Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Снабжение новой банки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Апрель 2020 - 09:44

 

вместо рефрактометра лучше за 200р поплавок взять.

Если поплавок, то с большой шкалой, и не за 200... и еще получаете гемор, с переводами плотности в соленость, и учет поправки на температуру.

Имхо рефрактометр на много удобнее и точнее.... он измеряет СОЛЕНОСТЬ.И имея систему ATC сразу учитывает температуру.



#22 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Апрель 2020 - 12:24

Рефрактометр измеряет не солёность, а оптическую плотность - по принципу своего устройства и физических явлений, на основе которых он работает; он только для удобства проградуирован по  шкале  относительной(уже не оптической, а "удельной")плотности,  и по шкале солёности , "привязанной" к шкале плотности при одной единственной величине температуры. 



#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Апрель 2020 - 12:38

Рефрактометр тогда,  измеряет  не плотность , а показатель преломления морской воды для известной солености.

Шкалы две.... именно соленость, и соответствующая ей ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ (но не та ПЛОТНОСТЬ, которую измеряет поплавковый Ареометр).


  • avfv и yukr это нравится

#24 MaxTri

MaxTri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Германия Ффм

Отправлено 07 Апрель 2020 - 16:30

Доброго времени суток всем, Мне уже за 40 и я моряк :) прозвучало как на собрание анонимных алкоголиков :)
Добро пожаловать в море
Живой песок деньги на ветер. Жк желательно свежие. Из света можно марс Аква довольно хорошие для начала
  • Bombus это нравится

#25 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Апрель 2020 - 00:51

Добавлю свои 10 копеек :)

 

IMHO из тестов надо: нитраты, фосфаты, KH и кальций (последний понадобиться сильно позднее). Если интересно проследить, как устанавливается "азотный цикл", то можно взять еще тесты на аммоний и нитриты (тест на нитриты можно сделать из теста на нитраты :)). Но можно обойтись без них - как перестанут расти нитраты, так значит аммоний и нитриты израсходованы.

 

pH и KH связаны между собой. Тест на KH интереснее - он показывает буферную емкость, т.е. способность воды сохранять постоянный pH. Если нет кальциевого реактора, не добавляется кальквассер и т. п., то тест на pH не нужен.

 

Вместо рефрактометра можно купить аквариумный ареометр - считается, что он менее точен, но IMHO для аквариумных нужд сойдет вполне. Проверить ареометр можно в осмосной воде.

 

Грелку лучше взять, в жизни всякое бывает. Будет обидно потерять кораллы из-за переохлаждения. Так же очень советую посмотреть систему охлаждения на лето, бюджетный вариант - охлаждение на вентиляторах на Али.

 

С ЖК у Вас будут проблемы. Сейчас в магазинах вместо ЖК продают крашенный бетон под торговой маркой Live Rocks ;) В Москве можно купить хорошие ЖК с рук. Есть еще такая тема. Еще есть вариант взять СРК, или часть ЖК заменить СРК.


  • Bombus это нравится

#26 Bombus

Bombus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Апрель 2020 - 19:36

Я ЖК возьму прямо из аквариума моряка, предлагают по 1000 за кг

Добавлю свои 10 копеек :)

 

IMHO из тестов надо: нитраты, фосфаты, KH и кальций (последний понадобиться сильно позднее). Если интересно проследить, как устанавливается "азотный цикл", то можно взять еще тесты на аммоний и нитриты (тест на нитриты можно сделать из теста на нитраты :)). Но можно обойтись без них - как перестанут расти нитраты, так значит аммоний и нитриты израсходованы.

 

pH и KH связаны между собой. Тест на KH интереснее - он показывает буферную емкость, т.е. способность воды сохранять постоянный pH. Если нет кальциевого реактора, не добавляется кальквассер и т. п., то тест на pH не нужен.

 

Вместо рефрактометра можно купить аквариумный ареометр - считается, что он менее точен, но IMHO для аквариумных нужд сойдет вполне. Проверить ареометр можно в осмосной воде.

 

Грелку лучше взять, в жизни всякое бывает. Будет обидно потерять кораллы из-за переохлаждения. Так же очень советую посмотреть систему охлаждения на лето, бюджетный вариант - охлаждение на вентиляторах на Али.

 

С ЖК у Вас будут проблемы. Сейчас в магазинах вместо ЖК продают крашенный бетон под торговой маркой Live Rocks ;) В Москве можно купить хорошие ЖК с рук. Есть еще такая тема. Еще есть вариант взять СРК, или часть ЖК заменить СРК.



#27 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2020 - 21:03

Я ЖК возьму прямо из аквариума моряка, предлагают по 1000 за кг

Если еще и без песка, то тогда не будет всех прелестей запуска, все сразу будет хорошо :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных