Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужен ли пенник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 27 Март 2020 - 10:09

Коллеги, не знаю актуальный вопрос или нет, но позволю себе спросить . Миник без рыб , ну может пара креветок,  отшелов, улиток, мягкие и немного ЛПС. Насколько необходим флотатор. Сможет ли аквариум жить только на подменах или понадобится по истечении какого то времени, а может и сразу дозирования N, P, хватит ли только этих двух солей? Как лучше в начале "разогнать" банку, а в дальнейшем когда кораллы разрастутся оформить его, и организовать более медленный рост и стабильность параметров? 



#2 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 27 Март 2020 - 10:58

Если вы профи в морской аквариумистике, то скорее всего сможете содержать аквариум без пенника с возможно ежедневными подменами воды, или вообще автоподменами, частым отслеживанием нитрата и фосфата. Но, самое прикольное, что профессионалы знают что и как делать, и таких вопросов не задают. Поэтому в вашем случае попробовать можете, но думаю, что ваша задумка потерпит фиаско. И не понял по поводу двух солей? Это каких? И как понимать дозирование N и P. Это вообще что? Не проще написать по простому нитрат и фосфат. Разогнать банку лучше всего не выдумывая колесо в вашем случае. Чтобы добиться роста кораллов, нужна стабильность параметров воды.
  • origami это нравится

#3 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 27 Март 2020 - 11:05

Если вы профи в морской аквариумистике, то скорее всего сможете содержать аквариум без пенника с возможно ежедневными подменами воды, или вообще автоподменами, частым отслеживанием нитрата и фосфата. Но, самое прикольное, что профессионалы знают что и как делать, и таких вопросов не задают. Поэтому в вашем случае попробовать можете, но думаю, что ваша задумка потерпит фиаско. И не понял по поводу двух солей? Это каких? И как понимать дозирование N и P. Это вообще что? Не проще написать по простому нитрат и фосфат. Разогнать банку лучше всего не выдумывая колесо в вашем случае. Чтобы добиться роста кораллов, нужна стабильность параметров воды.

Спасибо за ваше мнение. Не думал что будет всё так категорично, чувствуется опыт и профессионализм в вашем посте, приму во внимание. По солям, не думал нисколько умничать, подумал что наоборот проще написал, во всяком случае слов точно меньше. Ещё раз спасибо.
  • Евгешка это нравится

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Март 2020 - 11:10

С "солями" N и P у Вас явное "затмение".... :)



#5 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 27 Март 2020 - 11:17

Задал вопрос,  вдохновившись после прочтения данной темы (да и не только этой) https://reefcentral....0l/#entry822716, надеюсь услышать противоположные мнения.



#6 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 27 Март 2020 - 11:20

С "солями" N и P у Вас явное "затмение".... :)

а можно не умничать а по теме? Если нечего сказать, обязательно мусорить? Ваши ремарки по всему форуму разбросаны, но сомневаюсь , что кому-то они помогли.


  • пух, kalina1977, GVS и еще 1 это нравится

#7 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Март 2020 - 11:20

Не нужен, мой пример вам в помощь.



#8 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 27 Март 2020 - 11:23

(Нитраты — Википедия

Нитра́ты (лат. nitras; устар. селитры) — соли азотной кислоты, содержащие однозарядный анион NO3−. Устаревшее название — селитры — в настоящее время.....................)

 

(Фосфаты — Википедия

Фосфа́ты — соли фосфорных кислот, например ортофосфат калия K3PO4. Различают ортофосфаты и конденсированные фосфаты,....................)
 
Извините, что вас не устроило в слове "СОЛИ"

 



#9 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 27 Март 2020 - 11:26

Не нужен, мой пример вам в помощь.

Спасибо большое Татьяна, подписался на вашу тему, буду читать. Если будут вопросы, если можно обращусь в личку,  дабы не гневить умников.



#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Март 2020 - 11:32

Пенник нам нужен, чтобы убирать органику. Нет рыб - нет органики. Ну, почти нет. И зачем тогда лишний агрегат в аквариуме? 

Другое дело нитрат/фосфат. Мягким они нужны очень, лпс желательны. Значит, придется дозировать. 

Я пробовала держать миник с лпс без рыб. Жить и радовать меня он начал только после того, как стала туда вливать воду из основного моря, богатую всякими отходами рыбьей жизнедеятельности. До этого все было грустновато.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 27 Март 2020 - 11:42

Пенник нам нужен, чтобы убирать органику. Нет рыб - нет органики. Ну, почти нет. И зачем тогда лишний агрегат в аквариуме? 

Другое дело нитрат/фосфат. Мягким они нужны очень, лпс желательны. Значит, придется дозировать. 

Я пробовала держать миник с лпс без рыб. Жить и радовать меня он начал только после того, как стала туда вливать воду из основного моря, богатую всякими отходами рыбьей жизнедеятельности. До этого все было грустновато.

Анна спасиба. Все было грусновато, вы не дозировали нитрат фосфат? Хотя действительно , наверно правильнее было сделать как вы поступили. Но у меня нет "основного" аквариума, думаю дозировать нитрат фосфат , когда они будут стремиться к нулю, как думаете этого будет достаточно?



#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Март 2020 - 12:01

Честно говоря не знаю. В те времена я еще не доросла до дозирования н/ф  :biggrin: , в основном море они у меня зашкаливали, так что проблема была с точностью до наоборот.

Попробовать можно. А почему не хотите завести какую-нибудь мелочь типа клоуна или апогона, все веселее будет. И польза, и движуха в аквариуме. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 27 Март 2020 - 12:08

. А почему не хотите завести какую-нибудь мелочь типа клоуна или апогона, все веселее будет. И польза, и движуха в аквариуме. 

конечно же все это охота, но там уж точно понадобится флотатор, а в минике куда его засунешь. Вот и думаю пока, хоть пару креветок , отшелов, а там уж посмотрим. Конечно хочется и Дори и Немо :)



#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Март 2020 - 12:14

Про Дори забудьте, пока не дорастете минимум до 200 литров. А Немо легко. В моем первом море - 30 литров Акваэль на ФЗН3 и еженедельных подменах 5 литров, прекрасно жили два маленьких клоуна и мандаринка впридачу. Что там было по н/ф не знаю, но подозреваю, что ничего хорошего :) Мякоть колосилась, клоуны балбесничали, жизнь была прекрасна и удивительна. Мандаринку в такой объем не советую - прокормить сложно - а клоунов вполне.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 27 Март 2020 - 12:19

Спасибо Анна большое, это я так, понятно, что в минике ему не место, мультик классный, дети любили.



#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Март 2020 - 12:21

Дерзайте :) Когда я запускалась, было много таких маленьких славных морюшек. Сейчас мы все уже переплыли в объемы побольше, но свой первый миник я всегда буду вспоминать с удовольствием.


  • Слава это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 27 Март 2020 - 13:48

А какой объем планируется?

#18 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 27 Март 2020 - 14:06

А какой объем планируется?

примерно 60 литров



#19 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Март 2020 - 16:47

на 60 литров можно обойтись. Или Buble Magus QQ1.



#20 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 27 Март 2020 - 22:02

На 60 литров пенник навесной вешайте и сажайте клоунов, хризиптер, губана-пижаму. А вот из отшельников только краснолапого посоветую, с ним хоть улитки жить будут, но его только ночью можно увидеть, днём очень редко вылазит. Синелапые же в поисках нового дома заколбасят всех улиток подчистую. По поводу дозирования нитрата и фосфата: при наличии рыб Н/Ф поступают в воду постоянно, то есть стабильно, а если дозировать извне, то только дозирующей помпой, с ней ещё более-менее стабильность будет. При ручном же внесении Н/Ф будут плавать по диаграмме синусоиды, что не есть хорошо.
  • Слава это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных