Перейти к содержимому

Open

Фотография

Авантюра. Как купить и привезти аквариум в Россию из Европы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Гондурас2020

Гондурас2020

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Гондурас
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:44

*
Популярное сообщение!

Добрый день, уважаемые форумчане.

(Осторожно, много букв)

 

   В этой теме я хотел бы поделиться опытом для новичков (сам так же начинающий) о муках поиска, выбора и покупки морской системы, когда очень хочется и вроде бы есть к тому все возможности, но на российском на рынке крайне мало предложений и вариантов.

 

   Итак, все началось с острого желания вернутся к морской аквариумистике после 3х летнего перерыва. До этого был нано-аквариум на 30 литров с пресноводной техникой, самп воспринимался как нечто из области космических полетов и вообще в то время сложность морских систем ощущалось как нечто дикое и избыточное. Справедливости ради стоит сказать, что нано отлично жил на рюкзачке и радовал глаз с минимальным уходом полных 3 года. Страшно подумать какие там были параметры воды (тесты? - не, не слышали). Закончился нано примерно на этапе переезда, после чего он жил своей жизнью, пока последние узники не покинули этот филиал морского ада на земле (надеюсь, своей смертью). Был усвоен первый урок - 30 литров для моря это мало и хлопотно. Но опыт был зафиксирован )

 

Дано:

   В январе сего года, в связи с возникновением острого и непреодолимого желания перезапустить свои впечатления, начались активные поиски приемлемого варианта под параметры:

1. Размещение в углу комнаты без прямого солнечного света.

2. Доступная площадь, на которую не претендовала жена и дети = 1 квадратный метр.

3. Нужна тумба для поднятия банки на уровень глаз.

4. Максимальная автономность системы для существования до 2х недель без вмешательства.

5. Минимизировать шумность системы.

6. до 200 л.

 

Ожидания:

   После изучения всех возможных и доступных русскоязычных источников и форумов было сформировано предпочтение:

1. Форма банки - кубик или прямоугольник но что бы влезал по габаритам.

2. Комплект с тумбой и нижним сампом, слив дюрсо, компоновка внутри объема банки.

3. Свет без фанатизма, от производителя, пассивное охлаждение.

4. Набор техники: Пенник, нагреватель, помпа течения.

5. Не покупать БУ, потому что интересно все сделать самому и вообще всякий материал устает, БУ может преподнести сюрпризы раньше, чем хотелось бы.

 

Варианты: Россия, Москва

 

   Последующее изучение рынка (время: с января 2020 года) показал, что рынок.... пуст! На рынке Москвы отсутствуют предложения от производителей под желаемые параметры. Единичные экземпляры (старая модель элос) были на Чистых, все попытки пробить что-то подходящее по сайтам интернет-магазинов сталкивались с отсутствием товара. Да, было много вариантов с задним сампом, но хотелось бы заполучить кошерный комплект, удовлетворяющий все ожидания. Я изучил все, буквально все магазины и оказалось, что купить нельзя и привозить особо никто не собирается (не рентабельно?). При этом системы на 400+ литров - сколько угодно, стоят ждут своего покупателя.

 

   Параллельно с безуспешными поисками был совершен заход на тему склейки системы под заказа. Ничего не могу сказать плохого, все отлично, склеят систему под любой каприз и желание, но. В среднем стоимость склейки требуемой системы (+тумба) выходила по расчетам в диапазоне от 70 до 120 т. р. Были варианты и дороже, но видимо это зависело от репутации и местоположения производителя на рынке. Все таки салоны ориентируются на коммерческие проекты, с частными мастерами варианты были много дешевле.

  Рассмотрев все доступные варианты стало очевидно, что мой вариант - под заказ. Но при этом очень хотелось все таки заводскую сборку. Не знаю откуда этот перфекционизм, но я понял, что если закажу склейку и мне не понравится, то это на корню убьет все впечатление и разочарует меня. Очень.

 

Варианты: "Заграница нам поможет"

Одним из зимних дней, печально листая форум, наткнулся на раздел "Где купить", где обсуждали как заказывают и везут товар с Али или из Европы. Почитав немного.... пошел смотреть на сайты производителей тех комплектов, которые мне показались интересными.

1. Элосы - итальянцы. Стоимость новых элосов от производителя была не дешевая, вот совсем. Красиво, конечно. Вот только слив у них не с той стороны, где мне нужно. А заказ спец-сборки это еще больше удорожало вопрос.

2. АквариумСистемз (французы?) - очень неплохо. Смущало только, что их не предлагали в онлайн-магазинах европы и вообще информации по ним было крайне мало в отечественном опыте.

2. Аквамедик - немцы. Вот он родной Aqua Medic Xenia 65 только самп у него выглядел очень специфично, небольшой, отсека всего два. Но зато производитель полностью предлагал все оборудование, совместимое и под размер своих систем. Ну и отзывы на медика в подавляющем большинстве не негативные.

 

Что мы получаем:

Россия, купить готовое из старых поставок (закупали до кризиса 2014 года, видимо...) ~ 200 т. р. с минимальным набором техники и света.

Россия, склеить с хотелками ~ 80 т. р. + минимальный набор техники и света > 120

Россия, купить БУ ~ от 40 до 100т. р. с техникой можно подловить и найти по Авито и подобным

Элос - могу врать, Elos 70, но как помню сейчас это было порядка 1600 евро (120т. р.). Разумеется это без доставки

AM - Xenia 65, 958 евро (75т. р.)

Другие производители и варианты - диапазон цент от 1000 до 2000 евро

 

Если посмотреть на цены, то становится совершенно очевидно, что европейские комплекты, если приложить сюда доставку, траты магазина на хранение и сотрудников и проч-проч-проч, если сейчас их пробовать завозить, ну никак не могут стоить дешевле 200, а скорее рентабельно выставлять их по ценам 250-300 (пусть поправят меня товарищи, С уважением отношусь ко всем кто борется и сохраняет свои базы и магазины в это непростое время). В общем в этот момент мне стало понятно, почему таких банок не завозят. Спрос будет не велик, альтернативы по склейке явно выигрывают.

 

НО! Это я сейчас умный, а "вчера" все казалось более радужно. Не понимаю почему и как, в состоянии аффекта, но в тот момент времени, февраль 2020, было принято решение попробовать самостоятельно купить и привезти аквариум из Германии.

 

Где покупать: был выбран сайт, упоминаемый тут по форумам иногда, проверенные, как я понял, люди, можно с ними работать, в Россию отправлять не боятся. Забегая вперед могу сказать, что в принципе, можно доверять большинству магазинов германии, единственно, они зачастую не имеют своего склада и собираю ваш заказ у производителей или оптовиков, то есть чем меньше магазин, тем дольше будут комплектовать. Упаковывают все очень качественно, за исключением...

 

ТАДАМ! Как привезти?

Тут оказалось очень печально. Что нашлось:

1. Самое удобное с точки зрения наивного покупателя, не знающего немецкого - сайты, которые предлагаю выкупить товар за вас и доставить вам его (в том числе до двери). Они сразу меня заинтересовали но ровно до тех пор, пока не предложили перевести им деньги на карточку Дяди Васи или еще какими-то сомнительными вариантами. Тут мне стало неуютно, потому что искать их потом и предъявлять вопросы, а то и получить посылку, было делом рисковым и с определенной долей вероятности потерять все и не получить ничего. Подозрительно

2. Сайты доставки из европы для частников. Все печально, скажу сразу что ограничение по весу 32кг (вроде?) и по габаритам аналогично очень и очень жесткое. Ну и система взаиморасчетов так себе. Не влезло.

3. DHL - прекрасно, но аналогично ограничения по весу и габаритам. Магазин сказал что не может доставить такой габаритный груз. Не влезло.

 

В итоге, может быть я плохо искал или действительно для частника вариантов нет. Но удобный вариантов, которые я мог бы посоветовать - не нашел. В ход пошли варианты "через знакомых", кто мог бы привезти вместе с товаром из Германии. Сразу скажу, не просите знакомых вам помочь, растаможка этого добра для непрофильной конторы дело видимо непростое. Читал я про ОКВЭДы и прочее, но когда меня перевозчик попросит назвать ОКВЭД аквариума, я растерялся.

 

Далее описывается вариант, который я не рекомендую повторять никому, потому что гарантий все таки нет никаких. Никаких вот совсем. Удача.

Была найдена одна компания, которая занималась перевозкой грузов из Европы с растаможкой через Беларусь. В силу уж не знаю чего, но они согласились мне помочь, хотя честно признались что раньше такого не возили.

 

Груз:

Габариты - метр-на-два. Да-да-да, упакованный аквариум не разборный и оборудование ставят на палету и сверху пирамидку из бумаги. 

Вес - 160 кг.

Тип - хрупкое до невозможности.

Комплектация того заказа:

1 x Aqua Medic EcoDrift 4.2 Aquarien bis 300l 93,56 EUR 1 x Aqua Medic Helix Max 2.0 - 5 Watt 71,10 EUR 1 x Aqua Medic Xenia 65 958,50 EUR product colour:graphite-black 1 x Aqua Medic aquarius 60 214,99 EUR 1 x Aqua Medic aquarius control 74,40 EUR 2 x Aqua Medic hopstop 13,46 EUR 1 x Aqua Medic power flotor M 161,90 EUR 1 x Eheim thermopreset 100 Watt heater with fix adjusted temperatur 20,90 EUR

Итого 1622 евро, включая налог 259 евро. Или 112 т. р. с НДС по тем ценам. В принципе этого достаточно на первом этапе (и сейчас у меня другой техники нет и не вижу пока потребности).

Включая доставку и растаможку получилось где-то 169 т. р. с налогами. Плюс ожидал возврата налога 20 т. р.

Увы, по сей день налог вернуть не удалось, так как таможенные документы "не понравились" аудиторам немцев и на том затихло. 

Да, страховки тоже не было никакой. Эти непередаваемые ощущения, что я увижу при доставке, груду стекла или целый комплект преследовали меня все время ожидания и снились иногда.

 

Постскриптум:

Я стою под дождем на пронизывающем ветру на складе в Подмосковье, конец февраля, снега уже нет. Около меня стоит упакованный аквариум, который, как оказалось, немцы ТОЛЬКО бережно обмотали пленкой и сделали ребра жесткости снаружи. Я смотрел сквозь него и видел небо. Дальнейшие приключения были уже не так интересны, но в машину он таки влез. Примерно через месяц мы все ушли на карантин и теперь, в связи со скачком курса, все цены конечно сильно подросли.

 

Выводы делайте сами. Это приключение я лично пока повторить не хотел бы.



#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:49

Что за материал на 80к за склейку, тумбу на акву 200л?
Горрила гласс?
  • aquamonde.msk это нравится

#3 Гондурас2020

Гондурас2020

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Гондурас
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:53

Что за материал на 80к за склейку, тумбу на акву 200л?
Горрила гласс?

 

Все варианты склейки пробивались через профильные сайты компаний. То есть это вряд ли частники, это именно компании были. Делюсь опытом, не претендую на полноту исследования ) Если можно склеить дешевле, то это отлично. Потому что конечно же стоимость моря она высоковата, дорого откровенно говоря... 



#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:56

Минимум в 2 раза дорого:)
Вы выбрали максимально сложный путь что бы запустить систему, выбор оборудования тоже на любителя старины...

#5 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:57

Что-то непонятно, а в чем проблема у местных мастеров дисплей с сампом и тумбой заказать и докупить к нему оборудование?



#6 Гондурас2020

Гондурас2020

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Гондурас
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:01

Считайте это путь новичка, который почерпнул максимум информации с этого форума и действовал в условиях ограничений без возможности консультации за чашкой чаю с опытным рифоводом )

Если бы появился профильный ресурс со структурированной информацией по запуску и оптимальным путем получения результата, то было бы отлично. Но у нас увы такого пока нет. Да и единого мнения, как я вижу, даже за свет пока нет. Боюсь про соленость даже рассуждать, заклюете ) 

Надеюсь мой опыт предостережет других начинающих от ряда лишних телодвижений. В текущих реалиях надо заказывать и клеить, конечно. Остальное можно оправдать только шилом в попе или неограниченными финансовыми возможностями


  • Коля это нравится

#7 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:20

Неограниченные финансовые возможности это конечно хорошо, но вы же сами пишете что дорого).



#8 Гондурас2020

Гондурас2020

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Гондурас
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:24

Неограниченные финансовые возможности это конечно хорошо, но вы же сами пишете что дорого).

Деньги были скоплены именно под цель и защищены от посягательств семьи, ну и сам факт "Мечта" он вытесняет другие мысли. Я не отрицаю что поступок и приключение были, теперь как видится, сомнительные и я в принципе мог потерять все и на этом закончить с морем. Но иногда даже взрослые дяди делают глупости )

Если бы я знал о наступлении текущего безобразия в мире, то конечно вряд ли бы решился на такое, деньги пригодились бы в другом месте. 



#9 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:40

Профильные компании видят в вас способ наживы. Некоторые частники тоже-нужно выбирать наиболее вменяемого. По отзывам, по сарафанному радио. Мне в одной профильной конторе насчитали за аквариум из акрила 120х30х60, без сампа, под ключ 165 тысяч. Из них за тумбу с каркасом 100.



#10 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:44

Деньги были скоплены именно под цель и защищены от посягательств семьи, ну и сам факт "Мечта" он вытесняет другие мысли. Я не отрицаю что поступок и приключение были, теперь как видится, сомнительные и я в принципе мог потерять все и на этом закончить с морем. Но иногда даже взрослые дяди делают глупости )

Если бы я знал о наступлении текущего безобразия в мире, то конечно вряд ли бы решился на такое, деньги пригодились бы в другом месте. 

Запускать будете, или из за текущего безобразия в мире пока законсервируете все? Я вот кое что из оборудования закупил и пока на этом остановился.



#11 Гондурас2020

Гондурас2020

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Гондурас
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:48

Запускать будете, или из за текущего безобразия в мире пока законсервируете все? Я вот кое что из оборудования закупил и пока на этом остановился.

Уже, запустил, успел камень перехватить свежий на запуск. Потом по авито что-то по мягкоте перехватывал бюджетно. И теперь жду, когда наши магазины таки откроются. Все базы пусты, товар не завозят. Авито конечно только в части покупки подопытных недорогих помогает или цены за 3 головки зонтов как за камень полностью обросший в магазине (наверное я что-то не понимаю в зонтах и там своя фишка с такими ценами за голову)



#12 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:51

Уже, запустил, успел камень перехватить свежий на запуск. Потом по авито что-то по мягкоте перехватывал бюджетно. И теперь жду, когда наши магазины таки откроются. Все базы пусты, товар не завозят. Авито конечно только в части покупки подопытных недорогих помогает или цены за 3 головки зонтов как за камень полностью обросший в магазине (наверное я что-то не понимаю в зонтах и там своя фишка с такими ценами за голову)

Опять же не понимаю зачем искать на авито когда тут в барахолке зачастую много предложений. И мастера  по склейке тоже кстати. 



#13 Гондурас2020

Гондурас2020

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Гондурас
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:57

Опять же не понимаю зачем искать на авито когда тут в барахолке зачастую много предложений. И мастера  по склейке тоже кстати. 

Да, разумеется я смотрю Барахолку. Но пока н одной покупки не получилось, быстро перехватывают все или цены выше (в силу того что продающие хорошо ориентированы по рынку). Насчет склейки у коллег по форуму - у меня сложилось впечатление, что нет недостатка в заказах. Примерно стало понятно что заказ будет делаться несколько месяцев. Хотя мастера и проекты очень подходили, внимательно изучал

Честно говоря Авито оказался более удобен, иногда доставка (люди-продающие привычны к этому). Да и на моем уровне выбор там достаточен, что-то редкое наверное нет, но массмаркет - вполне.



#14 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 03 Июнь 2020 - 13:04

Да, разумеется я смотрю Барахолку. Но пока н одной покупки не получилось, быстро перехватывают все или цены выше (в силу того что продающие хорошо ориентированы по рынку). Насчет склейки у коллег по форуму - у меня сложилось впечатление, что нет недостатка в заказах. Примерно стало понятно что заказ будет делаться несколько месяцев. Хотя мастера и проекты очень подходили, внимательно изучал

Честно говоря Авито оказался более удобен, иногда доставка (люди-продающие привычны к этому). Да и на моем уровне выбор там достаточен, что-то редкое наверное нет, но массмаркет - вполне.

Ну я не про продавцов заточенных на это дело а про тек, кто избавляется от излишков наросшего. Просто любителей. у них достаточно адекватные цены.



#15 Гондурас2020

Гондурас2020

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Гондурас
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 13:05

Профильные компании видят в вас способ наживы. Некоторые частники тоже-нужно выбирать наиболее вменяемого. По отзывам, по сарафанному радио. Мне в одной профильной конторе насчитали за аквариум из акрила 120х30х60, без сампа, под ключ 165 тысяч. Из них за тумбу с каркасом 100.

Вот тоже было ощущение завышенности. Нюанс с мастерами "из-рук-в-руки", как только известность и популярность растет,  как только у них накапливается очередь заказов, цены начинают тоже расти. Спрос делает свое дело. Уверен можно найти мастера при должном упорстве с приемлемой ценой и качеством.

Скажем так, мне показалось, что сейчас "Рынок мастеров", а не "Рынок клиентов". Мастера могут выбирать. ИМХО исключительно мое субъективное мнение. Если бы коллеги публиковали тут на форуме свой лист ожиданий и очередь, то это было бы очень удобно.



#16 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 03 Июнь 2020 - 13:08

Вот тоже было ощущение завышенности. Нюанс с мастерами "из-рук-в-руки", как только известность и популярность растет,  как только у них накапливается очередь заказов, цены начинают тоже расти. Спрос делает свое дело. Уверен можно найти мастера при должном упорстве с приемлемой ценой и качеством

Если самостоятельно возможно спроектировать каркас, обшивку, и дисплей и самп можно и заказать по отдельности. Каркас у сварщика, обшивку в мебельной конторе. Дисплей и самп многие сами клеят. В итоге стоимость выйдет ниже, но и придется самостоятельно повозиться.



#17 Гондурас2020

Гондурас2020

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Гондурас
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 13:11

Если самостоятельно возможно спроектировать каркас, обшивку, и дисплей и самп можно и заказать по отдельности. Каркас у сварщика, обшивку в мебельной конторе. Дисплей и самп многие сами клеят. В итоге стоимость выйдет ниже, но и придется самостоятельно повозиться.

увы, в части работы со стеклом и металлом руки они у меня слишком низенько растут, пониже плеч, да и инструмента нет. Отсутствие опыта не позволяет надеяться на ожидаемый вариант с первого раза



#18 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 03 Июнь 2020 - 13:15

увы, в части работы со стеклом и металлом руки они у меня слишком низенько растут, пониже плеч, да и инструмента нет. Отсутствие опыта не позволяет надеяться на ожидаемый вариант с первого раза

прчием тут работа со стеклом и металлом? Каркас сварит сварщик, стекло нарежут и отполируют кромки в стекольной конторе. Для склейки нужно будет несколько угловых струбцин, брусков , обезжириватели, тряпки и пистолет ручной для герметика. 

Ну насчет склейки если считаете что не осилите то тогда наверное и не надо, но каркас тумбы и обшивку заказать никто не мешает у непрофильных контор или частников. Тут вопрос в том что им от вас чертежи нужны будут. Но и тут если нет специфических хотелок, тут на форуме есть несколько статей с готовыми проектами.

 

P.S. Я для себя выбрал именно такой путь. Но я сам все проектирую , ибо опыт есть по проф.деятельности.



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 13:16

Ну что сделано, то сделано, когда засол?:)



#20 Гондурас2020

Гондурас2020

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Гондурас
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 13:26

Ну что сделано, то сделано, когда засол? :)

Уже запущен, почти созрел судя по всему пережитому, начиная с дино и заканчивая безумно быстро растущей каулерпой. Хотя до сих пор настройка слива очень геморно в аквамедике... уже пару раз спасал дюрсо от катастрофических последствий. В общем нарабатывается опыт и формируется свое мнение на определенные проблемы 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных