Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Повышение магния сульфатом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Апрель 2020 - 00:36

Я таки достиг дзена и равнозначного дозирования всех трех компонентов баллинга и продолжалось сие порядка двух месяцев. Но! Начал проседать магний, дозировал третий раствор всегда равным дозами с содой. Заметил по начавшей отслаиваться каралине в водорослевике сампа. Раньше лежала приличным слоем на всех поверхностях и я даже как-то специально осушал и чистил отсек с кислотой. Так вот, земерил старым тестом -1100 ппм (прсроченный на 4 года :) ), купил новый, проверил, на удивление результат тот же 1100 ппм при кальции 420. Поехал купил сульфат магния. Начал дозировать, по калькулятору получалось 320 г сульфата. Залил растворенным в литре осмоса в течении двух дней. Знаю, что это не правильно и перекос хлорид/сульфат, но в химмаг меня больше не пустили по известным причинам и поплевав через плечо я это сделал.

В результате, как я понимаю моих действий, внесения только сульфата магния, за два дня Kh скакнул с 8 до 10, кальций просел на 10 единиц (410), магний 1270 при неизменном уровне дозирования растворов баллинга.

Прошу подсказать, сульфат действительно может задирать Kh?

Еще изменения в этот период - пару раз травил маяно концентрированным до кристаллизации раствором едкого натра (крот, вроде без примесей) всего 2 мл на прибл 180 литров воды.

Появилась какая-то растючка, в течении двух-трех недель затянула белым ворсом одну из стенок аквариума, счищается плохо, никто не ест. Спустя месяц потемнела и стала уходить сама, уже практически не осталось.

Основной вопрос всетки - что так подняло Kh?

Да, каролина конечно не самоцель. Помимо этого, эуфилия, которая прошла со мной все прелести аквы новичка и которая последнее время жгла все вокруг и заставляла задуматься о распиловке, как-то вдруг умерила свой пыл и торчит мелкими испуганными головами. СПСы тоже кмк приостановились в росте, хотя тут не так очевидно коечно.

Ой, понаписал-то, скучно, карантин-с :)



#2 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Апрель 2020 - 06:38

Еще изменения в этот период - пару раз травил маяно концентрированным до кристаллизации раствором едкого натра

 

Основной вопрос всетки - что так подняло Kh?

Так щелочь и подняла.


  • Kostillio это нравится

#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Апрель 2020 - 09:22

Так щелочь и подняла.

Формулу реакции посмотреть бы.



#4 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Апрель 2020 - 09:25

Формулу реакции посмотреть бы.

OH- + CO2  HCO3-
  • Карен и yukr это нравится

#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Апрель 2020 - 09:44

Гидроксил сам по себе считается составляющим щёлочности. И протон (H+) тоже, только как отрицательный вклад. То есть полная щёлочность это сумма анионов слабых кислот, плюс гидроксил, минус протон.
  • SergeyL, Kostillio и yukr это нравится

#6 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Апрель 2020 - 15:03

Так щелочь и подняла.

Да, но всего 2 мл., по 1 мл через день, так сдвинул...

Сегодня попробую еще раз -  тест, выжигание, тест.

Магния было очень много 320 г, по этому на него я и грешил. 

 

Гидроксил сам по себе считается составляющим щёлочности. И протон (H+) тоже, только как отрицательный вклад. То есть полная щёлочность это сумма анионов слабых кислот, плюс гидроксил, минус протон.

ГидроксиД наверно или я опять чего-то не понимаю.



#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Апрель 2020 - 15:54

Анион, радикал или группа OH называется гидроксил. Анион может также идти под названием гидроксид-ион, гидроксид-анион.

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Апрель 2020 - 16:07

По количеству действительно не сходится, 2 мл насыщенного раствора NaOH на 180 л воды прибавляют примерно 0.6 dKH.
Сульфат магния, как и любая соль сильной кислоты KH не прибавляет. Так что он тут не при чём. А он точно сульфат? Ошибки фасовки тут уже бывали.

#9 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Апрель 2020 - 16:22

Кораллы могли немного стрессануть на большую дозу сульфата магния , потребление карбоната и кальция снизилось, а баллинг сделал свое дело.

Не беда, это временно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных