Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прямой (провокационный) вопрос: что купить Radion или BEAMS?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#1 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:05

Всех приветствую! Созрел для того, чтобы обзавестись всетаки, хорошим светом. На сегодняшний момент стоит китайский LED БлэкБокс 165W (типа) и две ЛЛ АТИ Корал+ 39W, на акву 90х40х45 все это дело жарит довольно мощно, есть Seneye, и мне начинают уже надоедать пляски с бубном (PAR метром), в попытках настроить-подогнать. Коралы тоже злятся, обижаются после моих "игрищ" со спектром/мощностью.
Что меня не устраивает сейчас: по цветовому восприятию все нормально, мне удается получить желаемые краски/яркость, тут проблем минимум. Кораллы на мои настройки реагируют совсем по разному! При одних настройках Гониопора вытаскивает полипы на пол метра, Фавия надувается, Бластомусса тоже стоит расфуфыренная, но Акантофилия съеживается, Трахифилии тоже поджатые... При других - Акантафилия радувается как парашют, но куксится Гониопора... Интересно, что СПСам вроде как пофиг, они при любых настойках всегда пушистые, и Эуфилии тоже особо не реагируют на изменения. Ну а мне хочется чтобы все были счастливы! Второе: при попытках сделать свет в банке по равномернее и по ярче, ПАР в верхних слоях уж совсем какой то жесткий -500-600, боюсь подпалить Милку и Монтипоры. Ну и эстетика светильника на сегодня не айс, а так же удобство управления хромает...
Хотелось бы приобрести наконец-то, светильник, который можно один раз настроить, точно зная, что все в порядке со спектром/мощностью и забыть об этом на долгое время, и чтобы всем кораллам понравися свет.
После выкуривания иностранных и российских форумов, вырисовываются два варианта - б/у Радион (думаю два 15ых G4) или два BEAMS R6, причем по цене оба решения похожи (хотя BEAMSы если их купить два, будут ощутимо дороже двух б/у 15ых Радионов). Опять же о Радионах отрицательных отзывов вроде как меньше получается, хотя это может быть связано со спецификой покупательской аудитории...
Есть ли тут люди, которые могут высказать свои мнения в пользу того или иного решения? Не хотелось бы слышать неаргументированное поливание грязью того или другого кандидата, либо также неаргументированное восхваление. Я так понимаю, что и первый и второй вариант - весьма неплохие светильники, проверенные, и по ним по обоим накоплен достаточный успешный опыт. К сожалению нет возможности пощупать/потыкать пальцАми в них лично, по сему взываю к опытным товарищам - поделитесь, подскажите!
Да, у меня немного СПС, чуть побольше ЛПС, мягкота фрагментами - для массы на старте, в дальнейшем планирую поддерживать примерно такое же положение - 60% ЛПС на дне, вверху 30% СПС, мягота - не более 10%, для разнообразия.
Заранее спасибо!



#2 Posevkin

Posevkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 345
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва СВАО метро Бабушкинская

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:20

*
Популярное сообщение!

Однозначно два Ecotech Radion XR15W G4 PRO.


  • Central Reef, Pavel Pro, mamadu и 7 другим это нравится
Home Reef v 11

#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:21

Однозначно BEAMS! :biggrin: 

и что дальше? :dontknow:  :mail:


  • DNK это нравится

#4 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:40

Составьте перечень критериев и их "вес", которые Вам лично важны в светильнике, потом сравните и примите решение. Я всегда так делаю, когда нужно выбрать что-то, а по субъективным ощущениям не получается.


  • DNK это нравится

#5 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:48

Тех. поддержка у бимс в разы выше чем у радиона. Всегда можно обратиться к производиоелю при поломке и он поможет во всех случаях.
  • Александр Авдеев это нравится

#6 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:48

Возьмите два новых Radiona.

Не обязательно покупать их сразу, можно последовательно.

 

Мне смущает сервисное обслуживание бимсов в Праге (вы ведь из Праги?)



#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:50

А у Радионов оно есть... хотя-бы в Москве?



#8 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:53

Тех. поддержка у бимс в разы выше чем у радиона. Всегда можно обратиться к производиоелю при поломке и он поможет во всех случаях.


Теоретически, при поломке электронную вещь в течении двух лет можно сдать продавцу - либо чинит, либо деньги возвращает.

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:57

Тех. поддержка у бимс в разы выше чем у радиона. Всегда можно обратиться к производиоелю при поломке и он поможет во всех случаях.

Сегодня вот общались по установке новой прошивки.... все вопросы успешно решены! 



#10 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:59

Теоретически, при поломке электронную вещь в течении двух лет можно сдать продавцу - либо чинит, либо деньги возвращает.

Это только теоретически , а по факту всё гораздо хуже.

#11 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 15 Апрель 2020 - 18:01

Сегодня вот общались по установке новой прошивки.... все вопросы успешно решены!

Вот об этом то и речь, что производитель бимс всегда готов к диалогу.
  • Александр Авдеев это нравится

#12 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 15 Апрель 2020 - 18:09

Постоянно читаю форум и как правило каждый день возникают проблемы с бимсами у форумчан. Тех поддержка наверно лучше у бимсов, но если все хорошо, зачем она нужна. Вот про радионы практически никогда не возникает проблем. Тоже думал про бимсы, но в итоге решил их не брать, потому что постоянно с ними проблемы...
  • Pavel Pro это нравится

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Апрель 2020 - 18:11

Это только теоретически , а по факту всё гораздо хуже.


Не могу сказать, свет не сдавал. Из максимального по срокам - вернул навигацию в последние дни двухлетней гарантии, промурыжили месяц с обещаниями починить и в финале вернули деньги, ибо такой модели уже не было в продаже. В принципе проблем быть не должно - проблема магазина.

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Апрель 2020 - 18:20

Постоянно читаю форум и как правило каждый день возникают проблемы с бимсами у форумчан. Тех поддержка наверно лучше у бимсов, но если все хорошо, зачем она нужна. Вот про радионы практически никогда не возникает проблем. Тоже думал про бимсы, но в итоге решил их не брать, потому что постоянно с ними проблемы...

Не видел в глаза... но сужу и говорю (пишу).

Плиз ссылки в студию... про ежедневные проблемы с БИМСами.


  • DNK и Kostillio это нравится

#15 алексей777

алексей777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:москва

Отправлено 15 Апрель 2020 - 18:27

Послежу за темой, то же в раздумьях.

#16 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 15 Апрель 2020 - 18:47

Видел все. 

Radion 


  • Central Reef, Pavel Pro, Aerrow и еще 1 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#17 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2020 - 18:48

Брать пятерку радион, но позже когда недочёты устранят 



#18 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 15 Апрель 2020 - 18:50

Ну вот, так и знал, понеслось...

 

Составьте перечень критериев и их "вес", которые Вам лично важны в светильнике, потом сравните и примите решение.

Как бы сложновато с этим... Еслиб я точно до деталей знал, что мне именно нужно, и главное - что мне точно может предложить производитель той или иной продукции, я бы определился сразу и однозначно... А тут как минимум два неизвезвестных - что нужно кораллам (всем, с учетом странной капризности одних, к одному или другому спектру/мощности), и второе - что мне может предложить производитель в деталях (что трудно определить вот так "за глаза").
 

 


Мне смущает сервисное обслуживание бимсов в Праге (вы ведь из Праги?)

Да, я живу в Праге, но в современном мире это не особо важно, многое можно сделать онлайн, я как бы авиционный инженер - т.е. паять там в случае чего умею, дома - внушительный набор оборудования и инструментов, так что при наличии зап.частей - сам все починю. Но это не главный для меня критерий, с техникой я справлюсь, а вот с выбрать свет, который по мощности/спектру и т.д. понравится гидробионтам, тут моих знаний маловато...
 

 

Постоянно читаю форум и как правило каждый день возникают проблемы с бимсами у форумчан. Тех поддержка наверно лучше у бимсов, но если все хорошо, зачем она нужна. Вот про радионы практически никогда не возникает проблем. Тоже думал про бимсы, но в итоге решил их не брать, потому что постоянно с ними проблемы...

Тех поддержка для меня не главный критерий, 1. - я не слезу с живого производителя в случае чего. Тем более Дмитрий (ДНК) довольно комуникабельный, как видно на этом форуме. Не думаю, что ему совесть позволит забить болт на плохой публичный отзыв о его продукции. 2. - возможные технические трудности и проблемы меня не пугают, 3. - не думаю, что Радион или БИМС прям на столько плохие и ломучие, плюс-минус все тоже самое, у кого-то горит одно, у других другое, один сотрудник больше забивает на клиентов, другой - меньше...
Главне что меня напрягает: здоровье, состояние и удовлетворение кораллов, вот тут я не нашел однозначных критериев "хорошо"/"плохо", тут нужен опыт, которого у меня маловато... Мне не дает покоя то, что при одной интесивнсти/спектре, одни кораллы скисают, другие тащатся, при немного другом - наоборот, а я не понимаю почему, хочется чтобы все были счастливы и здоровы.
Второе - универсальность, самодостаточность и законченность решения, чтобы не приходилось в дальнейшем добавлять ЛЛ, МГ и т. п., в случе если я решу добавить например сложные акры, или риф разростется до безобразия, я хочу быть уверенным, что у меня хороший свет, и достаточно его поднастроить и самая каризная акра будет довольна светом.



#19 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 15 Апрель 2020 - 18:56

Почему в списке не Гидры?

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Апрель 2020 - 18:56

Брать пятерку радион, но позже когда недочёты устранят 

Это у кого НЕДОЧЕТЫ?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных