Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Актиния плохо себя чувствует


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 28 Май 2020 - 18:22

Господа, подскажите новичку: актиния живет в банке 2 недели. Первые несколько дней гуляла по аквасу, дальше успокоилась, раскрылась. Сейчас третий день сидит полузакрытая, не дуется, теряет цвет.

Параметры воды: фосфат 0,15 примерно, нитрит 0,5, нитрат около 5, аммиак с трудом определяется. Все, кроме фосфата - салиферт. Фосфат - нилпа. Понимаю, что параметры не идеальные (внес сдуру продибио корал витс и пенник несколько дней фактически не выполнял свои функции) вот азотистые и подросли), но вроде все не так страшно... бывает и хуже полагаю) в чем может быть дело?

На фото как было и что сейчас...

Прикрепленные изображения

  • 27622657-CBD3-4F8A-8602-11FBB241CA87.jpeg
  • image.jpg


#2 dsaid

dsaid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Май 2020 - 18:59

Почитайте про йод, вам бы прокапать его,актинии нго любят.

#3 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 28 Май 2020 - 19:02

Почитайте про йод, вам бы прокапать его,актинии нго любят.

спасибо, почитаю. Так то у меня естественное пополнение йода должно быть небольшое с подменной водой. Живности мало в банке пока - конкуренция за него не сильная... но все равно почитаю.

#4 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 28 Май 2020 - 19:06

Не знаю связано ли это, но несколько дней назад я начал лить перекись (крипт вылез у некоторых обитателей).

#5 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Май 2020 - 19:55

Вполне возможно. Актинии плохо переносят перекись. У меня как-то актинию вывернуло после того, как я в отдельной емкости обработала панцирь трохуса перекисью от нитки и поместила трохуса обратно в аквариум.


Я - Лена. И я засолилась.


#6 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 28 Май 2020 - 20:02

Вполне возможно. Актинии плохо переносят перекись. У меня как-то актинию вывернуло после того, как я в отдельной емкости обработала панцирь трохуса перекисью от нитки и поместила трохуса обратно в аквариум.


И что теперь делать? Ждать пока оклемается?

#7 dsaid

dsaid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Май 2020 - 20:27

Если лить перекись, конечно живность стресует,это нормально,НО от крипта вам перекись не поможет!Вам срочно нужно карантинить рыб или включить через пенник озонатор и травить крипт!Давайте рыбе только качественный сухой корм, он очень здорово поднимает иммунитет

#8 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Май 2020 - 20:27

Крипт перекисью не лечат.


Я - Лена. И я засолилась.


#9 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 28 Май 2020 - 20:47

Если лить перекись, конечно живность стресует,это нормально,НО от крипта вам перекись не поможет!Вам срочно нужно карантинить рыб или включить через пенник озонатор и травить крипт!Давайте рыбе только качественный сухой корм, он очень здорово поднимает иммунитет


Корм с растолченной таблеткой уже применяю. УФ на подходе. Озонатор - дорого(((

#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Май 2020 - 21:09

Карантинить уже поздно. УФ-если только ватт на 120-200. Все эти 9-11-15 ватт максимум от всплывшего дино помогут. Таблетка какая?

#11 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 28 Май 2020 - 21:16

Карантинить уже поздно. УФ-если только ватт на 120-200. Все эти 9-11-15 ватт максимум от всплывшего дино помогут. Таблетка какая?


Метронидазол. В сочетании с перекисью (которая по мнению многих не лечит, а по мнению других многих при внесении 4-5 раз в сутки весьма помогает) пока удается удерживать болячку на уровне -4-5 точек на рыбку. Клоуны так вообще целы «тьфу-тьфу».

#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Май 2020 - 21:24

Перекись "помогает" в оксидаторе, поднимая ОВП. С цистами она ничего не сделает.
Клоуны сами по себе более устойчивы к крипту, чем те же хирурги.

#13 dsaid

dsaid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Май 2020 - 23:58

ВПринципе озон и повышает ОВП, что и нужно при крипте, но на сколько оно поднимает и хватит, чтобы убить крипт неизвестно... обратитесь к Александу,Reef Exclusive, а него есть раствор повышающий ОВП, он должен помочь при крипте... он в Москве, раствор порятка 1000р стоит, думаю не дорого...даже дешевле, чем ваши рыбы.

#14 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 29 Май 2020 - 00:09

ВПринципе озон и повышает ОВП, что и нужно при крипте, но на сколько оно поднимает и хватит, чтобы убить крипт неизвестно... обратитесь к Александу,Reef Exclusive, а него есть раствор повышающий ОВП, он должен помочь при крипте... он в Москве, раствор порятка 1000р стоит, думаю не дорого...даже дешевле, чем ваши рыбы.


А как кораллы и актинии к такому раствору относятся? Лучше, чем к перекиси?

#15 dsaid

dsaid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2020 - 06:50

А как кораллы и актинии к такому раствору относятся? Лучше, чем к перекиси?

Не могу сказать, сам не пробывал, нет времени заехать

#16 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 31 Май 2020 - 13:08

Сейчас прочел, что пузырьки не любят когда в составе соли есть стронций и калий... а у меня именно такая - аквафорест риф салт... может быть это из-за соли или нет?

#17 dsaid

dsaid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Май 2020 - 15:11

Мало вероятно, там всего понемножку, хотя эту соль не очень хвалял, возьмите Тропик Марин, она сейчас в топе,я на нее перешел с китайской, кораллам нравится.Как часто делаете подмены воды?и давайте фото общего вида банки.

#18 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 31 Май 2020 - 15:23

Мало вероятно, там всего понемножку, хотя эту соль не очень хвалял, возьмите Тропик Марин, она сейчас в топе,я на нее перешел с китайской, кораллам нравится.Как часто делаете подмены воды?и давайте фото общего вида банки.

Увы, не дома. Вечером если не забуду приложу фото. Но населена банка очень слабо: клавулярия (3 добрых коврика), бриареум, 5 колоний зонтов, 2 колонии палитои, синулярия, немколько юм, небольшой родаетис. Верблюд, ципрея. Из рыб - пара клоунов, пара хризиптер,, собачка и апогон.
Подмены по 6 литров раз в 3 дня.

#19 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Май 2020 - 15:57

ИМХО всё дело в перекиси и аммонии, который хоть и с трудом, но однако ж как-то определяется у Вас. Теперь долго ждите реабилитации. Ещё вот что: солёность точно в норме постоянно? Не уползала вниз? Всё остальное - соль, стронций, калий - не значимо в вашем случае.



#20 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 31 Май 2020 - 16:25

ИМХО всё дело в перекиси и аммонии, который хоть и с трудом, но однако ж как-то определяется у Вас. Теперь долго ждите реабилитации. Ещё вот что: солёность точно в норме постоянно? Не уползала вниз? Всё остальное - соль, стронций, калий - не значимо в вашем случае.


Соленость вниз уходить не могла по определению - автодолива нет, переборщить с доливом осмоса тоже не мог, да и проверяю рефрактометром, дублируя его показания ареометром... соленость 1.026




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных