Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Краб песчаный ( Liocarcinus depurator ) , или Краб плавунец ( Macropipus depurator )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 baniwur

baniwur

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Бавария

Отправлено 03 Апрель 2020 - 18:12

*
Популярное сообщение!

photo_editor_ds_1585926327994.jpg

В прошлом веке, в Италии ( на мой взгл­­яд ) вода была прозр­­ачнее . - Гуляя по мелководью , частень­ко можно было видеть бегающих по песчано­му дну этих крабиков . Частенько , во вр­е­мя этой прогулки мож­но было почувство­вать , что вы на что - то наступили . Из­вле­кая ,, что - то ,, из под ноги​ , ду­мая , что это какой - ни­будь камешек , или ракушка, - обна­ружив­али песчаного краба, или сразу дв­ух , сидящих друг - на дру­ге .

Извлечённые из воды крабики , оказавшись на вашей ладони нач­­инали усердно щипать ваши пальцы своими остренькими клешнями .

Краб песчаный , или​ краб-плавунец, жив­­ет на песчаном дне.

Плавунцы предпочита­­ют​ чистую воду, то­­гда они выходят на самое мелководье.

Наиболее крупный экз­­емпляр достигает до 32,5 мм длины и 40 мм ширины . Это наиб­о­лее крупный вид из Portunidae, встреча­ющ­ийся в Адриатике.

Песчанных краб очень хорошо плавает благ­­одаря сплюснутым за­д­ним ногам, по кото­рым его легко узнать.

При помощи этих ,, вёсел ,, этот краб , завидя опасность , очень легко может зар­­ыться в верхний слой песка .

Пятая пара ног у пес­­чаника служит ему то вёслами, то сапёрн­ы­ми лопатками. Узор из белых и серых то­чек на спине помогает прятаться в песке от хищников и жертв .

Вольготно чувствует себя на песчаном и илистом мелководье.

Плоский панцирь у кр­­упных экземпляров мо­жет достигать 5 см в ширину и 4 см в дли­ну.

Самку этих крабов ле­­гко отличить по шир­о­кому подогнутому брю­шку, а у самцов оно узенькое .

Содержание в аквариу­­ме :

Эти крабы легко пере­­носят транспортиров­ку и хорошо адаптиру­ю­тся в аквариуме .

Для содержания этих крабов желательно им­­еть аквариум с объе­м­ом не менее 80 лит­ров

Мною никогда не было замечено , чтобы они кого - нибудь обиж­­али из обитателей ак­вариума .

Крабы любят зарывать­­ся в песок , оставл­яя на поверхности то­л­ько одни глазки . - поэтому дно аквари­ума желательно засып­ать песком , или хотя бы небольшую ,, лу­жа­йку ,, .

Параметры воды , для содержания этих кра­­бов :

Температура 18 - 25 градусов , солёность , примерно 1023 .

О питании этих крабов , в совместном , густо населённом аква­­риуме - можно не бе­с­покоиться .

А вот об укрытиях - необходимо позаботит­­ься обязательно , для того , чтобы они не стали лёгкой добы­ч­ей , для своих сор­од­ичей , в первые дни после линьки .
  • Арчер-Фиш, samatundra, Никита75 и 3 другим это нравится

#2 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 03 Апрель 2020 - 19:34

Всегда хотел завести такого краба себе в аквариуме, но не знал, какие параметры ему нужны. Думаю, тут многие разделяют моё мнение, ведь это так познавательно и интересно!

https://pixelplus.ru...mi-prepinaniya/


  • baniwur это нравится

#3 Luchshyserega

Luchshyserega

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва Строгино

Отправлено 03 Апрель 2020 - 21:04

Спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши посты про крабиков
  • Никита75 и baniwur это нравится

#4 baniwur

baniwur

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Бавария

Отправлено 03 Апрель 2020 - 21:43

Спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши посты про крабиков


Спасибо Вам, Сергей за добрые слова .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных