

Добрый день! В шахте не искали?



#31 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Август 2020 - 15:31

Нет. После того как из шахты достал 5 раз   бычка, то над сливной решеткой установил дополнительную защиту типа решетки, а весь дисплей накрыл стеклом.  Сегодня 3-й день с пропажи и только вечером еще раз проверю. Раньше у меня пропадали рыбы, но в основном собачки и бычки. Рекорд появления снова- три месяца, когда я уже о них забывал. Но это были новоселы, а тут практически старожилы.



#32 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Февраль 2021 - 09:52

Добрый день! Давно не обновлял тему- больницы, операции, лечения- было не до аквариума.  8)

 

За время вынужденного ограничения полностью вышли из строя помпы течения Jebao RW-8 и RW-4, сначала старая которой 3-4 года, затем новые 2 штуки которым 3 и 6 месяцев. Осталась одна в резерве RW-4 и ее пока убрал. На смену всем помпам поставил одну Jebao CP и остался доволен результатом.

 

Подселил пару рыб- скопаса и центропига желтоплавничного. Прижились хорошо. Скопас спустя 2 недели с удовольствием начал есть заморозку- икру и мезид.  Ангел немного пострадал от теплой встречи с дасциллусами, но все таки смог отстоять своё место в камнях.

 

За место пропавшего летом клоуна Себае - купил Кларка. По всей видимости оставшаяся одна самка была тоже Кларком. Поэтому пара создалась мгновенно. А вчера они выложили икру на видном месте между двух небольших актиний. Охраняют и постоянно ее подчищают и обмахивают плавниками. Наблюдать интересно.  :)

 

Прикрепленные изображения

  • MVIMG_20210204_200505.jpg
  • MVIMG_20210204_200816.jpg
  • MVIMG_20210204_201451.jpg

  • Venedikt, Масапус и diman это нравится

#33 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Февраль 2021 - 12:16

Похоже Кларки вошли во вкус. Первая кладка икры продержалась дней десять,  на 23 февраля отметали новую. 



#34 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Март 2021 - 21:09

О! Пять! Кларки отложили икру  8 марта. До этого 23 февраля. Интересно, от куда им известны наши праздники?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210308_175305.jpg
  • IMG_20210308_175250.jpg
  • IMG_20210308_175157.jpg

  • diman это нравится

#35 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 09 Март 2021 - 21:31

Запишите даты. Будете приятно удивлены циклами метания икры. Они очень регулярные.



#36 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Июль 2021 - 12:51

Прошло ровно полтора года, как был запущен этот аквариум. Подмены воды раз в три недели, пополнение автодолива раз в 10 дней, кормежка раз в день и чистка стекол 2 раза в неделю. Вот и все обслуживание.  Надоело и стало скучно. Сегодня все слил, живность отдал. Делаю паузу в морской аквариумистике которой отдал ровно 7,5 лет.  Немного грустно и пусто в доме. Всем спасибо!


  • Jaster и Ultra это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: