Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Оксидатор для рыбного аквариума - стоит ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Kirill070885

Kirill070885

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 551
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 07 Апрель 2020 - 02:00

Привет всем кто читает! Хочу в большой рыбник поставить оксидатор, может кто подскажет стоит ли, его плюсы и минусы. Понятно что насыщает воду кислородом. Что будет с ORP? Ну и тд...

#2 MaxTri

MaxTri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Германия Ффм

Отправлено 07 Апрель 2020 - 16:36

В море оксидатор не канает думаю будит воду кислить :) зачем? Почему?. Аэрация производится достаточно течением, пенником. На край компрессором и распылителем

#3 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2020 - 17:27

Прям большой пользы вы от него не заметите, но хуже точно не будет.

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2020 - 17:33

В море оксидатор не канает думаю будит воду кислить :) зачем? Почему?

Чепуха.


  • perchikbest это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 MaxTri

MaxTri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Германия Ффм

Отправлено 07 Апрель 2020 - 17:50

Чепуха.


Чепуха это то того времени когда рыба колпак с водородом перевернёт. Почему-то принято оксидатор в пресняках и прудах применять из за процесса окисления / ажрации в МА по моему мнению оксидатор нечего искать. Для ажрации есть лудше способы и меньше затратные.. Ну вам виднее :)

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2020 - 18:00

Чепуха это то того времени когда рыба колпак с водородом перевернёт. Почему-то принято оксидатор в пресняках и прудах применять из за процесса окисления / ажрации в МА по моему мнению оксидатор нечего искать. Для ажрации есть лудше способы и меньше затратные.. Ну вам виднее :)

Берём ранец и идём в школу выяснять разницу между словами "кислить" и "окислять". :)  А про неэффективность оксидатора как аэратора в общем-то никто ничего и не говорил...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Апрель 2020 - 18:01

Чепуха это то того времени когда рыба колпак с водородом перевернёт. 

Не представляю, откуда в оксидаторе может взяться "колпак с водородом", но даже если его рыба и "перевернёт", то ничего в принципе случиться не может, так как водород в воде растворим крайне мало и в таких количествах никаких воздействий на биологические объекты не оказывает в принципе.

 

Еще один момент. Кислород "окисляет", это так. Но к "подкислению" этот процесс не имеет никакого отношения, в том смысле, что оксидатор рН уронить не может. 



#8 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Апрель 2020 - 19:44

Вероятно имелась ввиду перекись водорода, которой заправляют оксидатор. Она заливается под "колпак". В случае переворота, ну к примеру еж на себя потянет, перекись может вытечь в аквариум. 

Аналогом оксидатора как окислителя выступает озон из озонатора, в обоих случаях имеем дело с окислением веществ атомарным кислодом - сильным окислителем.

 

Немного странно на сайте описывается его действие - "Оксидатор OXYDATOR Sȍchting представляет из себя не просто прибор дозатор, а является генератором дозированного внесения активного кислорода, который потом поступает в воду" https://www.oxydator.ru .

Прикрепленные изображения

  • 935438024.jpg.54c0455906f7d64fdd177ad8d8a00092.jpg

  • ilys это нравится

#9 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 907
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2020 - 20:43

Вероятно имелась ввиду перекись водорода, которой заправляют оксидатор. Она заливается под "колпак". В случае переворота, ну к примеру еж на себя потянет, перекись может вытечь в аквариум.
Аналогом оксидатора как окислителя выступает озон из озонатора, в обоих случаях имеем дело с окислением веществ атомарным кислодом - сильным окислителем.

Немного странно на сайте описывается его действие - "Оксидатор OXYDATOR Sȍchting представляет из себя не просто прибор дозатор, а является генератором дозированного внесения активного кислорода, который потом поступает в воду" https://www.oxydator.ru.

Даже в случае переворота колбы перекись никуда не вытечет, там немного другая система подачи.

#10 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Апрель 2020 - 21:37

Даже в случае переворота колбы перекись никуда не вытечет, там немного другая система подачи.

Спасибо, это камрад MaxTri написал, я лишь исходил из его логики. Я не держал этот девайс, не знаю как осуществляется герметичность колбы, но суть не меняется, там перекись, а не водород, как было написано выше.

 

Привет всем кто читает! Хочу в большой рыбник поставить оксидатор, может кто подскажет стоит ли, его плюсы и минусы. Понятно что насыщает воду кислородом. Что будет с ORP? Ну и тд...

Кислородом вода будет насыщаться, гуминовые кислоты и лишняя органика будет окисляться, морская вода будет осветляться, ORP будет расти. На рН, KH влиять не будет. ИМХО


  • ilys это нравится

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Апрель 2020 - 21:50

Аналогом оксидатора как окислителя выступает озон из озонатора, в обоих случаях имеем дело с окислением веществ атомарным кислодом - сильным окислителем.

В случае перекиси водорода озон выделяется только при редких условиях. Обычно действующим веществом перекиси является гидроксильный радикал OH.



#12 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Апрель 2020 - 22:54

В случае перекиси водорода озон выделяется только при редких условиях. Обычно действующим веществом перекиси является гидроксильный радикал OH.

Дмитрий, 

1. Я не писал, что в случае перекиси выделяется озон, я имел ввиду, что это аналоги, оба "кислородные" окислители, т.е. кислород в составе какой-либо частицы принимает на себя электрон, т.е. окисляет.

 

2. Действующим веществом перекиси действительно часто описывают как гидроксильный радикал. Я очень грубо написал, про активный кислород, но так описывалось и на сайте производителя. Там же написано, что6

Как правило пероксид вносят напрямую в воду, где происходит разложение перекиси водорода на атомарный кислород и воду ( Н2О2 -> О+О* ).

-

Хотя взаимодействие может быть как по радикальному пути, так и по не радикальному. В условиях аквариума на механизм влияет рН и присутствие ионов металлов переменной валентности. Я не стал вдаваться в дебри и описывать радикалы на непрофильном форуме, какая разница? 

тезисно:

-Гидроксильный радикал это промежуточное нестабильное соединение. В любой реакции можно найти с десяток промежуточных звеньев, часто они имеют свои названия. Но не вижу смысла из упоминать.

-Перекись водорода в условиях морского аквариума - это окислитель в щелочной среде, т.е. кислород в составе перекиси (степень окисления (-1) принимает от чего-то электрон, т.е. что-то окисляется, сам кислород получает степень окисления (-2) и уже будет в другой форме, част в составе какой-то молекулы.

- Перекись в любом случае распадается, не важно как.

-

Мне кажется написанное тут никому не интересно.


  • Sleepy, DNK и SergeyL это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2020 - 08:42

Как правило пероксид вносят напрямую в воду, где происходит разложение перекиси водорода на атомарный кислород и воду ( Н2[/size]О2[/size] -> О+О*[/size] ).
-
Хотя взаимодействие может быть как по радикальному пути, так и по не радикальному.

Да, может. Поэтому хотелось бы разобраться, как оно в реальном аквариуме, куда наливают перекись.
 

Мне кажется написанное тут никому не интересно.

Как минимум мне интересно :) Моих остаточных знаний не хватает, а разбираться активно - просто нет времени. Возможно, у кого-то есть эта информация уже в подготовленном виде.



#14 Kirill070885

Kirill070885

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 551
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 08 Апрель 2020 - 17:57

Я так понял что оксидатор ни кто из ворумчан и в руках то не держал.

#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Апрель 2020 - 18:02

Не только держали, но и активно использовали.   Как минимум двое.

P.s. это любимое приспособление некоторых представительниц  :girlsmile:  .

 

:biggrin: 



#16 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Апрель 2020 - 18:58

У меня постоянно стоит оксидатор в сампе морского аквариума и в креветочнике.
  • DNK и perchikbest это нравится

#17 Kirill070885

Kirill070885

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 551
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 08 Апрель 2020 - 19:04

Не только держали, но и активно использовали. Как минимум двое.
P.s. это любимое приспособление некоторых представительниц :girlsmile: .

:biggrin:

А чего тогда красотки молчат ?))

#18 Kirill070885

Kirill070885

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 551
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 08 Апрель 2020 - 19:39

У меня постоянно стоит оксидатор в сампе морского аквариума и в креветочнике.

А какой литраж, какой оксидатор, сколько процентов перекись, сколько катализаторов?

#19 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 08 Апрель 2020 - 19:41

По Вашему вопросу ответить нечего. Я иногда ставлю оксидатор в карантинный аквариум. Иногда ставлю, иногда не ставлю. В обоих случаях рыба как-то выживает. Да, чтобы содержимое вытекло, бутылек надо разбить. ORP при использовании не замеряла. Последний раз ставила пару недель назад в аквариум во время блэкаута, не единственным средством спасения, естественно. Негативного влияния на гидробионтов от него точно нет, по крайней мере от 20-часового.


Я - Лена. И я засолилась.


#20 Kirill070885

Kirill070885

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 551
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 09 Апрель 2020 - 09:59

По Вашему вопросу ответить нечего. Я иногда ставлю оксидатор в карантинный аквариум. Иногда ставлю, иногда не ставлю. В обоих случаях рыба как-то выживает. Да, чтобы содержимое вытекло, бутылек надо разбить. ORP при использовании не замеряла. Последний раз ставила пару недель назад в аквариум во время блэкаута, не единственным средством спасения, естественно. Негативного влияния на гидробионтов от него точно нет, по крайней мере от 20-часового.

А какой процент перекиси у вас?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных