Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Варианты тестов для Hanna 736


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 15 Июнь 2020 - 14:48

Есть Hanna 736.
Хотелось бы понять , есть ли у кого-то опыт использования с этой моделью не только родных реагентов ? Сегодня вообще мне один вариант подсказали с JBL для PO4, мол выдаёт такой же результат.

Что на счет нилпа, салиферт ? Читал что для 713 они вроде бы как подходят.. а что на Счёт 736?
  • Aerrow это нравится

#2 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2020 - 17:20

Слышал, что этим датчиком можно и нитрат измерять с помощью реактивов RedSea, но у меня не получилось.

#3 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 15 Июнь 2020 - 22:27

Слышал, что этим датчиком можно и нитрат измерять с помощью реактивов RedSea, но у меня не получилось.

 

 

Вот какую информацию нашел по нитрату. Правда на примере теста Салиферт.

 

Делаешь обычный тест на нитрат салиферт. Дожидаешься реакции цветовой. Добавляешь сверху 9мл аквариумный воды. Доводишь общий объем до 10мл. И вставляешь в ханну.

Если у тебя hanna 713 - то результат * 40.  То есть если он пишет 0.05 - значит нитрат около 2

Если у тебя hanna 736 - то  0.003066 х40=0.12. То есть если у тебя показал 15, то 15х0.12=1.8, то есть около 2.

 

У меня в вскр плановая чистка\тестирование - буду пробовать )) 


  • yukr это нравится

#4 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 15 Июнь 2020 - 23:34

Не стал долго откладывать тестирование.

Попробовал на тесте нитрат салиферт.

По шкале салиферт определил на глаз, как значение равное 10. Сделал тест через hanna 736. С интервалом в 1 мин. Результаты 109,130, 134. 146. То есть если умножить на 0.12 получаем нитрат: 13, 15, 16, 17. Результат конечно относительно близки к салиферт.. но почему то растут с каждым замером. Возможно причина в том , что я долил 9мл воды из аквариума? По идее тоже с нитратом .. или нужно было долить 9мл осмоса ..

#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Июнь 2020 - 23:50

Я нитрат юзаю от НИЛПа(зачем платить больше?) + фотометр в aquarium notes.
Там всё равно 2,3,4,5,6,7,8,9,10 нитрата-хорошо, зачем парится? В смартфоне чекаю чисто что бы сколько лить нитрата посчитать, так бы на глаз смотрел

#6 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 15 Июнь 2020 - 23:52

Провел еще один тест. Но уже разбавил 9 мл дисциллята. Сделал 4 измерения с паузами. В пересчёте на коэффициент выше на нитрат , все 4 показателя показали нитрат 8. И цифры гуляли совсем немного и не только вверх. Второй эксперимент мне вселяет больше веры. На выходных попробую еще раз так.

И позже так же испробую салиферт или JBl на фосфат

#7 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 15 Июнь 2020 - 23:57

Да, думаю вы правы. Просто стало интересно, при наличии ханы, можно ли ею изменить и нитрат ) скорее любопытство.

А вот с чеканьем в программе, пока никак не могу совладать.. свет плохой в квартире ремоет идет .. и никак не могу для фото поймать хорошее освещение, что бы определить по программе нитрат)

#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Июнь 2020 - 00:26

Имеющийся фотометр думаю можно подстроить под любые тесты такого рода сделав сводную таблицу. Лучше по калибровочному раствору по нескольким точкам.
Свет для приложения в смартфоне нужен хороший и стабильный, я в ванной измеряю-с окна не засвечивает и т.д



#9 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 16 Июнь 2020 - 06:44

Имеющийся фотометр думаю можно подстроить под любые тесты такого рода сделав сводную таблицу. Лучше по калибровочному раствору по нескольким точкам.
Свет для приложения в смартфоне нужен хороший и стабильный, я в ванной измеряю-с окна не засвечивает и т.д

Калибровочный раствор делать лучше на морской воде или на осмосе?

С уважением, Артем


#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Июнь 2020 - 10:41

Лучше на морской

#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Июнь 2020 - 11:21

Есть Hanna 736.
Хотелось бы понять , есть ли у кого-то опыт использования с этой моделью не только родных реагентов ? Сегодня вообще мне один вариант подсказали с JBL для PO4, мол выдаёт такой же результат.

Что на счет нилпа, салиферт ? Читал что для 713 они вроде бы как подходят.. а что на Счёт 736?

У меня в подписи ссылка на тему тест на фосфат посмотрите. Купить 4 реактива и дальше тестами хоть залейся, на всю жизнь.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 16 Июнь 2020 - 11:42

У меня в подписи ссылка на тему тест на фосфат посмотрите. Купить 4 реактива и дальше тестами хоть залейся, на всю жизнь.


Спасибо. Обязательно воспользуюсь. Просто меня смутило, в виду неопытности и провала в химии, подойдут ли эти тесты на использование в Hanna на фосфор

#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Июнь 2020 - 12:22

У меня в подписи ссылка на тему тест на фосфат посмотрите. Купить 4 реактива и дальше тестами хоть залейся, на всю жизнь.

Я в прошлый раз купил реагентов на 6к, индикаторы банками продают что хватит на весь мир на пару лет, дорого :)

Купить НИЛПУ иногда проще :)
Вообще я бы хотел что бы кто то из грамотных химиков с лабораторном оборудованием делал на заказ такие тесты в форм-факторе 2л бутылок. Типа пожизненный запас за разумную сумму.
Себестоимость по реагентам же копеечная-вопрос грамотно растворы/порошки приготовить

Вот KH Director ой как хочется и под него уже можно канистры реактивов самому делать(я так понял там вообще серная кислота)



#14 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 16 Июнь 2020 - 12:35

КН Директ игрушка прикольня, а вот с реагентом тяжко. У меня заканчивается, а граница закрыта

#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Июнь 2020 - 12:41

КН Директ игрушка прикольня, а вот с реагентом тяжко. У меня заканчивается, а граница закрыта

В смысле закрыта? С sewatec не доставляют?
Если я правильно понимаю логику(могу ошибаться) там должна быть кислота в нужной пропорции, оно же похоже по переходу PH определяет буферность раствора. Типа стандарт титр HCl за 50руб разбавить до 5л канистры или типа того...
 

Неужто до сих пор никто не писал как сделать diy реагент?



#16 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:07

Я в прошлый раз купил реагентов на 6к, индикаторы банками продают что хватит на весь мир на пару лет, дорого :)
Купить НИЛПУ иногда проще :)
Вообще я бы хотел что бы кто то из грамотных химиков с лабораторном оборудованием делал на заказ такие тесты в форм-факторе 2л бутылок. Типа пожизненный запас за разумную сумму.
Себестоимость по реагентам же копеечная-вопрос грамотно растворы/порошки приготовить

Вот KH Director ой как хочется и под него уже можно канистры реактивов самому делать(я так понял там вообще серная кислота)

Ну можно просто вскладчину покупать. Если человек на 5-10 то недорого выйдет. Ну плюс тара для расфасовки.

#17 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:45

В смысле закрыта? С sewatec не доставляют?
Если я правильно понимаю логику(могу ошибаться) там должна быть кислота в нужной пропорции, оно же похоже по переходу PH определяет буферность раствора. Типа стандарт титр HCl за 50руб разбавить до 5л канистры или типа того...

Неужто до сих пор никто не писал как сделать diy реагент?

у меня уже куплен 1 литр, на Украине завис. По изготовлению самостоятельно ничего не скажу- очень далёк от этого)))

#18 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Июнь 2020 - 15:03

Ну можно просто вскладчину покупать. Если человек на 5-10 то недорого выйдет. Ну плюс тара для расфасовки.

Это надо по хорошему всё развести, написать всем инструкцию, разжевать каждому в деталях :)

Короче лучше бы это кто то за деньги делал. Ничего не имею против тестов в коробочках на 60 раз, кому то норм, когда каждый день тестишь уже по карману бьет.
Еще многие тесты хочется с реагентами в 2х количестве делать что бы меньшая ошибка была.

 

Карен вон Марисоль предлагал делать, я бы тоже хотел что бы этим занялись профи :)

А то покупаем китайские салиферты когда в РФ с химией всё лучше чем везде



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Июнь 2020 - 15:06

у меня уже куплен 1 литр, на Украине завис. По изготовлению самостоятельно ничего не скажу- очень далёк от этого)))

В интернетах пишут что просто раствор соляной кислоты 0,1 Н покупаешь и всё.
Очень радует-этого дела в химреактивах можно везде и всюду купить за не дорого

 

Очень важно что бы для таких железок расходники можно было на стороне купить, а то модель снимут с производства и привет.



#20 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 16 Июнь 2020 - 15:39

В интернетах пишут что просто раствор соляной кислоты 0,1 Н покупаешь и всё.
Очень радует-этого дела в химреактивах можно везде и всюду купить за не дорого

Она вроде прекурсор - просто так везде и всюду не купишь






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных