Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как понять когда начнется азотный цикл?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 Николай Щ.

Николай Щ.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 03 Апрель 2020 - 09:04

Скажите пожалуйста как понять как происходит ли в новом аквариуме созревание воды?

Произвел засолку воды 26 марта, через сутки коралловый песок, еще через сутки положил ЖК.

На живых камнях вылезли какие-то штуки похожие на кораллы, видел какое-то животное, похожее на маленькую звезду и несколько щетинковых червей. 

На сегодняшний день никаких изменений в аквариуме нет. Песок белый. Нет никаких водорослей.

Параметры воды следующие:

РО- 1,0

кН - 7,0

рН - 8,5

NO- 5,0

NO - 0

NH/NH -0

Вопрос:

1. Должны ли за это время появиться водоросли?

2 Начался ли запуск азотного цикла в аквариуме?

3. Если азотный цикл не запустился, что надо для этого сделать

 



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2020 - 09:18

Созревает не вода, а система. В воде - мизерное количество бактерий, которые нельзя принимать в расчёт.

 

По вашим вопросам.

1. Не обязательно.
2. Начался. Очень трудно сделать так, чтобы в системе с ЖК он не начался :)

3. А вот насколько он запустился - вопрос. Судя по тому, что у вас нет аммония и нитритов, то, как минимум, как-то запустился. 

 

На вашем месте я бы посадил какую-нибудь дубовую рыбку, начал понемногу кормить и смотреть за аммонием и нитритами. Если они не будут определяться тестом - значит, можно продолжать заселение.

 

Если ЖК - на самом деле живые, без тухляка, то в них не просто большая биомасса бактерий, а уже готовый и отлаженный биом. Ни одному биофильтру, которые так важны в пресняке, и не снилось. Поэтому нет смысла ждать. Так вы можете только заморить голодом тот самый драгоценный биом, ради которого мы и покупаем ЖК. Поэтому все эти сказки о том, что МА должен непременно вылежаться без рыбы месяц или около того - слушать не надо.

 

Вот фосфатов у вас многовато, если тест не врёт. Я бы воспользовался антифосом.



#3 Николай Щ.

Николай Щ.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 03 Апрель 2020 - 09:29

Созревает не вода, а система. В воде - мизерное количество бактерий, которые нельзя принимать в расчёт.

 

По вашим вопросам.

1. Не обязательно.
2. Начался. Очень трудно сделать так, чтобы в системе с ЖК он не начался :)

3. А вот насколько он запустился - вопрос. Судя по тому, что у вас нет аммония и нитритов, то, как минимум, как-то запустился. 

 

На вашем месте я бы посадил какую-нибудь дубовую рыбку, начал понемногу кормить и смотреть за аммонием и нитритами. Если они не будут определяться тестом - значит, можно продолжать заселение.

 

Если ЖК - на самом деле живые, без тухляка, то в них не просто большая биомасса бактерий, а уже готовый и отлаженный биом. Ни одному биофильтру, которые так важны в пресняке, и не снилось. Поэтому нет смысла ждать. Так вы можете только заморить голодом тот самый драгоценный биом, ради которого мы и покупаем ЖК. Поэтому все эти сказки о том, что МА должен непременно вылежаться без рыбы месяц или около того - слушать не надо.

 

Вот фосфатов у вас многовато, если тест не врёт. Я бы воспользовался антифосом.

Спасибо


  • azot это нравится

#4 Pavel38reg

Pavel38reg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 03 Апрель 2020 - 15:33

Созревает не вода, а система. В воде - мизерное количество бактерий, которые нельзя принимать в расчёт.

 

По вашим вопросам.

1. Не обязательно.
2. Начался. Очень трудно сделать так, чтобы в системе с ЖК он не начался :)

3. А вот насколько он запустился - вопрос. Судя по тому, что у вас нет аммония и нитритов, то, как минимум, как-то запустился. 

 

На вашем месте я бы посадил какую-нибудь дубовую рыбку, начал понемногу кормить и смотреть за аммонием и нитритами. Если они не будут определяться тестом - значит, можно продолжать заселение.

 

Если ЖК - на самом деле живые, без тухляка, то в них не просто большая биомасса бактерий, а уже готовый и отлаженный биом. Ни одному биофильтру, которые так важны в пресняке, и не снилось. Поэтому нет смысла ждать. Так вы можете только заморить голодом тот самый драгоценный биом, ради которого мы и покупаем ЖК. Поэтому все эти сказки о том, что МА должен непременно вылежаться без рыбы месяц или около того - слушать не надо.

 

Вот фосфатов у вас многовато, если тест не врёт. Я бы воспользовался антифосом.

Получается и вода тоже) Ведь в ней проходят процессы от аммиака до нитрата, а не в системе))) По воде мерим состояние)



#5 Pavel38reg

Pavel38reg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 03 Апрель 2020 - 15:35

Скажите пожалуйста как понять как происходит ли в новом аквариуме созревание воды?

Произвел засолку воды 26 марта, через сутки коралловый песок, еще через сутки положил ЖК.

На живых камнях вылезли какие-то штуки похожие на кораллы, видел какое-то животное, похожее на маленькую звезду и несколько щетинковых червей. 

На сегодняшний день никаких изменений в аквариуме нет. Песок белый. Нет никаких водорослей.

Параметры воды следующие:

РО- 1,0

кН - 7,0

рН - 8,5

NO- 5,0

NO - 0

NH/NH -0

Вопрос:

1. Должны ли за это время появиться водоросли?

2 Начался ли запуск азотного цикла в аквариуме?

3. Если азотный цикл не запустился, что надо для этого сделать

Рано тесты делаете. Азотный цикл еще не подошёл))) Увидите по песку когда он начнётся) Я через месяц после запуска тесты делаю.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2020 - 16:28

Получается и вода тоже) Ведь в ней проходят процессы от аммиака до нитрата, а не в системе))) По воде мерим состояние)

В воде нет ничего, что должно созреть. В воде нет никаких ценных бактерий и уж тем более бактериальных биомов.

 

Вода в любом аквариуме - это просто некий чистый лист, на котором система пишет показания тестов :) Разумеется, химизм воды крайне важен, как в море, так и в пресняке. Но - повторю ещё раз - если ЖК хороши и их достаточно, то заселять систему не только можно, но и нужно моментально. Иначе биом помрёт от голода и придётся восстанавливать его "медленно и печально" - то есть ровно так, как и запускается обычно МА - от месяца до полугода.

 

Чтобы было понятнее, проведу параллель. В пресняке опытные аквариумисты запускают аквариум моментально. Для этого берут небольшую часть грунта из здоровой, но не старой системы, плюс ставят хорошо зацикленный внешник. Подчеркну ещё раз - то богатство биома, которое есть в хороших ЖК, не снилось никакому пресняку. А если эти ЖК с колёс и доехали хорошо - то вообще сказка!

 

Напоследок. Если что-то в ЖК начинает протухать, то тесты показывают это моментально. Буквально через несколько часов от начала процесса. А у ТС нет ни аммония, ни нитрита. То есть не тухнет ничего.


  • origami это нравится

#7 Николай Щ.

Николай Щ.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 03 Апрель 2020 - 16:51

Что можно заселить в первую очередь?



#8 Pavel38reg

Pavel38reg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 03 Апрель 2020 - 20:12

В воде нет ничего, что должно созреть. В воде нет никаких ценных бактерий и уж тем более бактериальных биомов.

 

Вода в любом аквариуме - это просто некий чистый лист, на котором система пишет показания тестов :) Разумеется, химизм воды крайне важен, как в море, так и в пресняке. Но - повторю ещё раз - если ЖК хороши и их достаточно, то заселять систему не только можно, но и нужно моментально. Иначе биом помрёт от голода и придётся восстанавливать его "медленно и печально" - то есть ровно так, как и запускается обычно МА - от месяца до полугода.

 

Чтобы было понятнее, проведу параллель. В пресняке опытные аквариумисты запускают аквариум моментально. Для этого берут небольшую часть грунта из здоровой, но не старой системы, плюс ставят хорошо зацикленный внешник. Подчеркну ещё раз - то богатство биома, которое есть в хороших ЖК, не снилось никакому пресняку. А если эти ЖК с колёс и доехали хорошо - то вообще сказка!

 

Напоследок. Если что-то в ЖК начинает протухать, то тесты показывают это моментально. Буквально через несколько часов от начала процесса. А у ТС нет ни аммония, ни нитрита. То есть не тухнет ничего.

 Некий чистый лист, на котором система пишет показания тестов) Отлично сказано)))



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2020 - 20:19

Что можно заселить в первую очередь?

Любую неприхотливую рыбу.



#10 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Апрель 2020 - 20:32

Любую неприхотливую рыбу.


А можно названия?)

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2020 - 21:39

А можно названия?)

Любая мелкая и крепкая. Хризиптера. Собака соларис. Клоун.



#12 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Апрель 2020 - 21:55

Хризиптера.

Хризиптер надо запретить к продаже, такая гадина, что потом пол рифа разбирать придется, чтоб нормальную рыбу не забила )
  • andreianapa и origami это нравится

#13 Galira86

Galira86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 85
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 03 Апрель 2020 - 22:05

Я с парочки клоунов начала. Полет нормальный))) Даже не смотря на то, что по неопытности просто бухнула их в новый аквариум. Пару дней носились, как не в себе, со скоростью звука. Выжили бедолаги)))

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Апрель 2020 - 22:42

Хризиптер надо запретить к продаже, такая гадина, что потом пол рифа разбирать придется, чтоб нормальную рыбу не забила )

Сюда же дасциллов и  некоторых псевдохромисов.

Только зачем же полрифа разбирать? Меньшим сексом обойдётся засада с ловушкой или ловля на крючок.


  • DNK это нравится

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2020 - 05:32

Хризиптер надо запретить к продаже, такая гадина

Зато - палкой не убьёшь :) поэтому и порекомендовал.

 

Кстати, пару раз видел в публичных аквариумах варианты МА с большим количеством хризиптер. Вот прямо с очень большим, чуть ли не одна рыбка на три литра воды! И ничего - жили ок. Видать, как у betta splendens в пресняках у них агрессия при плотной посадке распределяется на много раздражителей и каждого отдельного бить просто не получается :)



#16 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 04 Апрель 2020 - 10:06

Сюда же дасциллов и некоторых псевдохромисов.
Только зачем же полрифа разбирать? Меньшим сексом обойдётся засада с ловушкой или ловля на крючок.

На крючок не пробовал, а в сачок и прозрачные сети ловил 3 часа, один раз почти получилось, но сорвалась.

#17 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 04 Апрель 2020 - 10:15

Зато - палкой не убьёшь :) поэтому и порекомендовал.

Кстати, пару раз видел в публичных аквариумах варианты МА с большим количеством хризиптер. Вот прямо с очень большим, чуть ли не одна рыбка на три литра воды! И ничего - жили ок. Видать, как у betta splendens в пресняках у них агрессия при плотной посадке распределяется на много раздражителей и каждого отдельного бить просто не получается :)

Не знаю ) у меня 1 была, сущ(ч)ность проявилась через 2 года. Последней каплей стало, когда она грамме хвост оборвала и целенаправленно забивала, даже выплыть из дырки не разрешала.

#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Апрель 2020 - 11:21

Николай, что вы делаете? У Вас аквариум еще не запустился, какая актиния? Что будет есть арбузик? Зачем вам боксер? 


  • Kostillio это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2020 - 11:48

У Вас аквариум еще не запустился, какая актиния?

А что в вашем понимании "запустился"?

Актиния - фотосинтетик. Она будет есть свет. Плюс совсем капельку макро - они есть - и совсем мизер микро - они есть наверняка :)
 

Что будет есть арбузик? Зачем вам боксер?

Арбузик будет есть водоросли. Которые всенепеременно уже есть. Без вариантов. Даже если их не видно. Как раз - его-то и надо бы посадить в первую очередь, потому что при таких фосфатах водоросли могут повылазить активно.

Что касается боксёра. А что мешает кормить его тем же, что и рыбу? Вернее даже так - если будет рыбка, хотя бы одна, то боксёр найдёт, что ему поесть :)



#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Апрель 2020 - 12:04

А что в вашем понимании "запустился"?

В моем понимании Запустился - значит обзавелся всеми необходимыми для жизни выбранных гидробионтов качествами и количествами. Если Вы рекомендуете в чистый аквариум арбузика - мне нечего сказать. 

 

П. С. Содержу боксера, 2 актинии, делала попытки содержать арбузиков.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных