Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Катастрофа в 60 л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ольга_М

Ольга_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Май 2020 - 11:30

Всем доброго дня!!! 

Прошу совета!!!!  Случилась катастрофа! Пока в панике и нет понимания что сделать. А главное есть ли шанс что-то еще сделать... 

По порядку. 

Банка - 60 л, бала запущена в 2013 году. Все время проработала с оборудованием:

- рюкзак FZN-3

- флотатор внутренний Macro Aqua NS12

- 2 помпы течения Hydor Koralia нано 1600 л/ч

- терморегулятор aquael 50 Вт

- свет

 

Население - 2 клоуна, актинии, мягкие кораллы, улитки.

 

Банка жила мирно с момента запуска. Содержание почти не менялось. Все шло своим чередом. Но несколько дней назад мы с семьей уехали на несколько дней, а по приезду мой аквариум превратился в банку с молочным киселем1f62d.png вырубило автомат в квартире и все погибли!!!! ВСЕ!!!! Клоуны, актинии, кораллы, черви, улитки.... Катастрофа! В панике я слила всю банку, все трупы утилизировала, а  оборудование промыла и вернула на место. Воду вновь засолила и залила в аквариум.

Спасать конечно уже некого.... но если шанс хотя бы перезапуска? или это конец? Сейчас оборудование работает, свет горит, вода прозрачная относительно, но камни и стекла покрылись водорослями. 

Пока нет понимания что делать, можно ли перезапустить или все в мешок и на мусорку? Стекла не чищу. или лучше почистить?

Прошу совета!!!!  Люди добрые, помогите1f62d.png



#2 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 20 Май 2020 - 11:49

Добрый день.
Не переживайте. Низшие выжрут всю органику и сойдут и будет у Вас новый хороший аквариум.
Только советовал бы подумать про бесперебойник. Без него никак в море.

#3 Ольга_М

Ольга_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Май 2020 - 12:11

Добрый день.
Не переживайте. Низшие выжрут всю органику и сойдут и будет у Вас новый хороший аквариум.
Только советовал бы подумать про бесперебойник. Без него никак в море.

Спасибо большое за ответ! Это очень обнадеживает. А про бесперебойник теперь подумаю конечно же...

 

А подскажите еще. Все оборудование работает, в фильтр периодически закладываю новый уголь. стоит ли лезть сейчас в аквариум и чистить стекла например? или ждать пока трава сама сойдет? может свет выключить пока совсем? как часто сейчас делать подмены воды? надо ли менять камни? или может есть какие биопрепараты? 



#4 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 20 Май 2020 - 12:18

Спасибо большое за ответ! Это очень обнадеживает. А про бесперебойник теперь подумаю конечно же...

А подскажите еще. Все оборудование работает, в фильтр периодически закладываю новый уголь. стоит ли лезть сейчас в аквариум и чистить стекла например? или ждать пока трава сама сойдет? может свет выключить пока совсем? как часто сейчас делать подмены воды? надо ли менять камни? или может есть какие биопрепараты?

В какой фильтр? У Вас внешник стоит? Как система организована?

#5 Ольга_М

Ольга_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Май 2020 - 12:30

В какой фильтр? У Вас внешник стоит? Как система организована?

у меня рюкзак FZN-3 висит. в нем камни обычно лежат, сейчас закладываю уголь.



#6 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 20 Май 2020 - 12:53

Свет сейчас не обязателен если хотите чтобы все низшие поскорее сошли и в банке нет кораллов.
Подмены делать не нужно.
Засолились, создали течение внутри банки, можно залить бактерий типа продибио или сичемовские.
Все.
Не лезьте, ничего не трогайте, уголь на старте Вам не нужен.
Пусть все перебродит пару недель.

Затем сделаете тест на аммоний, нитрат и фосфат.
Когда аммония не будет, а нитрат и фосфат опустятся до терпимых пределов-можете зажигать свет и плавно!!! заселять банку.

#7 Ольга_М

Ольга_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Май 2020 - 12:58

Уголь закладывала только для того что б убрать остатки ядов от массовой гибели. Уберу.

Спасибо! 



#8 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 20 Май 2020 - 16:58

А что там ценного осталось, камни?



#9 Ольга_М

Ольга_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Май 2020 - 17:52

А что там ценного осталось, камни?

По факту - да. Камни и песок. Сегодня видела пару червей. Вот и все. 



#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Май 2020 - 18:24

Свет сейчас не обязателен если хотите чтобы все низшие поскорее сошли и в банке нет кораллов.
Подмены делать не нужно.
Засолились, создали течение внутри банки, можно залить бактерий типа продибио или сичемовские.
Все.
Не лезьте, ничего не трогайте, уголь на старте Вам не нужен.
Пусть все перебродит пару недель.

Затем сделаете тест на аммоний, нитрат и фосфат.
Когда аммония не будет, а нитрат и фосфат опустятся до терпимых пределов-можете зажигать свет и плавно!!! заселять банку.

А каким процессом нитрат, фосфат опустятся ? Достаточно будет внесённых бактерий, они размножатся, нитрат-фосфат, а сами в свою очередь попадут в скимат пенника?. Я конечно не практик в таких делах, но теоретически сомнительно, что процесс будет быстрый, а если так, то фосфат пропитает камни и песок - это он быстро делает при высоких концентрациях -, и они будут долго фонить фосфатом, создавая непрекращаемые проблемы - замечательные условия для обрастаний.    ИМХО, тест нужно делать прямо сейчас, и , если фосфата перебор, воду надо полностью поменять, возможно и дважды подряд.  И уголь:  на старте он не нужен, но до старта ещё нужно нормализовать гидрохимию системы...



#11 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 20 Май 2020 - 18:36

По факту - да. Камни и песок. Сегодня видела пару червей. Вот и все. 

Если есть тест на фосфаты, измерьте, если показатели нормальные оставьте как есть.

Если показатели плохие или тестов нет, я бы хорошо прополоскал камни соленой водой, можно свежезасоленной и избавился от грунта.

И в чистой банке оставил бы только жк в свежезасоленной воде. Дальше наблюдать.



#12 Ольга_М

Ольга_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Май 2020 - 21:45

Камни я прополоскала в свежезасоленной воде на автомате, сразу как слила всю муть...Тесты найду завтра! Спасибо!

#13 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Май 2020 - 07:54

Песок можно замочить в осмосе. Менять воду раз в три дня.
Через неделю-другую хорошо промыть и обратно в аквариум.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных