Перейти к содержимому

Open

Фотография

Инструменты для фрагования кораллов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 22 Июнь 2020 - 21:36

Автор: Николь Хельгасон

Фрагментирование кораллов, или «фрагование», может показаться сложным процессом, но при помощи соответствующих инструментов работу можно выполнить быстро и успешно. Используя подходящие инструменты для фрагования, можно преумножить свои кораллы.

tools-coral-fragging-770x402.jpg

Можно упростить задачу, выбрав готовый комплект для фрагования. Ищите вариант, в который входят фреза, щипцы и клей. Вам также понадобится острое полотнище с рукояткой, где можно менять полотно. При работе в соленой воде полотна быстро ржавеют!

eye-protection1.jpg

Можно использовать полотно и фрезу для фрагования небольших кораллов, например, чтобы отрезать ветку от крупной колонии или распилить камень. Полотна хорошо подходят для разрезания мягких кораллов и фрагования зоантид.
 
Если вы планируете фраговать зоантиды, обязательно надевайте перчатки и защитные очки! Зоантиды содержат очень опасный токсин «палитоксин», который может брызнуть в глаза или на кожу.

Для фрагования крупных колоний или LPS кораллов с толстыми скелетами, один из самых полезных инструментов - алмазная ленточная пила Gryphon. Благодаря острому полотну она способна распилить практически любой камень, как масло. Когда будете использовать пилу, убедитесь, что держите ее прямо.

C42-gryphon-bandsaw.jpg

Band-Saw-Fragging-Coral.jpg

Ленточная пила позволяет легко срезать с камней кораллы, например, грибовидные и зоантиды. Она также может пригодиться для разрезания крупных колоний – позволяет делать точные срезы. Посмотрите, как разрезается коралл homophyllia при помощи ленточной пилы.

Помимо ленточной пилы, существуют кусачки для кораллов, которые подходят для фрагования и не такие дорогие. Они подходят для разрезания большинства SPS и мягких кораллов; кроме того, их можно использовать непосредственно внутри аквариума. Большинство риферов предпочитает иметь в арсенале и ленточную пилу, и кусачки.

bone-cutter.png

Bone-Cutter-Frag.jpg

Вам также понадобится клей. Любой гелевый суперклей подойдет, но клей, разработанный специально для кораллов, обычно проще в использовании и обеспечивает более прочную фиксацию.

Для фрагования вам понадобятся два контейнера с соленой водой, достаточно большие, чтобы в них поместились ваши кораллы. После фрагования необходимо смыть все частицы и слизь в одном контейнере, а затем поместить коралл в чистую воду. Когда вы приклеите коралл, рекомендуется использовать спринцовку, чтобы смыть новую слизь, оказавшуюся на фраге.

Перед фрагованием кораллов можно также использовать дезинфицирующее средство для кораллов, например, Coral RX, добавив его в первый контейнер, и йод-содержащее средство – во второй контейнер. Coral RX помогает удалить любых паразитов, которые могут обнаружиться в процессе фрагования, а йод-содержащее средство способствует восстановлению коралла.

coral-rx-coral-dip.jpg

Когда процесс фрагования окончен, вам понадобится что-то, к чему можно прикрепить фраги. Подойдет любая сухая жесткая поверхность, но если вы планируете перемещать коралл, то оптимальный вариант – прикрепить коралл на плашку. Если вам не нравится, как плашки смотрятся в аквариуме, можно приклеить фраг к небольшому живому камню.

Плашки для фрагов бывают всевозможных форм, цветов и размеров, так что можно найти вариант, который придется по вкусу. Большинство плашек для фрагов производятся из керамики, а некоторые даже выполнены при помощи 3D печати.

holey-disc-frag-plugs.jpg

real-reef-frag-plug-disc-base-1.jpg

ecotech-frag-plugs.jpg

DSC_0227_800w.jpg
Плашки для фрагов, выполненные при помощи 3D печати Graber Gen 2.
 
Frag-plugs-blog.jpg

reeftap-frag-plug.jpg

reeftap-frag-plug-2.jpg

DSC_0636.jpg
Новые керамические плашки для фрагов от The Filter Guys
 
Многие риферы быстро собирают коллекцию инструментов для фрагования, покупая их не только в аква-магазинах. Это могут быть лезвия, скальпели и щипцы. Каждый инструмент предназначен для выполнения определенной функции, но довольно часто мы используем все инструменты одновременно. При наличии подходящих инструментов фраговать кораллы можно легко и быстро.

Если вы хотели бы узнать больше о фраговании конкретного коралла, мы рекомендуем подборку Gallery Aquatics TV Frag Files на YouTube! Здесь представлены полезные советы и руководства по фрагованию различных кораллов.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • demin и Sergey_aqua это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных