Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море 66л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 19 Апрель 2020 - 19:46

Добрый вечер всем Форумчанам. Запустил свой первый морской аквариум на 66л с оптивайта. Оборудование светильник китай zetlight 1201 wifi, выбирал светильник из бюджетных вариантов и по отзывам этот был не плохим вариантом, сейчас же когда аквариуму больше 2 месяцев, и я не вижу роста тех же зонтиков или бреариум то думаю что света очень мало. Кто что думает по этому поводу? Далее фильтр рюкзак fzn3 в нем сверху губка и два контейнера с сипоракс 1л объем. По сипораксу ничего не понятно что где как работает, иногда думаю что это всего лишь маркетинговый ход! Помпа течения jebao sw2,глелка на 50ватт. Запустился на биокерамике, была куплена в исполнении декорации, выглядит красиво но уже заросла водорослями такими коричневыми не знаю может диатомовые, потом коралловый песок 1см слой, фракция 0,5-1мм. Соль prodibio pure ocean, естественно засол на тдс000 и с аэрацией и перемешиванием.Темперптура 25 плотность 1025, световой день основной 7 часов ну и закаты расветы. Из населения: 7 плашек зонтов, бреариум, эуфилия, дункан зеленый, саркофитон, родактис, и какой то гриб вроде дискоактинии. Из тестов фосфаты, нитраты, и карбонатная жёсткость фирмы салиферт. По тестам нитраты 2-5 KH 12 фосфаты не определяются. А теперь главный вопрос к форумчанам, почему как то туго все растет или лучше сказать вообще не растет но и не умирает??? Что не так?? Или еще рано акариуму уже около 3месяцев. А забыл сказать еще живут хризиптера, эксен двухцветный и гобиодон жёлтый они все себя чувствуют хорошо. Всем кто примет участие в обсуждении моей банки спасибо за любые советы. Цель получить красивый мини риф с не неприхотливым обитателями в основном из мягких кораллов. Всем спасибо за внимание!

#2 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Апрель 2020 - 20:22

Добрый вечер всем Форумчанам. Запустил свой первый морской аквариум на 66л с оптивайта. Оборудование светильник китай zetlight 1201 wifi, выбирал светильник из бюджетных вариантов и по отзывам этот был не плохим вариантом, сейчас же когда аквариуму больше 2 месяцев, и я не вижу роста тех же зонтиков или бреариум то думаю что света очень мало. Кто что думает по этому поводу? Далее фильтр рюкзак fzn3 в нем сверху губка и два контейнера с сипоракс 1л объем. По сипораксу ничего не понятно что где как работает, иногда думаю что это всего лишь маркетинговый ход! Помпа течения jebao sw2,глелка на 50ватт. Запустился на биокерамике, была куплена в исполнении декорации, выглядит красиво но уже заросла водорослями такими коричневыми не знаю может диатомовые, потом коралловый песок 1см слой, фракция 0,5-1мм. Соль prodibio pure ocean, естественно засол на тдс000 и с аэрацией и перемешиванием.Темперптура 25 плотность 1025, световой день основной 7 часов ну и закаты расветы. Из населения: 7 плашек зонтов, бреариум, эуфилия, дункан зеленый, саркофитон, родактис, и какой то гриб вроде дискоактинии. Из тестов фосфаты, нитраты, и карбонатная жёсткость фирмы салиферт. По тестам нитраты 2-5 KH 12 фосфаты не определяются. А теперь главный вопрос к форумчанам, почему как то туго все растет или лучше сказать вообще не растет но и не умирает??? Что не так?? Или еще рано акариуму уже около 3месяцев. А забыл сказать еще живут хризиптера, эксен двухцветный и гобиодон жёлтый они все себя чувствуют хорошо. Всем кто примет участие в обсуждении моей банки спасибо за любые советы. Цель получить красивый мини риф с не неприхотливым обитателями в основном из мягких кораллов. Всем спасибо за внимание!

а можно фото



#3 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 19 Апрель 2020 - 20:27

Да хотел уточнить как залить фото??

#4 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 19 Апрель 2020 - 20:33

Фото с разными промежутками времени.

Прикрепленные изображения

  • 20200419_192718.jpg
  • 20200419_192712.jpg
  • 20200405_100503.jpg
  • 20200315_123138.jpg
  • 20200208_110027.jpg


#5 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 19 Апрель 2020 - 20:40

Да еще есть скиммер, который я пытался поставить в fzn3 фильтр, скиммер аналог bubble magus qq. Так и не добился его работы внутри фильтра и еще он очень сильно пузырит в банку и что бы я не делал я не смог настроить его. Пены так и не увидел.

Прикрепленные изображения

  • 20200308_105347.jpg
  • 20200315_181819.jpg


#6 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Апрель 2020 - 23:59

C засолом! У вас может не хватать зетлайт по длине, хотя там и некому светить. Никто из заселенных Вами кораллов не нуждается в большом количестве света, за исключением, возможно, поциллопоры или сериатопоры, не знаю, кто там у Вас из жестких поселился. Судя по фото самочувствие у всех не очень, возможно это связано с созреванием аквариума. Зонтики тоже растут с разной скоростью. У меня есть копеечный green bay parker, который за год из 8 голов с трудом дорос до 17, при этом пол года стоял закрытый, в то время как другие зонты росли как сумасшедшие. То, что Вашему аквариуму уже 3 месяца - ничего не означает. Судя по количеству диатомовых, он только-только в стадии созревания. Возможно, причиной тому керамика. Может, что-то еще.


Я - Лена. И я засолилась.


#7 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 20 Апрель 2020 - 05:06

Системе нет ещё 3х месяцев, как давно кораллы там?
Может слишком большие требования?! Кораллы растут не быстро, а тут в новой банке уже такие запросы)
По свету интересно, смотрел в его сторону, но отговаривают.

#8 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 20 Апрель 2020 - 09:45

Опытные моряки сказали если запуск на всем сухом и с бактериями то рыб и кораллов можно заселить спустя неделю-две, я так и сделал. Но думаю я делала ошибки на этапе запуска, начал делать подмены когда живности было очень мало всего пару кораллов и улитки,и этим сбивал запуск. Были и потери купил по словам людей монтипора акропора так они за неделю отбелились и стояли белые скелеты, погибли. И самое странное кауластрея тоже погибла хотя этот корал по сути очень дубовый. Другие жители зонтики, дункан,эуфилия, родактис чувствуют себя не плохо. Если есть какие то советы или замечания пишите

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Апрель 2020 - 09:58

С засолом! 

Людей, которые советуют под такой светильник акропоры - в вечный бан. Если они советовали это зная, что там живет гобиодон окинавский - в двойной вечный бан. 

Под этим светильником на такой объем будут расти только неприхотливые мягкие, да и то не очень быстро. Как тут уже писали, кораллы вообще медленно растут, а зонты так вообще странные существа. Так что заселяйте систему мягкими, не заморачивайтесь с пенником - и будет счастье. Только не ждите быстрого роста, это же не трава в разогнанном травнике :)


  • logo это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 20 Апрель 2020 - 10:44

Всем спасибо за участие в моей теме! Заметил что на керамике начали отлетать диатомовые водоросли, может действительно в керамике есть фосфаты силикаты по этому и так много водорослей или я что то путаю?)тесты делаю каждую неделю но особо ничего не меняеться нитрат 2 фосфат так и не смог определить, вот kh говорят высоковат 12-12,5 что скажите ?

Прикрепленные изображения

  • 20200420_103155.jpg
  • 20200420_103155.jpg


#11 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 20 Апрель 2020 - 10:45

Жёсткие кораллы которые видели на фото в начале темы их уже давно нету( когда покупал говорили что очень дубовые и растут везде

#12 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:01

Еще хотел спросить о пеннике, стоит его приспосабливать дальше в фильтре рюкзаке или оставить эту затею? Мне не нравятся пузыри в банке а их от пенника миллион, и то что живность вся прячется и настроить его в фильтре намного сложнее чем в дисплее или сампе. В дисплее тоже пробовал ставить пенник но вид совсем угнетающий с пенником внутри по этому психанул и убрал его вообще. Что скажите по пеннику

#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:15

не заморачивайтесь с пенником - и будет счастье.

:wink:

Насчет диатомовых тоже не заморачивайтесь - у вас еще идет созревание На керамике без ЖК этот процесс занимает больше времени. 

кН да, великоват. Что за соль?

Мне не нравится закрытый бриареум на грунте. Он всегда такой или это утренние фотки?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:20

Спасибо за советы! Бреариум только вчера переставил не много в другое место и по другому, показалось что мало течения для него или света по этому передвинул ближе к центру. Соль prodibio pure ocean

#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Апрель 2020 - 12:41

Не знаю эту соль. Попробуйте замерить кН в свежезасоленной воде.

Бриареум будет для вас датчиком света и течения. Если он на дне так и не откроется - значит, до дна доходит совсем мало света.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 20 Апрель 2020 - 13:38

Ок. Соль вот такая, купил исходя из наличия и цены!

Прикрепленные изображения

  • 20200420_133723.jpg


#17 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 20 Апрель 2020 - 13:44

Бреариум вот такой сейчас а вот саркофитон раньше был больше в высоту и пушился как одуванчик. Не знаете что с ним может быть не так?

Прикрепленные изображения

  • 20200420_134230.jpg
  • 20200420_134241.jpg


#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Апрель 2020 - 13:51

Возможно, ему просто есть нечего. нитрат у вас низкий, фосфата вообще нет - а сарки любят покушать. Может, течение по нему лупит - можно попробовать отключить помпу на пару часов, оставить только рюкзак, и посмотреть, как он отреагирует.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 20 Апрель 2020 - 14:12

Нитрат должен вырасти потому что живут 3 рыбы я их кормлю по утрам сушкой а вечером заморозку по этому думаю что нитраты фосфаты должны увеличиться

#20 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 20 Апрель 2020 - 14:15

Помпа течения jebao sw2 самая маленькая работает на 5 скорости это примерно 1400л/ч и работает как волна, не знаю может отключу помпу и понаблюдаю что и как




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: