Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Каулерпа "задымила"


Лучший Ответ Наталья В. , 18 Ноябрь 2013 - 16:36

Да, в интернете много информации про выделяемый токсин при размножении каулерпы.Я когда первый раз с этим столкнулась тоже испугалась.Но по статистике аквариумов с форума, мне кажется ни где не было последствий отравления. Все обходилось.Ну для успокоения подменяйте водичку, хуже не будет.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 15:32

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Каулерпа сегодня утром решила выбросить споры. Накануне она как-то видоизменилась, пятнышки появились и волоски чуть заметные. Я хотела было ее подрезать, но вечером это сделать не успела, а утром вот такой ахтунг случился :(. Аквариум маленький - 20л. Накануне чуть двигала камни, меняла воду. Два дня всего прошло.
Что делать? Угля морского у меня нет. Есть 100 гр саджемовского пуригена. Положить в рюкзак (там сейчас губки свежие лежат, промывались 2 дня назад)? Или воду менять? Или просто ждать?
Логовский форум лопатила- мнения расходятся. Долго искать - нет особо времени. Подскажите, пожалуйста. Жалко баночку ;( - все в тумане уже 5 часов.

#2 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 15:55

Конечно менять.
Никому не поплохело?

#3 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:01

Поплохело :(. Воду поставила готовиться сразу же, в 10 утра. Но свеже разболтанную мутность нельзя ж лить, не? Сейчас аквариум не вижу, не знаю что с ним. 2 часа назад было как на последней фотке. :(

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:06

А почему "свеже разболтанную мутность"? Свежая должна быть кристально-прозрачной.



#5 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:12

Свежезасоленная? Разве? У меня вроде первые часы- мутная вода. Потом аэрируется, гоняется помпой двое суток, потом только меняю. И тогда она да- идеально прозрачная. Но не сразу после засола. Но, в общем, я никогда не нуждалась в быстром приготовлении воды. Соль Tropic Marin pro reef.

#6 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:18

Ну, неважно. Может она и прозрачной становится через пару мин, воду готовлю в непрозрачной таре, засыпаю и убираю подальше, не смотрю на нее. В любом случае, поменять смолгу часа через два. Если будет необходимость и резон, конечно ...;(

#7 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:25

Не переживайте, все будет хорошо!

У меня в меньшем аквариуме часто такое происходило, все живы , здоровы.И по моим наблюдениям после кораллы всегда более пушистые стоят. В аквариуме никаких фильтров, только помпы течения.

Вот посмотрите по ссылке.http://www.aqualogo....e-mensheno-moe/

Размножалась и халимеда и каулерпа.


  • nata_boa это нравится
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:25

С тончайшей взвесью может справиться синтепон JBL SymecMicro. У меня в минике такого же объёма убирал последствия размножения трохусов меньше чем за час. Но при размножении каулерпы выделяется токсин - каулерпин и его реально убрать только углём или разбавить большими подменами. Пуриген со многими токсинами не справляется, если только с белковыми. Пользоваться или нет углём постоянно - вопрос спорный, но в хозяйстве надо бы иметь.


  • nata_boa это нравится

#9 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:36   Лучший Ответ

Да, в интернете много информации про выделяемый токсин при размножении каулерпы.Я когда первый раз с этим столкнулась тоже испугалась.Но по статистике аквариумов с форума, мне кажется ни где не было последствий отравления. Все обходилось.Ну для успокоения подменяйте водичку, хуже не будет.


  • nata_boa и assa_ju это нравится
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#10 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 18:10

Да, в интернете много информации про выделяемый токсин при размножении каулерпы.Я когда первый раз с этим столкнулась тоже испугалась.Но по статистике аквариумов с форума, мне кажется ни где не было последствий отравления. Все обходилось.Ну для успокоения подменяйте водичку, хуже не будет.

 

Множество раз растворялась каулерпа. В очень больших количествах.

Вреда не было вообще. Ни-ко-му.

Но я всё же полагаю, что для этого нужен объём приличный и такая же фильтрация.

 

А про токсин, вот лично моё имхо, что это явное преувеличение.


  • nata_boa, Dremel, Алекс М и еще 1 это нравится

#11 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 18:19

Untitled-1.jpg

Через 9 часов после задымления аквариум сам посветлел процентов на 60. Закрытыми остались стоять Clavularia sp. и Sinularia sp, Anthelia sp сжалась, остальное более-менее хорошо выглядит. Воду поменяю, раз уж приготовила. Каулерпу побелевшую удалю. И непобелевшую тоже :)))) Спасибо всем за подсказки и поддержку :)



#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 18:26

А что еще не удалили?



#13 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 18:42

А что еще не удалили?

Некогда утром было :) Я вообще включилась в проблему не сразу. Сначала решила, что это ребенок что-то бросила в банку. Через пару минут заметила что это, оказывается, травина что-то выпускает в воду, т.е либо гибнет, либо размножается (в закоулках памяти отыскалось что-то о возможных проблемах с этим морским виноградом). Но последнее "заключение" я сделала уже на излете из дома. :)

Позже уже, с телефона, пролистав форумы, окончательно убедилась в том, что весь этот процесс с выбросом токсина происходит. И тут мне взгрустнулось.



#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 19:03

Да, в интернете много информации про выделяемый токсин при размножении каулерпы.

Похоже, что это чушь.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 19:54

Похоже, что это чушь.

Хороший мужской ответ ;) :biggrin: . Согласна, по крайней мере в наших масштабах.

 

 Каулерпу побелевшую удалю. И непобелевшую тоже :)))) Спасибо всем за подсказки и поддержку :)

 

Я последнее время даже не удаляла, сама растворяется.


Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 20:04

Хороший мужской ответ ;) :biggrin: . Согласна, по крайней мере в наших масштабах.

 

Ну просто эта байка давно ходит про токсин, и ни разу я не видел чтобы кто-нибудь ссылался на какой-либо источник... Зато салат из нее делают и не боятся. :)

 

 

:crazy:

arm-caul.jpg


  • nata_boa и golubenkovv это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 20:38

Ну просто эта байка давно ходит про токсин, и ни разу я не видел чтобы кто-нибудь ссылался на какой-либо источник... 

 

 

http://reefkeeping.c...0/rhf/index.htm

 

 

 

Caulerpin (Figure 4) and caulerpicin are sometimes referred to as toxins, although they appear to be primarily growth regulators present in various species of macroalgae, especially Caulerpa. They are not particularly toxic to animals or bacteria in most studies.

 

 

OrganicsFigure4.gif

Figure 4. Caulerpin, a compound produced by macroalgae, including Caulerpa species.

 

4. Toxins associated with medicinal and edible seaweeds. Higa, Tatsuo; Kuniyoshi, Masayuki. Department of Chemistry, Biology, and Marine Science, University of the Ryukyus, Okinawa, Japan. Journal of Toxicology, Toxin Reviews (2000), 19(2), 119-137.

5. Caulerpin, caulerpicin, Caulerpa scalpelliformis: comparative acute toxicity study.Vidal, J. P.; Laurent, D.; Kabore, S. A.; Rechencq, E.; Boucard, M.; Girard, J. P.; Escale, R.; Rossi, J. C. Fac. Pharm., Univ. Montpellier I, Montpellier, Fr. Botanica Marina (1984), 27(12), 533-7.

6. Distribution of caulerpin and caulerpicin in eight species of the green algaCaulerpa (Caulerpales). Vest, S. E.; Dawes, C. J.; Romeo, J. T. Dep. Biol., Univ. South Florida, Tampa, FL, USA. Botanica Marina (1983), 26(7), 313-16.

7. Antibacterial activity of major secondary metabolites found in four species of edible green macroalgae genus Caulerpa. Vairappan, Charles Santhanaraju. Borneo Marine Research Institute, University of Malaysia Sabah, Sabah, Malay. Asian Journal of Microbiology, Biotechnology & Environmental Sciences (2004), 6(2), 197-201.

8. Research progress on Caulerpin: plant growth regulator from algae. Huang, Libo; Cen, Yingzhou; Xu, Shihai; Li, Yaolan; Xu, Shaoyu; Wu, Qiuming. Department of Chemistry, Jinan University, Canton, Peop. Rep. China. Tianran Chanwu Yanjiu Yu Kaifa (2001), 13(2), 74-78.

9. Inhibitory effects of extracts from the marine alga Caulerpa taxifolia and of toxin from Caulerpa racemosa on multixenobiotic resistance in the murine sponge Geodia cydonium. Schroder, Heinz C.; Badria, Farid A.; Ayyad, Seif N.; Batel, Renato; Weins, Matthias; Hassenein, Hamdy M. A.; Kurelec, Branko; Muller, Werner E. G. Institut fur Physiologische Chemie, Abteilung Angewandte Molekularbiologie, Universitat, Mainz, Germany. Environmental Toxicology and Pharmacology (1998), 5(2), 119-126.

10. Intraplant variation in secondary metabolite concentration in three species ofCaulerpa (Chlorophyta: Caulerpales) and its effects on herbivorous fishes. Meyer, Karen D.; Paul, Valerie J. Mar. Lab., Univ. Guam, Mangilao, Guam. Marine Ecology: Progress Series (1992), 82(3), 249-57.

 

 

 

 

 

 

:crazy:

 

 

 

http://reefkeeping.c...ol/dw/index.php  :)


  • nata_boa это нравится

#18 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 19:57

Да, в интернете много информации про выделяемый токсин при размножении каулерпы.Я когда первый раз с этим столкнулась тоже испугалась.Но по статистике аквариумов с форума, мне кажется ни где не было последствий отравления. Все обходилось.Ну для успокоения подменяйте водичку, хуже не будет.

С Каулерпой была у меня история, пара веточек  "поделилась".. Вода побелела, но была только пара рыбок в макрофитнике, обошлось...

А вот на заре нашей аквариумной карьеры у нас Халимеда поделилась, редко встречающийся вид, по крайней мере, не у кого ее больше не видела. Тут проблемы были. Встали как - то утром, вода в аквариуме как молоко, Халимеда белая и как бумага, креветка дохлая, рыбы на брюхе у дна или у поверхности были, не помню, но было видно, что ими плохо. Зоасы как погорели, скукоженные и черные, другие кораллы тоже в стрессе, что- то даже сдохло.. Спасло то, что я незадолго до этого читала о размножении Каулерпы и случайно увидела упоминание, что "это" может произойти и с Халимедой.  Аквариум небольшой был, сделали подмену, добавили угля, живая живность отошла. Но после такого не думаю, что токсин - это миф.



#19 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 20:24

А кто сказал, что это было из-за халимеды? :)
Допустим, просто и она чуть не погибла с другими из-за иной причины.

#20 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 23:05

А кто сказал, что это было из-за халимеды? :)
Допустим, просто и она чуть не погибла с другими из-за иной причины.

А кто может сказать, что не из за нее? И какая еще может быть "иная причина? :) Больше никто не размножался, все остальные водоросли остались зелеными, а у Халимеды был "размножившийся" вид... очень характерный...

Халимеда "не чуть не погибла", -это было белесые остатки от водоросли, т.е. она "размножилась".






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных