Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фосфаты обнулились! Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 08 Май 2020 - 14:44

Всем доброго дня и с наступающим!
Аквариум 160 литров, скаббер (в последнее время водоросли в нем расти перестали совсем), пенник, баллинг КН 8,3-8,5, Ка 430, Мг 1380, свет ЛЛ+ЛЕД около 200-400 ПАР в средних слоях. Население Хелмон, Зебра, пара Оцелясисов, немного мягкоты, ЛПСы - много, СПСы - средне.
Рыбу кормлю довольно много по 2-3 раза в день разной заморозкой, для кораллов - аминки, рифроидс, фито, ЛПСы подкармливаю креветками. Нитраты и Фосфаты держались стабильно и долго на 5-10/0,03-0,1. Неделю назад, купил довольно много акропор, некоторые фраги оказались довольно крупные. В результате за эту неделю и при таком же режиме кормления (2-3 раза в неделю рифроидс, КЗ снег, рыба по 2-3 раза в день заморозка и два раза в неделю креветки и сушка для ЛПС) фосфат обнулился! Тест салиферт чуууть чуть с цветом, проверил  JBL sensitive - этот вообще показывает полный ноль.
По состоянию кораллов особых изменений нет, только вот Хиднофора сегодня не хочет надуватьсья, акантофиллия - распушила щупалки, явно хочет кушать. Кораллы подкормил рифроидсом, фито и аминками. После этого акры высунули гастронити по 2-3 см, и полипы тоже вроде увеличились.  
Вопрос - увеличить кормежку, или/и стоит подозировать фосфат?
Да, месяца два назад победил дино, сейчас замечаю снова коричневые пятна на песке и на стеклах, но после осмотра соскобов в микроскоп самих динофлагеллят не обнаружил, зато увидел много диатомовых и еще каких то коричнево-зеленых нитевидных водорослей. Не хотелось бы опять воевать с дино...

 


  • Lumex это нравится

#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 528
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Май 2020 - 17:55

Стоит купить ханну и проверить фосфат. Чуть голубой салиферт от 0,00 до 0,1.

#3 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 08 Май 2020 - 19:04

Стоит купить ханну и проверить фосфат. Чуть голубой салиферт от 0,00 до 0,1.

Ханну брал как то попользоваться, не понравилось... Если ей мерить 5 раз в одно время, то все 5 раз покажет разные значения, причем между ними довольно сильная разница. Я сделал 3 раствора фосфатов на осмосе - 0.02, 0.05 и 0.1, померил их салифертом и JBL, и потом отнес знакомому на ICP для контроля, растворы оказались довольно точными, и концентрация фосфатов в них хорошо различалась как салифертом так и JBL. Только вот салиферт на 0.02 по цвету все же ближе к 0.03, т.е. завышает даже как бы. По JBL вообще довольно однозначно определяется цвет при концентрации 0.02.
А тут JBL вообще прозрачный абсолютно, т.е. вода в обеих пробирках абсолютно одинаковая по цвету, (даже жену пригласил, у женщин как то получше с цветами), а салиферт еле еле цвет виден, но не дотягивает до 0.03.
В принципе на сл. неделе могу свою воду на ICP отнести, но пока выходные, не хотелось бы разбудить дино, или подпалить кораллы...



#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 528
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Май 2020 - 19:59

Однозначно -это когда в одной пробирке жидкость красная, а в другой зеленая. А все эти полутона-от лукавого. Как думаешь, почему линейкой с ценой деления 1 мм нельзя отмерить 101,5 мм? Именно по этой причине. А ханной надо уметь пользоваться -посмотри, недавно Kyokushin публиковал инструкцию от Коли Хаски.
  • deathrider это нравится

#5 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Май 2020 - 20:09

Ханну брал как то попользоваться, не понравилось... Если ей мерить 5 раз в одно время, то все 5 раз покажет разные значения, причем между ними довольно сильная разница. 

Я делал повторные измерения на фотометре на фосфат, все были с погрешностью не более 1%, причём делал в разных областях. Фотометр намного более точно покажет, а наши суждения субъективны, весьма.. Утром при одном свете нам покажется одно значение, вечером при другом свете уже другое.


  • deathrider это нравится

#6 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 08 Май 2020 - 20:47

Да возможно куплю со временем, если уж прям вот придется в сотых долях ориентироваться, на этапе запуска, когда фосфат был легко определяем капельным тестами, мне их было достаточно.

Вопрос не в том чем мерить, а в том стоит ли немного покапать его, или пообильнее покормить всех? Может ли корм, так сказать, заменить фосфат, или его наличие все же обязательно, чтобы кораллы не голодали, не обгорели и бентос не загнулся с замещением его на динофлагелляты?



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 342
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Май 2020 - 20:53

Если нет фотометра, то с салифертом советую юзать программу aquarium notes, только Android.
Там есть "фотометр" встроенный:

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2020-05-08-20-51-12-894_com.dyhwang.aquariumnote.jpg


#8 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 08 Май 2020 - 21:02

Если нет фотометра, то с салифертом советую юзать программу aquarium notes, только Android.
Там есть "фотометр" встроенный:

Я пользуюсь этой прогой уже лет несколько, но ее "фотометр" как то не работает, жидкость в пробирке создаёт что то типа линзы у стенок, поверхностным натяжением, и сфоткать равномерный участок у меня не получается... Да если честно, я цвета на глаз хорошо определяю. Особенно у JBL, он просто тупо, полностью прозрачный, без намека на какую либо окраску. Если тестирую проверочную жидкость с фосфатом 0.02 (в то же время, при том же свете) - четко определяется цвет 0.02 моими глазами, и глазами жены. 



#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 342
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Май 2020 - 21:09

Потому что в морской воде тесты работают по другому, калибровочная жидкость на обычной воде будет хорошо работать с пресными тестами...
Салиферт под море делается и потому более  менее, у салиферта идентичный краситель как в фотометрах -я даже сам делал diy порошек...
Пробирку можно фотографировать не сверху, а сбоку и вообще подобрать методику
По факту если видно хоть какой цвет-это не ноль

Тема с дозированием нитрата и фосфата интересная- я к примеру за 3 года отсутствия пропустил её развитие
К примеру Х лет назад выяснили что нет ничего хорошего в нулевых нитратах-начинаются проблемы с экспортом фосфатов,  я тоже практиковал дозировать очень аккуратно и в общем то с обрастаниями проблем особо не было.
А вот фосфат всегда держал ближе к нулю(0.02), рыб и кораллы старался при этом обильно кормить т. к мне казалось что они так лучше выглядят с раскрытыми полипами-ловят пищу

Откуда тема про необходимость держат фосфат не 0 с акрапорами- я бы сам семинар послушал :)


  • Bolo, 1974jb и deathrider это нравится

#10 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2020 - 21:09

Да возможно куплю со временем, если уж прям вот придется в сотых долях ориентироваться, на этапе запуска, когда фосфат был легко определяем капельным тестами, мне их было достаточно.
Вопрос не в том чем мерить, а в том стоит ли немного покапать его, или пообильнее покормить всех? Может ли корм, так сказать, заменить фосфат, или его наличие все же обязательно, чтобы кораллы не голодали, не обгорели и бентос не загнулся с замещением его на динофлагелляты?


Думаю лучше не органический дозировать, не факт что в корме много именно фосфора. И когда что-то дозируешь, гораздо точнее отмерить можно )
  • deathrider это нравится

#11 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 08 Май 2020 - 21:49

Костя, там намного все сложней.

к примеру tm np plus, там типа неорганика, но при дозировании макс дозировки, 1мл на 100л, вызывает бешенство пенника.
имха передоз углерода, откатил на 2мл на 300л, пенник успокоился, но нф по нулям

#12 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 08 Май 2020 - 21:51

а, тфу, неорганический....
неорганику мы кушаем в ноль, 0.06ф и 1.2нитрата в сутки

#13 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2020 - 23:17

а, тфу, неорганический....
неорганику мы кушаем в ноль, 0.06ф и 1.2нитрата в сутки


Ну вот и выбирай, или заливать органику которую нельзя измерить или четко дозируй то что ты знаешь сколько съедается :) мне второй вариант с неорганикой милее

#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Май 2020 - 05:53

Ну вот и выбирай, или заливать органику которую нельзя измерить или четко дозируй то что ты знаешь сколько съедается :) мне второй вариант с неорганикой милее


Надо только точно угадать кем именно съедается, а то пятна на песке могут и в ковёр превратиться.

#15 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 09 Май 2020 - 09:02

Я начал дозировать неорганику 2 недели назад. 5 мг нитрата и 0.02 фосфата в день. Кораллы стали выглядеть лучше. Но и обрастаний стало больше

#16 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 09 Май 2020 - 09:21

перекос по нитрату в дозировании

#17 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 09 Май 2020 - 10:56

перекос по нитрату в дозировании

Дозирование не единственный источник фосфатов и нитратов в акве

#18 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 09 Май 2020 - 12:11

Видимо, правда опять где-то посередине ))) Попробую сначала кормить чуть поинтенсивнее, больше фито, послежу, меняется ли что то. А там видно будет, может и начну дозировать неорганику, чтобы не превращать банку в суп с органикой.

Очевидно также, что важно сохранить соотношение Н/Ф в каком то разумном диапазоне, а нитраты у меня наверное высоковаты относительно фосфата.



#19 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 09 Май 2020 - 22:02

Дозирование не единственный источник фосфатов и нитратов в акве

 

вы дозируете 5мг нитрата и 0.02 фосфата, соотношение 250 к 1

у вас 0.25 фосфата в акве? зачем тогда дозировать 0.02 фосфата?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных