Перейти к содержимому

Open

Фотография

Безопасен ли антисептик для рук для аквариумов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 22 Март 2020 - 19:28

Автор: Джейк Адамс

Антисептику для рук никогда не уделялось столько внимания, на него не было такого спроса и никогда раньше он не использовался настолько часто в повседневной жизни, как в последние несколько недель, в связи с чем некоторые аквариумисты задаются вопросом, насколько он безопасен для наших аквариумов. Поскольку мы дезинфицируем руки чаще, чем обычно, несколько раз в день, встает вопрос: стоит ли предпринимать какие-либо меры предосторожности, если мы опускаем руки в аквариум после использования антисептика.

hand-sanitizer-aquarium.jpg

Кажется, краткий ответ очевиден; но если разобраться, чтобы ответить на вопрос, необходим всего лишь здравый смысл. Если вы моете руки, используете антисептик или просто занимаетесь привычными делами, перед тем, как опускать руки в аквариум, морской или пресноводный, необходимо всегда, как минимум, споласкивать руки.

wet-hands-600x450.jpg

Антисептик для рук – это простая смесь геля, спирта и небольшого количества ароматического вещества, например, эфирного масла или экстракта растений. Ни один из этих ингредиентов, по сути, не является токсичным, а значит, нет риска погубить аквариум, если небольшое количество антисептика попадет в систему – некоторые риферы намеренно добавляют различные спиртовые растворы в качестве источника углерода для питания бактерий!

Гелевый компонент большинства антисептиков для рук, как правило, производится на основе геля алое - натурального геля, который, в свою очередь, состоит из сахаров, витаминов, минералов, энзимов, жирных кислот и нескольких травяных соединений. Снова, ни один из них не является токсичным сам по себе, но сахара, кислоты и масла могут повлиять на стабильность пены в скиммере, потому что некоторые из них выступают в качестве диспергаторов – разрушая пену – а другие выступают в качестве эмульгаторов, что приводит к переполнению скиммера.

great-white-10-skimmer-dalua-5.jpg
Известно, что все скиммеры чувствительны к налету, попадающему с рук аквариумистов
 
И последний ингредиент, который часто встречается в антисептиках для рук – ароматическое вещество, маскирующее запах спирта, а также незначительное количество масел – они могут иногда привести к остановке скиммера, но мы сомневаемся, что после однократного использования антисептика для рук накопится такое их количество. Если вы часто пользуетесь антисептиком для рук, по какой-то причине не ополаскивая руки перед тем, как опустить их в аквариум, самым серьезным побочным действием может стать то, что остатки алкоголя и сахаров спровоцируют рост и размножение бактерий, а масла и эмульгаторы могут затруднить работу скиммера.

Не стоит беспокоиться по поводу использования антисептиков для рук вокруг аквариума, старайтесь использовать натуральные, с минимальным количеством добавок. И не забывайте держать антисептики для рук подальше от маленьких детей, чтобы у них не возникло соблазна «продезинфицировать» аквариум, и, как всегда, тщательно споласкивайте руки перед тем, как опускать их в аквариумную воду, - больше ни о чем переживать не стоит.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif

  • demin это нравится

#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Март 2020 - 21:33

Протирайте руки разбавленным до 60 градусов спиртом.

#3 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 22 Март 2020 - 22:09

Протирайте руки разбавленным до 60 градусов спиртом.

А водочка уже не вариант ? :)

#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Март 2020 - 22:26

Протирайте руки разбавленным до 60 градусов спиртом.


... а потом обильно смазывайте кремами пересушеную кожу. И тщательно мойте руки после крема )))))
  • demin, anna_2003 и Григорий это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Март 2020 - 22:39

А водочка уже не вариант ? :)

Как антисептик слабовата.

#6 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 22 Март 2020 - 22:42

Как антисептик слабовата.

Это вы зря :) главное в дозе :)

#7 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 23 Март 2020 - 12:35

Где-то у меня на гараже 5-ти литровочка Сайдекса завалялась...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных