Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопросы по оборудаванию!

Морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Magnus Chase

Magnus Chase

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2020 - 17:55

Привет, планирую завести морской аквариум на 60 литров(аквариум уже есть). Самп делать не буду. Места мало. Посоветуйте пожалуйста каким оборудаванием обзавестись! И модели желательно. Я просто совсем зелёный в этой теме, поэтому думаю, что лучше доверять профессионалам чем ютубу) На заметке есть фильтр AQUAEL Versamax 3. Посоветуйте пожалуйста!)

#2 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 07 Апрель 2020 - 18:38

Вам надо почитать темы с морским аквариумом примерно Вашего объема. Это будет быстрее, интереснее и полезнее для Вас.
  • Григорий это нравится

#3 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 08 Апрель 2020 - 17:32

Сейчас начитается и ещё больше запутается))
Кто то против скиммера в минике, кто то за. Другие рюкзаком обходятся, а есть вообще без всего лишнего. И если в более больших системах все понятно, то с миниками у самого путаница. Все эти мелкие недоскимеры не внушают доверия. Так нужны ли они, если есть возможность большие подмены делать?!

#4 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 08 Апрель 2020 - 18:32

Я бы посоветовал увеличить немного объём и сделать с задним сампом или с нижним. Проще будет настроить течение и расположить оборудование. По затратам выходит немного дороже, но меньше проблем с содержанием аквариума.

#5 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 10 Апрель 2020 - 07:26

Я бы посоветовал увеличить немного объём и сделать с задним сампом или с нижним. Проще будет настроить течение и расположить оборудование. По затратам выходит немного дороже, но меньше проблем с содержанием аквариума.

Тут нужно найти золотую середину.. У меня была система с отдельным сампом - песня. Хоть и страдал от небольших размеров сампа. Сейчас появились мысли вернуться в "плавание" на минике 60л. Пока думаю, собираю инфу. Может и не созрею, буду ждать лучших времен для запуска полноценной системы. Но пока пришел к выводу, что пенник нужен для перестраховки. Если в банке все норм, то его роль там незаметна (речь именно про миники). Но в случаи ЧП пенник может спасти. При этом, ценник за него вполне приличный (если учитывать, что миник планируется в экономных целях прежде всего). По шуму мнения разные, но большинство уверяет, что он шумит, а зачастую банка в спальне. Плюс лишнее нагромождение. Вот и думай - с ним или без него. А вот касаемо рюкзака в миники, то почти единогласно все за. И подкупает, что они практически бесшумные... Но рюкзак это не пенник. По факту, нужно останавливаться на чем-то одном.

 

Ушел от темы сампа. Не знаю, по мне, задний самп это настолько неудобная вещь, что уж лучше без него. Какие плюсы от него? Водорослевик полноценный там не сделать. Чистить, обслуживать его будет очень неудобно. Я только один плюс вижу - забор пленки с поверхности воды. Минусов явно больше, имхо.



#6 Magnus Chase

Magnus Chase

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Апрель 2020 - 12:45

Я уже заказал фильтр aquael fzn 2. Скоро должны привезти и начну засолку, кстати можете посоветовать какую соль взять? Red sea corall pro или просто red sea salt?

#7 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 10 Апрель 2020 - 13:22

Я уже заказал фильтр aquael fzn 2. Скоро должны привезти и начну засолку, кстати можете посоветовать какую соль взять? Red sea corall pro или просто red sea salt?

Не понятно почему fzn2 фильтр. Я бы fzn3 взял. Соль обычную Redsea.

#8 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 411
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 12 Апрель 2020 - 20:12

А почему бы не взять Тропик Марин ПроРиф???  Не сильно дороже РедСи вроде бы.



#9 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 411
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 12 Апрель 2020 - 20:14

Пенник считаю по-любому нужен. Даже пусть маленький "недопенник" Подмены же -это не замена пеннику.





Темы с аналогичными тегами: Морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных