Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Термоэлектрические охлаждающие модули

мини-холодильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 21:28

Собственно хочется узнать мнение общественности по поводу сих девайсов.
Нашел компанию Криотерм , их производящую.

Например имеем такой модуль http://shop.kryother...ter_result.php. по данным программы с сайта, при 20 градусах окружающей среды выдает на холодной стороне -13 по цельсию, при 35 выдает -1.
Соответственно горячая сторона при 35 прогревается до 60, нужен радиатор и вентилятор.

Суть во врезании в акриловый самп листа титана, к которому с одной стороны прикреплены модули ,а с другой акриловая кассета так, чтобы вода медленным потоком шла змейкой через нее.

Проблемы вижу в герметичном врезании металла и хватит ли мощности такого холодильника.

 

холодильник.jpg

 

Естественно конструкция теплообменника может быть и более сложной и соответственно эффективной.

 



#2 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 21:42

Меня в элементах Пельтье смущает никакой КПД. Они жрут как кони, в сампе (если не выносить радиатор наружу) это будет эквивалентно добавлению нагревателя в замкнутый объем и стало быть вода только нагреется. Если горячую сторону выносить за пределы сампа (тумбы наверное правельнее) то оно вроде как и ничего, но из 100 потраченых Ватт электричества в дело пойдет малая часть.



#3 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 21:46

У приведенного модуля мощность около 60 ватт. Ну а про КПД может быть, только сложно в таком размере создать минусовую температуру , имея при этом хороший КПД.

 

Радиатор естественно только наружу.

 

Собственно я может и попробовал бы, только итоговая сумма вместе с листом титана для пробы великовата))



#4 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 21:54

Игрался я с модулями Пельтье.

Для объемов до 50-70 литров реально, выше .....

Возникает проблема отвода тепла от самого модуля.

Т.е. его нужно вместе с кулером и радиатором выносить на улицу, ставить ситсему теплообмена с помощью какого-то теплоносителя (воды), прокачивать все это и т.д.

Ну и цена такой установки превысит стоимость хорошего аквариумного холодильника.

Мощных систем на этих модулях не делают, так - банку пива охладить.


С уважением, Сергей Таранченко

#5 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 22:06

У приведенного модуля мощность около 60 ватт. Ну а про КПД может быть, только сложно в таком размере создать минусовую температуру , имея при этом хороший КПД.

 

Радиатор естественно только наружу.

 

Собственно я может и попробовал бы, только итоговая сумма вместе с листом титана для пробы великовата))

 

Ну для пробы можно купить элементы Пельтье на ебее, там всяко подешевле будет.



#6 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 22:20

У меня как раз общий объем будет около 60 л. Просто думаю, стоит ли игра свеч. Титан тоже не дешевый.

На  ебее их как задаватьв поиск? Что то у меня не вышло найти)



#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 22:37

У меня как раз общий объем будет около 60 л. Просто думаю, стоит ли игра свеч. Титан тоже не дешевый.

На  ебее их как задаватьв поиск? Что то у меня не вышло найти)

На термопасте сразу к задней или боковой стенке стекла аквариума закрепляют. Вы излишне усложняете в врезкой.


  • Starcomputer и Kostillio это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 23:06

У меня как раз общий объем будет около 60 л. Просто думаю, стоит ли игра свеч. Титан тоже не дешевый.

На  ебее их как задаватьв поиск? Что то у меня не вышло найти)

peltier


С уважением, Сергей Таранченко

#9 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 23:34

На термопасте сразу к задней или боковой стенке стекла аквариума закрепляют. Вы излишне усложняете в врезкой.

 

Я так понял там акриловый самп, а акрил как-то странно тепло проводит. Судя по светильникам вообще никак.



#10 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 23:36

tiger33, я тоже ковырялся с этими штуками.. основные моменты, на которые нужно обратить внимание:
1. Между пластинами элемента нужно сделать хорошую термоизоляцию, именно такую, как советуют производители модулей.
2. Увы, титановая врезка в оргстекло - действительно единственный подходящий способ. Через стекло - слишком большие потери эффективности будут... считал. Но эффективнее морозить модулями отдельный контур в котором будет специальная жидкость, а теплообмен с аквариумом производить через титановый змеевик. Но оно прилично дороже получается. Хотя и не фатально, все же.
3. Источник питания нужен с очень низкой пульсацией - потери производительности, если сэкономить на блоке питания будут очень большие.
4. Нужно объязательно не полениться рассчитать теплоемкость системы. Это не просто, но без этого мощность и число модулей подобрать трудновато, а теплоотвод адекватный не подобрать вовсе. Все делать с большим запасом - ОЧЕНЬ дорого получится.

Обычно, мнения о не эффективности модулей пельтье основаны на том, что люди ленятся правильно их использовать - прижимают к стеклу, не делают термоизоляцию между пластинами, а блок питания используют самый дешевый от компа.. теплотвод реализуют неодстаточный... в таком раскладе эффективность падает более чем на 60%, но виновата конечно не лень, а негодная технология :)

Если делать все по уму, то все получится на любой объем аквариума но, лично я решил все упростить и поставил хороший кондиционер, который держит температуру в помещении сверху и хорошие титановые обогреватели(например Schego) с ПИД контроллером, которые подтягивают температуру вверх до нужного уровня. Это проще, надежнее и разумнее. По совокупности причин.

А у грамотного устройства на пельтье будет недосток который все равно не обойти - титановая пластина(как и все что угодно) станет покрываться кальциевым отложением и эффективность будет падать очень сильно. Запаритесь чистить.
  • Starcomputer это нравится

#11 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 23:42

Про всякие другие штуки, кроме титана - забудьте сразу. Почитайте что пишут производители модулей в рекомендациях по использованию. Теплоотвод нужен очень хороший и зажимать модуль между пластиной и радиатором нужно довольно сильно. В противном случае произойдет такая потеря эффективности, что сама идея использовать эти модули сразу станет совсем неинтересной. Хотя она и так.. убита доступностью бытовых кондиционеров для помещений. :)

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 00:12

2. Увы, титановая врезка в оргстекло - действительно единственный подходящий способ. Через стекло - слишком большие потери эффективности будут... считал. 

:) Потери КУДА? 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 00:18

Я так понял там акриловый самп, а акрил как-то странно тепло проводит. Судя по светильникам вообще никак.

Акрил - очень хороший теплоизолятор - 0,2-0,3 Вт/м*К (для сравнения - силикат 1-1,15). Т.е. где-то раз в 5 разница.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 00:31

:) Потери КУДА?


эффективность модуля зависит от разности температур его пластин, если теплоотвод с горячей пластины и/или "холодоотвод" :) с другой будут хреновые, то прийдется гонять модули на более высоких мощностях(что бы скомпенсировать эффективность большей разницей температур), чем это можно было бы делать при нормальных условиях. И зависимость там очень неприятная.. Просто тупо электроэнергии прийдется гораздо больше тратить. Я про эти потери :)
  • Starcomputer это нравится

#15 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 00:35

:) Потери КУДА?

Это ровно так же как с помпами. Модуль пельтье это "тепловая помпа". Теплообменники это считай диаметры труб. Что будет плохого, если мощную помпу подключить через тоненькие трубочки? Вот и тут ровно так же :) Отведенных джоулей тепла на затраченный ватт энергии будет гораздо меньше.

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 01:32

Это ровно так же как с помпами. Модуль пельтье это "тепловая помпа". Теплообменники это считай диаметры труб. Что будет плохого, если мощную помпу подключить через тоненькие трубочки? Вот и тут ровно так же :) Отведенных джоулей тепла на затраченный ватт энергии будет гораздо меньше.

:) Визуальность примера хорошая, но считаю сравнение неадекватным.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 01:38

эффективность модуля зависит от разности температур его пластин, если теплоотвод с горячей пластины и/или "холодоотвод" :) с другой будут хреновые, то прийдется гонять модули на более высоких мощностях(что бы скомпенсировать эффективность большей разницей температур), чем это можно было бы делать при нормальных условиях. И зависимость там очень неприятная.. Просто тупо электроэнергии прийдется гораздо больше тратить. Я про эти потери :)

Теплопроводность стекла в разы выше чем у воды.
Говорим о мелких банках - 30-60 литров. Значит стекло там 4-6 мм. Разницы температур снаружи-внутри на практике не будет просто. Особенно учитывая крайне малую мощность модулей. Температура воды равна температуре стекла. И НЕ ВАЖНО у чего в системе мы будем отнимать тепло - что у воды, что у стекла. Важно, что у системы есть некая общая теплоемкость и у нее мы отнимаем эти джоули.

 

Иными словами - я не думаю, что разница будет велика через титан или через стекло мы будем передавать на воду. По крайней мере пока мощности не будут во многие киловатты, что дельта температур будет десятки-сотни градусов.

 

P.S. У меня как раз где-то тут были примеры расчетов теплопередачи через стенку. Можно подставить наши материалы и дельты и посмотреть что выйдет.

https://drive.google...jUx&usp=sharing


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 01:48

:) Визуальность примера хорошая, но считаю сравнение неадекватным.


Безусловно, эта анология строго говоря не корректная. Но смысл более менее передает. Ты с чем не согласен? С тем, что обязательно на титановую пластину, а не на стекло модуль лепить ? :) Тут помимо теплопроводности есть еще нюансик. Модуль нужно зажимать между радиаторм и тем к чему от будет прикреплен. Через термопасту и с рекомендованым усилием. При этом даже гладкость поверхностей (тех между которыми будет зажат модуль) будет иметь значение, правда не очень уж большое значение, но все же. Поэтому стекло, если что, пришлось бы брать довольно толстое и согласись, это странное решение. А теплопроводность титана, если мне память не изменяет ~18Вт/м*К против 1.15Вт/м*К у стекла. При сравнительной доступности титана в россии, не вижу смысла использовать стекло в качестве теплообменника.

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 01:57

Поэтому стекло, если что, пришлось бы брать довольно толстое и согласись, это странное решение. А теплопроводность титана, если мне память не изменяет ~18Вт/м*К против 1.15Вт/м*К у стекла.

Разница в цифрах достаточно большая, но НУ И ЧТО С ТОГО? Это не значит, что через границу будет переходить в 18 раз меньше энергии. Это всего лишь значит, что она будет перетекать медленнее. И это бы имело существенное значение, если бы мощности были бы во многие киловатты и разница температур с одной и другой стороны стекла была бы десятки-сотни градусов. Далее всё сводится по сути к площади через которую осуществляется передача. А площадь можно увеличивать медной пластиной, например. Без всяких врезок.

При сравнительной доступности титана в россии, не вижу смысла использовать стекло в качестве теплообменника.

Идея подобной врезки имхо просто дикость. Чисто конструктивно, даже не по тепловым соображениям. Поиск проблем на пятую точку ради того чтобы приделать изначально убогий элемент.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 01:59

Теплопроводность стекла в разы выше чем у воды.
Говорим о мелких банках - 30-60 литров. Значит стекло там 4-6 мм. Разницы температур снаружи-внутри на практике не будет просто. Особенно учитывая крайне малую мощность модулей.

Модули бывают очень разных мощностей. Я и не предполагаю, что будет использоваться только один. Тоесть набрать можно любую мощность. И конечно, не нужно гонять модули на полную их мощность, потому что тогда КПД никакой вообще. Просто взять модулей побольше и гонять их на ~ 50%. Тогда КПД будет выше чем у холодильника, ес-но при условии грамотной конструкции всего охлаждающего блока.

Температура воды равна температуре стекла. И НЕ ВАЖНО у чего в системе мы будем отнимать тепло - что у воды, что у стекла. Важно, что у системы есть некая общая теплоемкость и у нее мы отнимаем эти джоули.
 
Иными словами - я не думаю, что разница будет велика через титан или через стекло мы будем передавать на воду. По крайней мере пока мощности не будут во многие киловатты, что дельта температур будет десятки-сотни градусов.

У меня получалось, что важно. Но расчетов под рукой сейчас нет, и считал я это год обратно и сейчас нюансов не вспомню. Как вернусь в германию, загляну в расчеты и напишу.

С этими пельтье проблема в другом. Откачать то тепло мы предположительно сможем, но если не юзать змеевик, то площадь теплообмена будет гораздо меньше чем у холодильника и соответственно заростание кальцием будет сказываться горазда сильнее и быстрее. А если юзать змеевик, то получится просто гораздо дороже холодильника.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных